Похититель детей

2009

Питер быстрый, смелый и озорной и как все мальчишки обожает играть, хотя его игры часто заканчиваются кровопролитием. Его глаза светятся золотыми искорками и если он посмотрит на тебя с улыбкой, считай, что ты его друг навеки. Но его обещанная страна не та самая Небыляндия.

Четырнадцатилетний Ник был на волосок от гибели (его хотели убить наркоторговцы), когда его спас Питер. Теперь обаятельный и харизматичный мальчишка хочет, чтобы Ник пошел за ним в тайное место навстречу великим приключениям, где живет волшебство и ты никогда не взрослеешь. И хотя его настораживают безумные разговоры Питера о фейри и монстрах, Ник соглашается. В конце-концов, Нью-Йорк для него больше не безопасен и разве может случиться что-то худшее?

Всегда может случится что-то худшее.

Последовав за Питером на серый и увядающий остров, некогда бывший цветущим и чарующим раем, Ник оказался втянут в войну, которая длится уже столетия и теперь ему предстоит научиться сражаться или умереть среди Дьяволов, как себя называет племя потерянных и украденных детей.

Откроется правда о темном прошлом Питера: младенцем оставленный на съедение волкам, презираемый и гонимый мальчик идет по грани между мирами людей и фэйри. Похититель детей — предводитель кровного братства ребят, храбрый друг и создание, вынужденное делать все возможное, чтобы остановить пожирателей плоти и спасти последнюю магию, оставшуюся на этой умирающей земле.

Купить книгу Похититель детей, Джеральд Бром

<p>- Христиане. Они полны решимости очистить землю от всех, поклоняющихся Рогатому. Убивают друидов, жгут храмы, а порой и целые деревни, рушат каменные круги.<br />Лицо Владычицы затвердело.<br />- Определенно, этому богу мира и любви нравится обагрять землю кровью.</p>
Дж. Бром
Добавила: liya-deer
<p>Подумать было страшно, сколько народу погибло с обеих сторон только потому,что никому не пришло в голову самое простое - поговорить. </p>
Добавила: Millilois
<p>Но Питер многое повидал на своем веку и прекрасно знал: род людской не нуждается в поводах для жестокости и убийства. Не будь наркотиков - непременно нашлось что-то ещё. </p>
Добавила: Millilois
<p>Если бы только девочка могла побеседовать с другими ребятами - с теми, кто рискнул последовать за золотоглазым мальчишкой прежде, - то поняла бы: в жизни всегда есть что терять.</p>

написала рецензию3 декабря 2022 20:41
Похититель детейДжеральд Бром

Не знаю, чего именно я ожидала от знакомства и конкретно этой книги, но в какой-то мере ожидания не оправдались.
Меня неприятно удивило, что это переделанная история Питера Пена. Знай я это изначально, книгу не взяла бы, и тем более не купила. Не люблю эту сказку, она для меня странная и несуразная. Соответственно просто отмахнутся от этого и читать историю непредвзято уже не получилось.
В книге хороший язык, вязкая темная атмосфера, подняты важные социальные темы, но в конечном итоге при большой текстовой загруженности есть ощущение недосказанности. Мне кажется, все вышеперечисленные плюсы не имеют первостепенной роли, в отличии от различной жестокости. История не должна страдать ни в замысле, ни в передаче его, ни в динамике из-за перегруженности сюжета сценами насилия. Потому что, как правило, хорошие истории из-за этого превращаются в обычное слэшерное черт-те что. И с похитителем именно это и произошло. Насилие перетянуло всё внимание на себя. И Питер с остальными героями оказались за бортом, а повествование потеряло четкую линию идеи.
От жестокости страдает в этой книге и конечная мысль. Что читатель должен вынести, к чему прийти? Автор, по-видимому, так увлёкся кишками, что в какой-то момент забыл о том, что история должна иметь смысл. Даже если это переделанная сказка, точнее тем более.
В итоге, мне сложно как-то четко высказать своё отношение и к книге, и к автору. Ну а так, как в наличии у меня есть Крампус, то вторую попытку Брому я дам. Но очень настороженную и скептическую попытку.
Соня (@skantor), любопытно узнать, кому бы ты посоветовала эту книгу? Взрослым или детям. И какую основную идею, мысль и может урок ты вынесла из этой истории? Несмотря на то, что я в большей степени не прониклась историей, всё равно большое тебе спасибо. Без тебя эта книга так бы и продолжала стоять в ожидании своей очереди.
#усоседалучше
#жанромания (октябрь: ужасы и мистика)

