Один из нас лжет

2018
Один из нас лжет (1 книга из 2)

Строгий учитель в наказание оставил пятерых старшеклассников в классе после уроков, но только четверо вышли оттуда живыми. Пятый, Саймон, — школьный изгой, жестоко мстивший своим обидчикам в Интернете, раскрывая их самые неприглядные секреты, — был найден мертвым. Полиция не сомневается в том, что это убийство. Под подозрение попадают все, ведь у каждого есть что скрывать. Но кто из четверых юношей и девушек — убийца? Бронвин — круглая отличница, поступающая в "Лигу плюща"? Эдди — первая красавица школы, блондинка из рекламы шампуня? Нейт — юный преступник, находящийся на испытательном сроке? Купер — восходящая звезда бейсбола с лицом и фигурой Капитана Америки, кумир девушек? У каждого из них были свои причины избавиться от Саймона. Но кто же пошел на преступление?

Купить книгу Один из нас лжет, Карен М. Макманус

написала рецензию16 апреля 2018 9:26
Один из нас лжетКарен М. Макманус

США. Бэйвью. 24 сентября. По нелепому стечению обстоятельств после уроков в «Бэйвью-Хай» оставляют 5 выпускников: отличницу-гика Бронвин, редактора местной «Сплетницы» Саймона, первую красавицу школы Эдди, лучшего школьного спортсмена Купера и малолетнего наркоторговца Нейта. Во время отбывания наказания один из них неожиданно умирает, остается 4 подростка, обвинённых в убийстве. А дальше добро пожаловать в «Милых обманщиц»))

Первые 30% книги читаются на одном дыхании! Ты в напряжении, глотаешь страницу за страницей в поисках разгадки, но если отложишь книгу... то почему-то на следующий день повествование уже не кажется таким затягивающим, просто типичный YA с глупыми персонажами, которые ведут себя настолько тупо, что «МО» достойны по медали имени Эркюля Пуаро. Сам сюжет изобилует клишированными поворотами, которые очень волнуют наших американских (возможно уже и отечественных) подростков. И да, сконцентрированности на расследовании не получится, так как все это время автором будут обсасываться проблемы каждого подростка в отдельности, ведь они не те, кем кажутся на первый взгляд. И так с подачи Карен М. Макманус сей «триллер» скатывается в унылый YA, в котором просто трясут грязным бельем типичных подростков с их типичными проблемами. Все 4 оставшихся выступают рассказчиками, описывая почти каждый день со своей точки зрения, что нереально утомляет. Ну и конечно же, зачем зацикливаться на том, что вас могут упечь за решетку и искать убийцу, если можно думать о сексе и его красивых губах -___-

В итоге мы имеем штампованный YA с претензией на триллер. Меня спутал случай, ведь в параллель с «Один из нас лжет» читала детектив Агаты Кристи и придумала более сложную развязку, чем уготованная автором. Так что не ищите скрытых смыслов и подводных камней, все окажется слишком прозаично, что даже обидно думать о потраченном времени. Как уже сказала, герои нереально поражали своей тупость, особенно когда разгадку им прямо подсунули под нос (почти прислали имя в конверте), но до них дошло только через пару дней на мозговом штурме, и то при участии третьих лиц -___-

Читать наверно рекомендую подросткам и тем, кому на ура заходит сей жанр. Я же наверно все-таки стара душой и думаю, что в наше время (произносить голосом старушки, трясущей кулачком) таким проблем не было.

#Добро1_1курс

Sangina D'Ark (@san.d.ark)19 апреля 2018 7:37

@beshenaia, тетушка Элнер не согласилась бы, про покой))) Мы молоды!

