Рецензии на книгу Петровы в гриппе и вокруг него

написала рецензию17 октября 2023 14:38
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Очень неоднозначное впечатление осталось после прочтения этой книги. Об авторе слышала много хвалебных отзывов, и в целом его стиль, язык, слог мне понравились. Но сюжетная линия. Не знаю. В одной рецензии прочитала, что это такой "уральский магический реализм". Из всех сюжетных "гриппозных перипетий", мне больше всего импонировали воспоминания о советском быте, посещении утренника, а еще измышления маленького Петрова.
Рассказы жены Петровой - экстравагантной библиотекарши, тоже местами были весьма забавны и даже я посмеивалась, но чем больше размышления героев, их воспоминания, ну или галлюцинации, накладывались друг на друга, тем больше весь сюжет напоминал банальную бытовуху эпохи совка, не без изрядной доли юмора, сарказма и... мистики. Петров-старший, зависший в алкогольно-гриппозном состоянии в какой-то момент начал раздражать. Его болтания и шатания казались бессмысленными. Но книга все равно не отпускала. Если меня попросят сказать одним предложением, о чем книга, я не отвечу. Она вроде бы и ни о чем. Но так много в этой книге для меня отзывается чего-то знакомого и родного. В общем, желание бросить книгу не возникало и оторваться тоже было сложно.
Фильм я не смотрела, но, если честно, такое желание имеется, тем более, что мнения относительно "что лучше: книга или фильм" существенно разделились. А такое бывает достаточно редко. В целом, книга мне скорее понравилась своей необычностью и немного даже бесшабашностью. И я точно хочу почитать что-то еще у автора. Скорее всего, это будет Оккульттрегер.
#БК_2023. Книга, в названии которой 6 слов (предлоги тоже считаются за слово)

написала рецензию1 марта 2023 14:47
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Какая-то идиотская ситуация у меня сложилась по поводу этой книги.
Я давно на нее смотрела издалека, ощупывала обложку и смаковала название. Эти удаленные встречи с книгой продолжались довольно долго, пока произведение не оказалось в списке игры Ридли. В этот момент наши томные переглядки стали полноценными отношениями. Но!

В чем прикол:
Почему-то, на первом этапе наших отношений, я вообразила, что полностью знаю и понимаю, КАКАЯ это будет книга. По атмосфере, по сюжету, по описательной манере и т.д. А книга оказалась другой. И вот это несоответствие ожиданий меня привело в смятение. Зная описание книги, ее название и обложку - я ждала другого. Вот прям вообще другого.

Но несмотря на то, что меня все время штормило от несоответствия моего воображения с реальностью произведения, книга мне понравилась. Да, эта не та книга, с которой у нас были воображаемые отношения. Настоящая книга более приземленная и бытовая, и это не делает ее хуже.

Наверное, наиболее интересный грипп (for me) был у Петровой. Как и типичная женщина, я люблю читать про психопатических личностей. И мне очень понравилась манера автора цепляться за бытовые детали и вытаскивать из них что-то необычное (эта манера у всех заболевших).

#колледж_голыйвалентин

написала рецензию30 октября 2022 20:59
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 июня 2022 0:19
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Ммм это что, получается, магический реализм на русский лад? Ну, кстати, или нет.
Смотря как смотреть на реальность всех событий.

Была была семейка Адамс, ну то есть Петровы. В целом, обычные, в разводе, но иногда живут вместе, есть сын не очень маленький, но ещё совсем не большой. Ну вот на елку ему, например, сходить понадобилось, но из возраста «быть потисканным матерью» уже вышел.

С виду, самые заурядные работяги. Он - автослесарь, бухающий с мужиками после работы. Она - тихушница библиотекарь.

Но при ближнем рассмотрении оказывается, что автослесарю не чуждо прекрасное, любовь к литературе, талант художника, проявляющийся в создание комиксов собственного сочинения. Да таких красивых и интересных, что сын с удовольствием ждёт следующую серию, и даже, как оказалось, подчёркивает оттуда какие-то мудрости.
Ахаха, кем оказалась тихушница библиотекарь говорить не буду, ибо считаю, что это лютый спойлер. Скажу только, что удивилась я этому очень сильно. И с того момента повествования, книга начала показывать свой «градус» во всей красе.

