Страна сказок. За гранью сказки

2015
Страна сказок (4 книга из 6)

Сказки — это только начало.

Человек в Маске разгуливает на свободе по Стране Сказок. Алекс и Коннер Бейли готовы его остановить... да только Алекс изгнана из Совета фей, и никто не поверит, что они в опасности.

Вместе с ними только разношёрстная группа из Златовласки, Джека, Красной Шапочки, Матушки Гусыни и её гусака Лестера. С их помощью близнецы Бейли раскрывают секретный план Человека в Маске. У него есть волшебное зелье, способное обратить любую книгу в портал. Он собирает армию из величайших литературных злодеев!

Так начинается гонка через волшебную Страну Оз, фантастический мир Нетляндии, безумие Страны Чудес и дальше. Сумеют ли Алекс и Коннер догнать Человека в Маске или так и будут идти по его следам, пока не станет слишком поздно?

Классические сказки встречаются друг с другом в четвёртой книге популярного цикла «Страна Сказок», в котором близнецы отправляются за пределы королевств!

Купить книгу Страна сказок. За гранью сказки, Крис Колфер

написала рецензию28 марта 2018 22:18
Страна сказок. За гранью сказкиКрис Колфер

С огромным интересом, вожделением и нетерпением, я ждала продолжения «Страны сказок». Представляла, как открываю книгу, погружаюсь в волшебный, сказочный, фантастический мир, предложенный К.Колфером. Тем более, что третья часть, стала просто бомбой, персонажи, динамика, сюжет, все было просто «вау!».
В итоге, четвертая часть, оказалась одним большим, скорее нет, огромнейшим, разочарованием.
Начало, затянуто, зато потом, галопом по Европам, пробежались по многим сказкам, без остановок, прелестей их миров, уныло, однообразно и совсем неинтересно.
Ощущение, что у писателя случился творческий кризис.
Герои, как главные, так и второстепенные, кажись деградировали) Об их взрослении речь идти перестала, даже моя любовь, матушка Гусыня…, Колфер, милый, нельзя так поступать с читателями!!
Единственная более менее интересная находка (про Алекс), и та была просто убита, так и не найдя достойного применения. Речь о том, (ну как я это увидела), в человеке есть и хорошее и плохое, так вот, Алекс так ратовала за добро и все такое, что казалась ангелом во плоти. И вдруг… силы природы не обмануть, в ней начало шевелиться кое-что такое…(что спойлерить не буду)
И до чертиков интересно было бы понаблюдать за ней, за поведением, противостоянием в девочке добра и зла, в общем, можно было подержать интригу.
Конечно, буду ждать, что там дальше будет, но эта часть, увы, не порадовала.

написала рецензию5 января 2019 0:04

#булочки_дамблдора От Пуффендуя
Четвёртая часть приключений Алекса и Коннера в стране сказок прошла также бодро, как и предыдущие. Все больше отсылок к первым частям, вновь выходят в центр герои, которые казалось бы, были лишь второстепенными. И да, Матушка Гусыня снова на коне. Извиняюсь, не на коне, а на гусе Лестере. Она бесподобна даже депрессующая!)) чего не скажешь об Алекс.

Возглавив фей, Алекс пытается забыть печаль, но выходит мало толку. Настолько мало, что она, потеряв контроль, любовь и уважение, почти бросается в бега как Злотовласка и Джек. Но серьезные события заставляют её встряхнуться и вот она вместе братом начинает путешествие по страницам книг, попадая то в одну, то в другую. Да, идея уже раньше мне встречалась, но читать об их приключениях с железным дровосеком, Мерлином, в стране чудес и Нетландии все равно увлекательно.

Наверное это в книгах мне и нравится больше всего. В них вплетены хорошо известные сказки и легенды, вот только персонажи немного отличаются от привычных. И пусть в какой-то момент четвёртая часть начинает отдавать Санта-Барбарой, когда начинают находить родство у персонажей, которые вообще просто в какой-то книге мимо прибегали, я все равно дочитаю этот цикл. С такими книгами хорошо отдыхать: немного волшебства, приключения и уверенность в том, что добро, конечно же, победит.
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)

написала рецензию2 марта 2018 11:02
Страна сказок. За гранью сказкиКрис Колфер

Чудовище создал не только Франкенштейн...
Наконец-то ко мне в руки попала четвертая часть приключений близнецов! Ведь не успев закрыть «Предостережение братьев Гримм», я уже сгорала от нетерпения, предвкушая глобальное развитие событий и… Размечталась, Настенька.

Крис Колфер создал удивительный мир Сказок. Каждая его книга взаимосвязана с другой, хотя иначе и быть не могло. Несмотря на банальность сюжета, Крис развивает второстепенных персонажей. Плюсом, несомненно, является еще то, что в книгах присутствует юмор. Ну давайте же перейду к самой сути.