Соня Кантор (@skantor)3 декабря 2022 21:21

Бром автор специфический, он далеко не всем нравится. Потому что любит мрачно писать, любит отрицательных героев, любит мрачные иллюстрации.
Я лично обожаю мрачные ретеллинги сказок, и просто получаю удовольствие от атмосферы, от всяких мрачных подробностей и подобного. Никаких уроков я и не стремлюсь вынести из таких книг.
И нет, это не детская книга, скорее для подростков и старше, которые хотят как раз мрачной атмосферы и нового взгляда на историю.

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 4:19

@SKantor, к мрачности, как и к отрицательным героям претензий у меня и нет. И язык у него довольно приятный. С моей точки зрения, проблема в другом. Ну удовольствие, это тоже вынесенная ценность))

Соня Кантор (@skantor)5 декабря 2022 8:00

@irina-green, просто я для себя оценкой 10 определяю или очень зацепившие произведения или те, которые захочу перечитать. Вот Бром второй вариант и есть. Возможно это субъективная оценка, но тут уж как есть)

написала рецензию9 октября 2022 15:54
Похититель детейДжеральд Бром

Вот все-таки правильно говорят, не имей надежды и каких-то ожидании перед чтением книг, потому что если ожидания не оправдаются, то будешь жалеть. В принципе так оно и вышло, ожидания от книги были оправданы лишь наполовину.

Роман Брома для меня был знакомством с литературным творчеством данного писателя, ранее как-то жизнь с ним не сталкивала, кстати, как и с художником. Да и плюс почитать ретейлинг, что тоже было в новинку.

Про Питера Пена я знала очень мало, только в далеком детстве смотрела диснеевский мультик, и по ощущениям не скажу, что он прям очень мне понравился, но было интересно для лет пяти.
Книга по сравнению с мультиком очень кровавая, очень много жестоких сцен изнасиловании, убийств, пыток – в общем всего по чуть-чуть. В октябре самое то читать, некий хэллоуинский сеттинг (в принципе на это и был расчёт), но вот сюжет и развязка как-то подкачала на мой взгляд. Очень много было отсылок и схожести с произведением Клайва С. Льюиса «Нарния», тоже параллельный мир, в который можно попасть только детям, говорящие животные и мифические существа, противостояние богов этого мира (в данном случае война), яблоня как центр мироздания и жизни (это вообще отсылка к библии, еще раз «привет» Льюис).

Главный герой Питер вообще оказался странным персонажем, т.е. он не плохой и не хороший, а побитый жизнью ребенок, который пытался сделать все для богини, чтобы только заслужить ее милость и судя по своей детской травме, что от него отказалась мать, пытался заменить ее матерью, но заменить мать богиней, не было удачной идеей, все-таки боги совсем не милосердны, а скорее наоборот жестоки и равнодушны к страданиям других. Поэтому конец романа был для меня разочарованием, завязка не удалась на мой взгляд. Одноразовое чтиво.

написала рецензию12 марта 2022 16:51
Похититель детейДжеральд Бром

Это уже не первая книга, прочитанная мною у Брома. К нему можно относиться по-разному, но нельзя отрицать, что то, каким образом он переиначивает всем известные образы фантастических героев, персонажей фольклора, удивляет. Более того, у этого писателя потрясающий талант к рисованию и каждый отрисованный персонаж на бумаге обладает своими индивидуальными чертами. Что, к сожалению, не всегда почувствуешь в тексте.

Остров Авалон близко. Он обитает в Тумане, его не увидишь невооруженным глазом. А если забредешь случайно в Туман, являющийся завесой между мирами, то, вероятно, не выберешься, потому что злые духи будут рады утащить тебя в самую тьму, чтобы ты присоединился к ним в их песнопениях. Только Питер Пэн может беспрепятственно проходить через Туман, чем он успешно и занимается: ищет детей с поломанными судьбами, просит их согласия и с обещаниями удивительного мира и волшебства отводит их на остров. Где на деле уже давным-давно обитает Тьма, способная поглотить все живое. Зачем Питеру Пэну дети в этом мрачном и жестоком волшебном мире? Не обманитесь, как многие другие дети, на его прекрасные золотые глаза и озорную улыбку. За ней скрывается что-то очень и очень зловещее.

