Дальше жить

2018

Книга о тех, кто пережил войну. И тех, кто нет.

«Писать о войне — словно разрушать в себе надежду. Словно смотреть смерти в лицо, стараясь не отводить взгляда. Ведь если отведешь — предашь самое себя.
Я старалась, как могла. Не уверена, что у меня получилось.
Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда.
В это нужно обязательно верить, чтобы дальше — жить».

Купить книгу Дальше жить, Наринэ Абгарян

<p>В семье Агапи никогда не говорят о войне, может, потому, что знают о ней всё. Что она имеет обыкновение начинаться, но не заканчивается никогда.</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>как бы не болела душа и как бы не плакало сердце, береги в чистоте тот лоскут мира, что тебе доверен. Ведь ничего более для его спасения ты сделать не можешь.</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше- жить.</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>Сновидения - это отношение окружающих к человеку, и что они о нём думают, такие сны его и посещают.</p>
Добавила: ximera
<p>Агапи знала о счастье все, что положено знать семилетней девочке: любящие родители, вкусная еда, теплая постель. Старший брат, младшая сестра, собака Вилка. Единственное, чего она не знала — почему незрелые яблоки вкуснее зрелых. И почему нельзя есть их кислыми, а нужно ждать, когда они поспеют и станут сладко-скучными.</p>
Добавила: ximera

написала рецензию17 апреля 2018 8:39
Дальше житьНаринэ Абгарян

Большинство книг о войне повествует о второй мировой войне, реже о первой; , о немецких границах и событиях в СССР или Европе. Но тут что - то весьма нестандартное для жанра. Город Берд, Армения. Город с другими нравами и обычаями, он с такими же людьми, которые любят, переживают и хотят жить. Жить дальше, не смотря на войну.

Первое знакомство с Абгарян запомнилось весьма необычным стилем повествования. Возможно, в других книгах он другой, я не знаю. Именно в этой книге мы прыгаем с одного героя на другого, с одной семью на следующую, переживаем то одну трагедию, то другую. Много героев, имен, событий. Как сказала @cupy стиль "качели". Спокойные, жизненные события чередуются с резким кошмаром, произошедшим в жизни человека. И снова тишина, быт, знакомство с героем, а через несколько страниц - ужас, щемящий сердце.

Именно такой рубленный стиль сначала, да и большую половину книги, казался мне не привычным и не нравился, но потом я с замиранием сердца начинала новую главу, зная, что и тут будет нечто ужасное. Из - за этого создавалось ощущение обреченности и неизбежности. Казалось бы - любящая семья, свежий хлеб, запах свежей травы и ничего не предвещает беды. Но ты уже знаешь: через несколько страниц все оборвется, принеся в очередную семью крах надежд и нестерпимую скорбь.

Сложно эмоционально, но отрезвляет, если думать, что в мире все хорошо. Реальная история автора доказывает, что, к сожалению, это не выдумка, не плод фантазии. Отдельное место для этой пронзительной книги определенно должно быть на книжных полках и в старших классах школ. И это будет правильно.

#Добро1_1курс (Они сошлись...)

@neveroff18 апреля 2018 7:36

@jasa_anya, обожаешь это чересчур, но из современных русскоязычных у нее конкурентов почти нет...

Иринка (@aprilday)30 апреля 2018 13:50

Я прочитала первые два рассказа и не смогла дальше, очень большая боль, обида от несправедливости, безысходность... Так что вы герой!

Анна . (@jasa_anya)30 апреля 2018 18:19

@AprilDay, можно на ты, если не против)
Я люблю военную литературу и есть некий опыт в этом жанре. Я бы не сказала, что это самая сложная эмоционально книга.

написала рецензию7 мая 2018 18:30
Дальше житьНаринэ Абгарян

«Война каждого помечает своим клеймом и никому не дает спастись.»

Книга о том, как человеческая жизнь может оборваться одну минуту.
О том, как безжалостна война к детям и старикам.
О том, как люди учились жить дальше.

