Три дня до небытия

2006

По жанру мистический шпионский триллер с элементами хроноперы, роман рассказывает о потерянном фильме Чаплина, Альберте Эйнштейне и силах, которые борются за обладание оружием, способным предотвратить Вторую мировую войну.

Купить книгу Три дня до небытия, Тим Пауэрс

<p>Гнев был кислым, как уксус, но Дафна знала, что в уксус превращается вино, если слишком надолго его оставить, и знала, даже если отец этого не сознавал, что его гнев – это обескураженная, униженная любовь, взывающая о справедливости.</p>
Добавила: aprica_virgo

написала рецензию20 августа 2018 14:42
Три дня до небытияТим Пауэрс

Мне очень тяжело писать рецензию на эту книгу, и тем более тяжело было ее оценить. Чтобы облегчить себе немного задачу, позволю себе отойти немного от темы книги в начале.

Когда я училась в университете, у меня была прекрасная преподаватель теории переводов. Она была педагог от Бога и я внимала каждому ее слову. Единственное, в чем я не могла с ней согласиться - это отношение к фантастике. Она презирала этот жанр, а я считала, что фантастика - это прекрасный инструмент для исследования человеческой природы - добавь что-то необычное, помести в это обычных людей и наблюдай, что в итоге получится.

Так вот, после прочтения этой книги, я не думаю, что это такая уж хорошая идея... Мне кажется, что дело в том, что в эту книгу понапихано уж слишком много допущений. Связать вместе полтергейстов, демонов, религию, Моссад, тайную группировку, сотрудничавшую с Гитлером, Эйнштейна, путешествия во времени и пространстве и Чаплина? Иногда у меня возникало ощущение, что автор добавляет ту или иную деталь только чтобы хоть как-то связать трещащий по швам сюжет.

С другой стороны, написано все это неплохо, и персонажи симпатичные, им сопереживаешь. С середины книги откровенно сокрушаешься, за автор с ними так... И вот казалось бы, вот оно, то, за что я люблю фантастику - интересные люди в необычной ситуации. Но сама по себе ситуация настолько вычурная, что уже не можешь столько внимания уделить людям.

Ну и само по себе такое нагромождение фактов требует внимания к мелочам, чтобы во всем этом разобраться. Я все-таки не справилась с этой задачей и в середине книги мне оставалось только верить автору на слово - тут у нас сработала машина Эйнштейна, тут нужна обязатаельно свастика, а тут израильские религиозные символы. А тут у нас полтергейсты пошалят, чтобы сюжетный ход оправдать. Фантастику я люблю, но и логику тоже, а тут с ней, на мой взгляд, уж несколько вольно обошлись.

#свояигра (Книга, изданная в этом году, за 50)