Все же, по сравнению с другими произведениями Брома «Похититель детей» показался мне слабее. Как всегда автор старается красочнее описать любое насилие: летающие головы, конечности, вылезающие из орбит глаза, кровоточащие раны. Все это ощущается как навязанное и ничуть не страшное, а наоборот, до нелепости преувеличенное. Возможно, сказать «спасибо» за это стоит переводчику. Он постарался перевести текст как можно более «молодежным» языком, что у него и получилось.

Персонажи не вызывают привязанности, и даже сам Питер Пэн, который, казалось бы, должен был быть самой яркой фигурой в истории, остался только юркой тенью между строк этой книги. Да, его красиво описали, и да, ощущалось, как значима его фигура для остальных детей, но это только на словах. Как только Питер Пэн появляется в сцене, он теряет свою «потенциальную харизму» и становится еще одним мальчиком, сливающимся с остальными детьми. Единственное отличие — в этом мире он существует дольше, чем прочие ребята.

Чего не хватило этой книге, на мой взгляд? Серьезности. Был замах на что-то масштабное, мрачное, эпическое. Но по итогу получилась еще одно подростковое фэнтези с отличной идеей, но чересчур нагнетенной атмосферой.

#БК_2022 (Автор книги жив (на момент написания рецензии).

Kitken (@daniloan)12 марта 2022 18:11

а с какой книги Брома вы бы посоветовали начать, если эта не самая лучшая?

Ниро (@niro_san)13 марта 2022 11:45

@Daniloan, попробуйте "Потерянные боги")

написала рецензию30 марта 2021 21:34

#полуночный_экспресс

Какой же всё-таки удивительный стиль у Брома. Он настолько ловко затрагивает грани отвратительного, что это не перестаёт поражать. Конечно, особо чувствительным особам сие произведение покажется "за гранью", но здесь совершенно другая реальность. Ты или принимаешь её или нет. Здесь идёт борьба за жизнь со всевозможными аспектами жестокости и если ты не готов это наблюдать, то ничего, кроме отвращения, не почувствуешь.

Да, по сути, это переписанная сказка о Питере Пэне, но изменена она на столько, что сравнивать её с привычной нам детской сказкой даже язык не повернётся.
Мрачно и жестоко, чётко на 16+, но сюжет был настолько классным, что многие главы я прочитывала за пару мгновений — уж слишком много экшена и динамики.
Питер позиционируется здесь, как Похититель детей, однако похищает он тех, кто под воздействием непреодолимых обстоятельств подвёргся насилию, попал в руки наркоторговцев и прочее. Питер не просто похищает детей, он даёт им возможность спастись, даёт прибежище. Но какой ценой? Каждому ребёнку необходимо пройти сквозь туман, который с лёгкостью сводит многих с ума. И если он найдёт в себе достаточно смелости преодолеть его иллюзии и безумства, тогда попадёт в прекрасный Авалон. Вернее, когда-то прекрасный... Поглощённая скверной, эта земля уже не та, что прежде: магия истончается, местные волшебные существа враждуют друг с другом, а Пожиратели Плоти стремятся уничтожить это место до основания.

И хотя я не очень люблю читать от лица детей, герои этой книги были настолько многогранными и интересными, что я не могла оторваться.
В книге представлены два основных персонажа: Питер и Ник.
Питер — герой неоднозначный. Ты наблюдаешь за ним с подозрением, слушаешь безумно интересные истории его взросления и постепенно проникаешься к нему. И чем больше страниц проходит, тем больше ты его понимаешь, понимаешь всю эту жестокость, всю эту верность Владычице, определённым принципам, а его сила воли лишь усиливает чувство восхищения.

Но к Нику я, конечно, прикипела больше. Он был почеловечнее и оттого было интереснее наблюдать за его метаморфозой, за тем, как меняются его мысли, его личность. Внезапно он обнаружил в себе дремлющие, первобытные грани жестокости, которые проявились не без воздействия магии. Более опытные члены клана с опаской и подозрением поглядывали на него, потому что с Ником явно что-то было не так. Что-то в нём менялось, проявлялось нечто нечеловеческое. И с каждым мгновением это всё больше усугублялось.