31 короткая история о тех, кто пережил войну. И о тех, кто нет…
Все герои этих историй связаны между собой, Наринэ знакомит нас с каждым по-очереди. И это такое мастерство автора - рассказать о горе каждой семьи в 3-4 страничках! 31 история - 31 потеря близких. Больше всего меня тронул рассказ «Голод». Описание так явно представилось мне, и я поняла, почему во время войны люди больше всего боялись не быть убитыми, больше всего они боялись голода. И самое неожиданное читателя ждет в последней истории…

Что испытываешь, когда читаешь эти истории? Сочувствие. Когда читаешь и понимаешь, что людям никто не мог помочь или изменить. Но можно изменить сейчас, предотвращать войны, жить в мире и любыми способами избегать вражды.

Наринэ Абгарян раскрывается с каждой книгой все больше и больше. Начиная от книги Манюня, где она заставляла читателей смеяться от души, и постепенно переходя в другой жанр, как например Люди, которые всегда со мной, где читатель узнал Наринэ с другой стороны, более взрослой, глубокой, сопережевательной. Она растет как автор, проникая в глубину души, трогая до слез. Как же надо любить свой родной город, чтобы влюбить в него всех читателей! Для тех, кто читает все книги автора, Берд стал уже таким родным, словно ты сам жил в этом городе и знаком со всеми жителями. И если вы сначала читали «Манюню», а уже после «Дальше жить», то будете принимать последствия событий в Нагорном Карабахе близко к сердцу.

И после книги действительно хочется дальше жить, радуясь, что живешь в мире.

P.S. Читала в бумаге, недоумевала, почему иллюстрации не такие прорисованные и живые как в «Манюне». Но потом поняла, почему они именно такие, какие есть…

#Добро1_1курс

@katya11 мая 2018 16:55

@neveroff, Соня.
Там же 90-е года, никак под флешмоб не идет. Ты почитай детское что-то про войну

@katya11 мая 2018 16:56

@neveroff12 мая 2018 2:56

@katya, Соня? Как странно, вроде Каринэ стала художницей.

За рекомендацию спасибо.