За гранью сказки – это фантастический экшн. Я не знаю, как остальным читателям, но мне это напоминает сериал «Однажды в сказке». Алекс и Коннер продолжают поиски Человека в маске. Еще с прошлой части у меня были некоторые подозрения на счет его роли, которые вполне оправдались здесь. Хотя должна признаться, что я в какой-то степени допускала возможность того, что это был отец близнецов, хотя и знала, что временные рамки не совпадают. Так, продолжу. Близнецы вместе с верными друзьями идут по пятам за Человеком в маске, который в самый нужный момент – исчезает. Алекс в ярости, волосы как у Горгоны начинают шевелиться и она психует. Совет фей, которые просто бесят, отправляют ее в отставку. И опять Алекс психанула. Хорошо, что нашлись верующие феи, которые нашли причину, из-за которой пропал этот злосчастный человек. Это произошло из-за того самого зелья, которое он спер. Оказалось, что его свойствами является открытие портала в книгу. Вот тут-то и начинается самое интересное.

Касательно Коннера и всей банды – они бросают все силы, дабы помочь Алекс. Теперь-то они знаю, кто скрывается под маской. Всей компашкой они путешествуют по книгам и т.д. и т.п. Хочу отметить, что сюжет-то интересный, правда есть моменты, вызывающие сомнения.

Надеюсь в 5 книге Крис даст ответы на все возникшие вопросы, хотя и сомневаюсь, ведь есть еще и 6 часть.

В конечном итоге могу сказать, что «За гранью сказки» продолжает держать читателя. Сюжет может и простенький, но меня прям захватывают истории второстепенных персонажей.

С нетерпением жду, когда же переведут остальные книги, а то, как всегда, сюжет оборвался на самом интересном месте.

написала рецензию15 августа 2019 20:24

#попики2
Серии в которых больше трех книг меня пугает, но эта настолько красивая и увлекательная, что я просто не могла удержаться. И не зря! Четвертая часть оказалось не менее интересной, чем все предыдущие, даже напротив, порадовала больше, чем последняя из прочитанных.

Алекс, любимейшая моя героиня, снова грустит и у нее мало что из-за этого выходит. Брат и сестра начинают путешествие по страницам книг, которые попадают в одну, во вторую. И не смотря на то, что казалось бы это было, я все равно с интересном наблюдала за происходящим и не могла не нарадоваться их победам. Меня радует то, что появляются уже появившиеся второстепенные герои, что автор не забывает про них!

Единственное но, которое мне мешало. На самом деле, с учетом того, что я смотрю сейчас сериал "Однажды в сказке", чем дальше, тем больше я провожу параллелей. Да, истории казалось бы разные, но миры-то очень похожи и мне сложно от этого отойти. И честно говоря, я не знаю, что посоветовать тем, кто мог оказаться в моей ситуации и также постоянно что-то с чем-то сравнивать.

@chupacabra15 августа 2019 20:37

она была в списке, и я не успела ееееееееееееееее........

Asya L (@asyaa)15 августа 2019 21:02

@chupacabra, женщина, ты прочитала больше 35 книг, ты итак на коне

@chupacabra, ну хоть что-то ты не успела

написала рецензию1 февраля 2020 21:19
Страна сказок. За гранью сказкиКрис Колфер

Продолжаем путешествие в страну сказок. И это прекрасно! Каждая книга несёт в себе столько нового!

На этот раз:
- Новые персонажи присоединились к полюбившимся старичкам;
- Появились новые интерпретации полюбившихся сказок;
- Продолжается история предыдущей книги, но при этом в ней миллион новых деталей

Конечно же не перестаёт радовать Матушка Гусыня, мне безумно нравится её самоирония:
"... А Матушка Гусыня... Ну она.... Даже не знаю, как её назвать.
- Бывалая, - заявила старушка. - Не люблю я, когда навешивают ярлыки." Но при этом, ещё и Коннер добавляет ярких красок своими речами)

Я прям с любовью пролистывала каждую страничку, герои стали такими родными и близкими. И честно говоря я прям жду-жду-жду, когда же доберусь до продолжения. Ведь эта часть только начало битвы. В этот раз мы только собрали все исходные данные, но самое интересное дальше...
Господин Колфер, не подведите меня!

В тоже время, не могу не отметить, что местами книга все равно наивна и совсем не логична. Невольно ловишь себя на мысли, что исправляешь сюжет и просматриваешь альтернативные варианты. А еще, мне не хватило какого-то спокойствия, чтобы остановиться и рассмотреть все вокруг, вдохнуть полной грудью и прощупать каждого персонажа. Здесь мы скорее бежим, торопимся, и все получатся вскользь. С другой же стороны, это логично, ведь по сюжету так и должно быть. Но вы же понимаете, что когда сталкиваешься с сказкой, то так нельзя?

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0