@san.d.ark, молоды и подростки - всё-таки есть разница. Пусть тётушка Элнер не беспокоится, я молода и буду молодой ещё долго. Очень долго. А вот в подростки записываться меня не тянет.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)19 апреля 2018 8:09

@beshenaia, меня тоже туда совсем не тянет... только не это!... хотя никаких проблем особо не было)

написала рецензию22 апреля 2018 17:58

#Добро1_1курс
#сладкая_гадость

Я не ожидала, но мне действительно понравилось. Не как детектив (собственно расследования здесь совсем немного), а как история жизни старшеклассников. Их четверо:

- Купер — талантливый бейсболист, красавчик, кумир девчонок.
- Эдди — красавица с шикарными волосами, которую все считают пустоголовой и не отделяют от её парня Джейка.
- Бронвин — отличница, активистка и немного зануда.
- Нейт — малолетний нарушитель, находящийся на испытательном сроке.
Первые трое изо всех сил стараются быть первыми: в бейсболе, красоте или учёбе. А Нейт пытается просто жить вопреки психически больной матери и отцу алкоголику. И у каждого из них есть свой постыдный секрет. А ещё есть Саймон, школьный изгой, создавший сайт «ПроЭто», на котором выкладывал сплетни. И все они всегда оказывались правдой.

Как-то раз по дурацкому стечению обстоятельств эти пятеро остаются после уроков в классе. И в это самое время Саймон умирает. Это убийство. Но кто же убийца? Ждать от здешних полицейских полноценного расследования не стоит. Они не желают напрячь «серые клеточки» как Пуаро или использовать дедуктивный метод как Шерлок Холмс. Они тупо изматывают всех четверых допросами, в качестве доказательств используют посты в сети, другие версии просто не рассматриваются.

Чем дальше я читала, тем больше проникалась жизнью четверых подростков. Эдди оказалась не такой уж пустоголовой. Бронвин — совсем не зануда. Нейт — не настолько испорчен, как о нём говорят. И даже Купер не такой, каким кажется.

Действительно большинство проблем и тайн может показаться надуманным, если смотреть на них с высоты своего возраста. Сегодня мне плевать и на прыщи, и на то, что обо мне говорят. Но в семнадцать лет любая мелочь может вызвать катастрофу. Я много читала подобных книг и здесь есть определённая заштампованность, но некоторые сюжетные повороты меня удивили, а финал оказался неожиданным. Так что читать было интересно. Единственное мне было мало описания родителей и полицейского расследования.

@ekaterin_a23 апреля 2018 8:42

спасибо за рецензию) Если успею, возьму на доп)

Оксана (@oksanamore)23 апреля 2018 13:10

Тоже прочту, если успею. Иногда читаю подростковую литературу для разгрузки)

@loki24 апреля 2018 1:11

Только что закончила и мне прям понравилось)

написала рецензию14 мая 2018 0:05

#зло1_1курс

Я постоянно нахожусь в поиске хорошего детектива, поэтому эту книгу упустить тоже не могла. К сожалению, хорошим детективом здесь и не пахнет, но как янг адалт "Один из нас лжет" мне очень даже хорошо зашла. Очень легкая книга, я бы даже сказала, шаблонная, но видимо, просто попала в нужное настроение.

В школе умер ученик. Перед своей смертью он вместе с 4 другими учениками пришел отбывать наказание за нарушение школьных правил и полиция подозревает, что смерть оказалась убийством и виноват кто-то из тех четверых. А все потому что убитый Саймон был местной знаменитостью - он создал сайт, где публиковал все секреты школьников. Как вы понимаете, под раздачу попали почти все, у кого же нет секретов?

Детективная линия вышла очень слабой, убийца был очевиден чуть ли не с самого начала, но бОльшая проблема была в другом - если бы не один человек, то преступление было раскрыто бы уже через 5 минут после его совершения, а поведение этого человека показалось мне притянутым за уши, ведь он видел, что начинает происходить в школе.