написала рецензию13 мая 2018 23:15

#Добро1_1курс

Прочитав предисловие, кажется, что книга расскажет нам о Великой Отечественной, не меньше. Мне стыдно, что я так подумала: не меньше... Любой конфликт ужасен, и для того, кто находится в его центре, он так же велик, бесчеловечен и беспримерен, как и ужасы Второй Мировой. Нам забывают напоминать в школе, что эти "мелкие" конфликты уносят жизни людей ничуть не милосерднее, чем крупные сражения. На месте новейшей истории зияет неоглядная пропасть, скрытая туманом беспамятства. Спасибо книгам, подобным этой, туман хоть немного рассеивается, а то, что сквозь него проступает...
Я родилась в восьмидесятых и помню слова "Нагорный Карабах" в новостях, они звучали страшно, хоть и не несли особого смысла для меня, маленькой девочки, далеко-далеко от конфликта. Слова звучали, да и сейчас звучат как разрывы орудий, Кара-бах-бах-бах, разрываются снаряды в горах. Страшнее этих разрывов только разрывы сердец переживших этот ужас семей, печальнее только, что нас этому не учат, меня не учили. Никто не говорил, про Чечню - никто, про Афганистан - никто, про Карабах - никто. Как будто этого не было, как будто это не важно! Но не тут-то было, дорогие авторы учебников истории, если молчите вы, в бой вступает госпожа Абгарян.
Она рассказывает историю небольшого городка, скорее села даже, по имени Берд; поселения, пережившего войну, но какой ценой! Ценой искореженных судеб, разорванных снарядами семей, забитых насмерть, изуродованных до неузнаеваемости тел и душ. Если увечье тела видно сразу, то увечье души только если присмотреться. Вот автор и заставляет нас не отводить глаза, смотреть, смотреть в души жителей городка, смотреть на их ежедневный ритуал, смотреть и не отворачиваться в знак уважения к людскому горю, в знак памяти тех, чья жизнь оборвалась, быстро и неожиданно или долго и мучительно цеплялась за надежду, за самое себя, но не вынесла напора фанатиков.
Сколько, сколько ещё раз нужно этой чуме собрать свою дань, чтобы наконец поняли люди, что они ничем не отличаются друг от друга, какими бы разными мы друг другу не казались! Вот и госпожа Абгарян показывает нам совершенно разных людей, разных по происхождению, внешнему виду, воспитанию, образованию, уровню, объединенных одной бедой. Хоть и разное у той беды лицо, но всегда оно страшно и уродливо, и частенько как будто пятнает своим уродством всё, до чего дотянется. Коверкает, ломает как несмышленыш в своих неловкий руках шейку котёнка. Вот была жизнь - молодая, новая, искрящаяся - и нет, лишь легкий хруст позвонков, который не услышишь так сразу.
Прислушайтесь! Вчитайтесь в строки чужой жизни, одна за другой проплывающей перед вашими глазами. Вы видите теперь лицо войны, лицо истинное, о котором не говорят на баррикадах, низводя противника до статуса недочеловека...
Из всех историй мне запомнилась одна, история Анны, городской девочки, очень голодной и очень храброй, поехавшей в Берд с незнакомым мужчиной. Не бойтесь, для Анны всё закончилось хорошо, насколько хорошо всё может закончится для в одночасье осиротевшей девочки. Но подумайте, вы бы пошли за незнакомым мужчиной, если бы на ваших глазах другие незнакомые мужчины убили бы вашу семью? Я бы не пошла, я бы трусила, а она пошла, она пошла и сделала правильный выбор, выбрала жизнь. Все герои рассказов выбирают жизнь, жизнь порою страшную, горькую, одинокую, но жизнь. Они не чувствуют себя вправе умереть, хотя бы и были мертвы внутри.
А как не быть мертвым, если слышишь смех матери по ночам в счастливых снах, а просыпаешься с жутко колотящимся сердцем, едва дыша, потому что помнишь - матери нет, никого нет. И в ушах звук хрустящего позвоночника младшего брата, по которому прыгает изверг. А потом ты в один не очень прекрасный день видишь монумент тем извергам, что во имя веры (конечно, веры, не воры же) пошли на это, перешагнули через всё человеческое. И ты живешь, потому что жизнь побеждает смерть. Жизнь должна побеждать, иначе как жить?

Светлана (@explode)15 мая 2018 19:31

@beshenaia, спасибо вам, приятно, когда у резидентов Readly находится время не только писать свои рецензии, но и оставлять комментарии под чужими; вдвойне приятно, что отзыв об этой книге был вами отмечен: каждому, каждому нужно её прочитать, целиком, до конца, как прививку от желания воевать, если есть другой выход, и даже если выхода нет - подумать, десять, двадцать раз подумать, - а стоит ли оно того?

@explode, я всегда считала, что именно для этого ридли и существует. За это я и люблю Академию: получается, что в довольно короткий срок группа людей читает одни и те же книги. Есть возможность сравнить ощущения, поделиться мнениями, немного поспорить.

Светлана (@explode)16 мая 2018 6:52

@beshenaia, интересный подход. Для меня Readly - это такая волшебная шкатулка, никогда не знаешь, что внутри. А Академия - возможность прочитать то, о чем возможно не слышал ранее или давно похоронил в своём бесконечном списке на прочтение :)