Если говорить честно, то начало книги мне не понравилось. Было слишком много неоправданной жестокости, когда Питер помогал детям избавиться от обидчиков — слишком уж это походило бойню. Другое дело когда Дьяволы пошли войной на врагов, вот там все эти натуралистичные описания были максимально к месту. Думаю, мне казалось, что это правильнее не только потому, что происходит в условиях битвы, а ещё потому, что враги сражались и могли дать отпор, в то время как обидчики похищенных детей не могли.

Ближе к половине книги всё стало раскручиваться и всё больше заинтриговывать. Автор стал давать больше информации об истории мира и происходящем, а персонажи становились всё объёмнее и многограннее.

Мне очень нравится то, что Бром постоянно обращается к язычеству, словно показывая изнанку привычного восприятия. Но больше всего меня поразило то, насколько же люди способны с лёгкостью разрушать всё то волшебство, что их окружает; насколько легко поддаются влиянию извне и готовы фанатично верить любой фальши; насколько же легко людям ломать чужие судьбы и извращать то, что по сути является естественной и неотъемлимой частью этого мира.
Автор акцентировал внимание на этом и в другой своей книге, Потерянные боги. В любом случае я намерена продолжить изучение творчества Брома, потому что с каждой прочитанной книгой становится всё интереснее и интереснее.

@tatuys2 апреля 2021 9:29

Ничего себе сказка для детей)) Я тоже не особо люблю переделанные ранее сказки, но прочитав в комментариях цитату самого писателя на счет книги задумалась. Что-то определенно есть в этом.

@chupacabra3 апреля 2021 23:00

@lanalana, я вот тоже через раз думаю о том, почему автор решил переписать историю? у него нет фантазии на что-то новое?
хотя порой, переписанные сюжеты все таки становятся полноценными отдельными и чень интересными произведениями)

@lanalana3 апреля 2021 23:09

@chupacabra, мне кажется, это большая редкость, когда такие сюжеты становятся интересными.

написала рецензию7 августа 2020 20:40

#морскойбой2
#книжный_марафон2020

Первый вопрос, который возник у меня при прочтении этой книги, был такой: «Как она вообще попала в мои хотелки???» Если честно, я до сих пор в шоке! Ни жанром, ни аннотацией она не напоминает даже отдалённо то, что я обычно читаю или хотя бы то, что может заинтересовать меня. Но, как говориться, попала так попала. Пришлось читать. И, если честно, лучше бы я этого не делала.
Ну, во-первых, фэнтези – определённо не мой жанр. И каждое новое появление в книге волшебства или магических существ вызывает во мне не бурю восторгов, а, скорее, вспышку непонимания. Все эти мудрёные названия, какие-то непонятные правила взаимоотношений этих созданий находятся далеко за границей моей фантазии. Впрочем, винить за это автора книги было бы глупо. Но у меня есть к нему ряд вполне обоснованных претензий.
Переписать сказку о Питере Пэне в жутких красках – наверное, довольно смелая затея. Но, если честно, я абсолютно не поняла, на какую возрастную категорию рассчитывал автор. Герои здесь в основном – дети и подростки. И отношения между ними соответственные. Но при этом здесь столько много кровищи, жестокости и насилия, что хочется нарисовать на книжке знак «18+».
Почти каждый герой-ребёнок либо кем-то изнасилован, либо сбежал от наркоторговцев. Причём автор словно испытывает какое-то извращённое удовольствие, когда рисует все эти сцены. А история самого Питера! Было, конечно, любопытно узнать, откуда он взялся. Но сцена первого изгнания из семьи или первой попытки завести дружбу с детьми – это нечто. А поведение детей? Здесь, пожалуй, и «Повелитель мух» не сравнится по уровню жестокости и тяги к насилию.
Да и вообще всё развитие сюжета трудно назвать логичным и продуманным. Словно по ходу написания романа автору в голову приходила куча гениальных идей, и он старался эту самую кучу тщательно размазать по новым страницам. Кровавое сражение? Да пожалуйста! Магические твари? Да сколько угодно! А, может, ещё и пыток добавить, и казнь? Да, и про инквизицию с охотой на ведьм нельзя забыть! А если их всех ещё и в нашу эпоху отправить? Вообще огонь! А ещё смертей, смертей побольше! Зачем? Да чтобы было!
Словом, в истории этой слишком много всего было перемешано. И вышла она слишком мрачной и жестокой. А чему может научить такая сказка? Увы, я так и не поняла.