А вот если уйти немного в сторону от детектива, то получилась достаточно приятная книга про подростков, про первую любовь, умение отличать эту самую любовь от страха остаться одной и зависимости, про отношение родителей и детей. И даже про самые обычные прыщи мне читать было интересно, ведь это все оказалось таким живым и настоящим, что я чуть ли не следом за героями стала вспоминать свои проблемы 14-16 лет.

Но даже несмотря на то, что я поставила высокую оценку, эта книга простая и проходная, можно было написать гораздо глубже и проникновеннее, но наверное она просто попала в настроение.

написала рецензию5 октября 2018 21:55

#миссия_выполнима
Детектив в лучших традициях книг и фильмов про американских старшеклассников. «А почему бы и нет?» - подумала я. Тем более, это как раз то, что нужно, чтобы отвлечься и не переживать за героев.

И да, за героев переживать не приходится. Хотя мысль, почему умер самый сообразительный из них, нет-нет, да закрадывается в голову. Итак, подающий надежды спортсмен Купер, отличница и правильная девочка Бронвин, королева школы Эдди и местный хулиган Нейт оказываются под подозрением, когда в классе погибает ученик. Казалось бы, почему они попали под подозрение? Ответ прост - на каждого из них у убитого был компромат, а кроме них пятерых (включая убитого) в классе никого не было.

Да и убитый паинькой не был. Ненавидеть его было за что и было кому, помимо этих четверых. Я вообще начинаю думать, что имя «Саймон» в фильмах и книгах уже отягощено каким-то странным поведением))

Это могло вылиться даже в приличный и интересный детектив, если бы не отсутствие логики и здравого смысла у автора. Да, именно отсутствие этих двух составляющих заставляют меня ставить низкие оценки книгам. Серьёзно, это почти также плохо и бессмысленно, как расследование отсутствующего преступления и арест в Девушка в тумане. Не надо быть американцем и быть в курсе судебной системы, чтобы понять, что в ходе так называемого следствия, закон нарушался полицейскими, администрацией школы и репортерами бесчисленное количество раз. Единственные стоящие улики и показания не учитываются, зато полиции очень нравится копаться в местной сети слухов и домыслов, эдакой «Сплетнице» школы «Бэйвью-Хай». Ничего не скажешь - достойный способ вести расследование.

Кто на самом деле злодей становится ясно если уж не сразу, то ближе к середине точно. Не обошлось и без обязательных тем сексуальных меньшинств, трудного детства и рака. Но надо признать, слишком на них внимание автор акцентировать не стал.
Пожалуй, это типичный представитель #прочитал_и_забыл.

написала рецензию14 мая 2018 23:56
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Чтобы убийство человека сошло с рук, надо убивать того, чьей смерти хотят все.

Пятеро учеников оставлены после уроков. Изгой, принцесса, звезда бейсбола, ботаник и наркодилер. Один из них не доживёт до звонка. Все из них врут.

Начинается книга очень даже хорошо. Внезапная смерть прерывает скучные школьные будни, превращая четверых школьников в подозреваемых в деле об убийстве. Убитый - основатель сайта типа Сплетницы, где публиковались только грязные правдивые секреты. Кто с кем переспал, кто когда сжульничал. Убитого ненавидели все, но только четверо остались подозреваемыми. Что же они скрывают? И тут автор начинает вытаскивать секреты подозреваемых как фокусник из шляпы, но чей же секрет тянет на убийство?

Атмосферой книга безумно похожа на сериал от Нетфликс "13 причин почему" (да, знаю, что книга тоже есть, но ее не читала). И я почти уверена, что если бы ее тоже взялись экранизировать те же люди, то она точно выстрелила бы. Опять трудные подростки, опять проблемы, которые глубже чем кажутся. Кто-то скрывает свое истинное я, кто-то каждый день притворяется кем-то другим, кто-то устал жить идеально, а у кого-то просто тяжёлая жизнь.
На выходе у нас хороший подростковый детектив. Уменьшить любовную линию да ещё больше углубиться в проблемы школьников и книга только выиграла бы.

#добро1_1курс