написала рецензию1 марта 2019 20:19
Дальше житьНаринэ Абгарян

Война, стерва такая, подкрадывается незаметно и приносит тонны горя. Всегда думаешь, что она где-то там, далеко, что до тебя не доберётся, обойдёт как-нибудь. Но вдруг кто-то из родных уезжает к себе на родину погостить да или просто выходит в поле собрать персиков для джема или бессмертник-траву для метлы, и больше не возвращается. А если и возвращаются, то совсем другими людьми.
Эта страшная стерва калечит жизни, душу. Ты не можешь переложить свои горести, вину, душевные стенания на других, не можешь их выкинуть, передать из рук в руки. Тебя может мучить совесть, которая всегда говорит голосами ушедших, и в тихий час её ничто не способно заглушить. Ты можешь очерстветь и больше не подпускать к себе никого или просто больше не выходить из дома никогда, завалить  себя скорбью. В тебе может остаться много нерастраченной любви, которую ты будешь отныне дарить другим, помогая и защищая их. Тебе хочется найти справедливость: наказать виновных, вернуть невинных дорогих людей; тебя просто разрывает от этого; но где её найти, эту справедливость?! Кто скажет?

В этой книге потери, потери, потери. Боль, раны, безысходность, скорбь, муки совести, страх, молитвы...

Но в ней есть и жизнь, торжество жизни! "Жизнь справедливее смерти". И пока эта злая мерзавка незаметно и подло подкрадывается из-за угла, есть возможность жить! Жить - и смеяться, разговаривая по телефону с соседкой, хотя внезапно может начаться обстрел. Жить - и прощать. Жить - и любить и заботиться об оставшихся в живых родственниках и мало знакомых людях. Жить - и заботиться о том лоскутке мира, где ты живёшь, ведь в том и спасение. Жить - и ходить в школу, учить и учиться. Выходить из погреба после обстрелов - и жить. После потерь и потрясений очень трудно снова начать жить. Нужно просто учиться опять не бояться это делать.

После каждой истории я откладывала на пару минут книгу, потому что очень трудно сразу окунаться во всё то, что приносит с собой война. Я очень ценю мирное небо над головой. Как сделать так, чтобы его ценили все в мире?
#морскойбой
#бумажный_марафон

@lerochka3 марта 2019 13:18

Когда будет флешмоб к 9 мая, напомни мне, пожалуйста, про эту книгу, если я забуду)
И вообще, с Абгарян я еще на знакома...

@neveroff3 марта 2019 13:43

@lerochka, к 9 мая она ну никак не подходит. "Война" - это далеко не только Великая Отечественная. В данном случае о войне 1992-1994 годов.

@lerochka3 марта 2019 14:04

@neveroff, спасибо! Тогда это меняет дело

написала рецензию9 марта 2018 23:00

31 рассказ.
31 история, плавно пересекающаяся друг с другом.
Главная связующая нить - война в Нагорном Карабахе.
Автор знакомит нас с людьми, чьи немыслимые потери не оставляют равнодушным абсолютно никого.

Можно с легкостью представить себе спокойную, размеренную и довольно счастливую жизнь города Берд, но в полной мере увидеть и ощутить всё то, что случилось с этим местом после прихода войны просто невозможно. А Наринэ Абгарян это делает. И делает настолько глубоко, насыщенно и атмосферно, что Ты буквально погружаешься в книгу и оказываешься в том самом подвальчике, рядом с детьми, забившимися в угол. И именно в этот момент, до Тебя начинает доходить весь тот ужас, что происходил на самом деле. Да, это было на самом деле!

Для меня это было самым шокирующим на протяжении всего прочтения произведения. Когда Ты читаешь и Тебе надо на некоторое время отвлечься от книги, убрать её в сторону, всё хорошенько обдумать и пропустить через себя, потому что осознание, что такое ПРОИСХОДИЛО, что люди способны совершать НЕЧТО УЖАСНОЕ, просто убивает изнутри. Когда Ты искренне переживаешь абсолютно за каждого персонажа, а в голове уже вновь появляется мысль о том, что все эти персонажи являются прототипами людей, которые действительно прошли через всё это...

Я считаю, что эта книга дала мне всё то, что должна была дать: непередаваемые эмоции, переживания и пищу для ума.

Спасибо, Наринэ.
Такие книги должны занимать особое место в мировой литературе.