Прошлое и настоящее в повествовании мягко соединяются общими мотивами, зарисовки из детства Петрова, его молодая юность и нынешняя взрослость. Мистический Игорь, влезающий в жизнь Петрова как черт из табакерки, и так же Петровым и воспринимаемый. Его бывший лучший друг, затирающий про бренность банального жизненного пути, и низость «маленького человека». Что интересно, слова его друга детства нашли в Петрове отголоски в гораздо более позднем возрасте. Не зря затирал, получается.

Конечно, все крутится вокруг гриппа, болезни, которая то ли объединяет семью, то ли вызывает горячечный бред и у героев, и у читателей, то ли существует для атмосферы мрачной безысходности.

Как читатель, однозначно могу сказать, во всем этом что-то есть. Толика узнавания менталитета и быта, колоритные персонажи (ох уж эта библиотекарша Петрова, будь она неладна), да там даже эпизодические герои чего стоят, один поехавший хуже другого. На самом то деле, мы все такие, автор только через преувеличение показал нам, что однозначных людей не бывает в принципе. В каждом найдётся что-то не укладывающееся в шаблон.

#Б4_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.)

написала рецензию20 декабря 2021 16:45
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Книга после себя оставила какое-то неоднозначное впечатление, с одной стороны, я абсолютно не испытывала того восторга, о котором читала у критиков, но и сказать, что книга мне совсем не понравилась не могу. Было в ней что-то, что не давало ее бросить. В книге как в матрешке, можно было найти что-то интересное, правда, все найденное оказывалось с налетом грязи. Возможно, у меня просто не было советского детства, чтоб по достоинству оценить произведение. Куски, которые должны были вызывать ностальгию – местами просто утомляли, местами просто были, без тени узнавания, сентиментальности или еще каких-либо эмоций. Куски, которые не отвечали за сентиментальность, были настолько обнажающие душу, вот прям до самых ее темных уголков, что я не только не испытывала восторга от этого, а боялась.

Больше всего тьмы оказалось у главной героине Петровой (всю историю имена семьи Петровых не упоминаются, их так и называют по фамилии). Милая женщина библиотекарь, нормальная мать, и тут прям маньяк убийца, какие же все разносторонние люди. Именно образ Петровой мне напомнил классиков и Достоевского с его «хорошей американской клиеночкой, которая отлично держит трупный запах». Я понимаю, что трактовать персонажа можно не только как человека с психическими расстройствами, но и как дочку демона (автор часто дает на это намеки), но как не трактуй, образ пугает, хоть и захватывает. А вот образ Петрова отвечает у нас за ностальгию и равнодушие, и как-то он меня совсем не впечатлил.

Самый интересный персонаж этой книги – Игорь, друг Петрова, который в шутку называет себя Аидом, а Петров считает, что это не совсем шутка. О персонаже почти ничего неизвестно, и именно этим он и притягателен, его и за Аида вполне можно считать, все зависит от желание читателя.

Сама история написана действительно как в бреду, она то ускоряет темп, то надолго зависает, как уставший мозг больного человека, тут автор конечно молодец, за атмосферность твердая пятерка. Читая некоторые фрагменты, я будто ощущала жар на своей коже, меня словно заволакивало в плывущее сознание героев, распространяя их бред по моему организму, посыпая этот коктейль предновогодним состоянием и снегом.

Ну вот, хотела книгу поругать, в итоге похвалила. И все же я повторюсь, это было не самое приятное для меня чтение, но в душе я мазохистка, потому что продолжала это читать и получать какое-то странное удовольствие.

#школа_декабрь_1

написал рецензию3 июля 2021 2:56
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Книга популярная. Я ждал её освобождения в библиотеке несколько месяцев. Когда до меня дошла, наконец, очередь, уже успели обнаружиться несколько моментов, которые могли оттолкнуть меня от неё.

Во-первых, если на обложке написано, что "из всех щелей начинает сочиться развесёлая хтонь и инфернальная жуть", а "Булгаков и Гоголь аплодируют", у меня возникает подозрение, что маркетологи оказывают автору медвежью услугу, обещая вместо обычного модернистского романа какой-то кислотный трип. К тому же, это враньё. Хтонические сущности вроде есть, но никакой инфернальной жути нет. Представить себе, что Гоголь хлопал бы в ладоши от "Петровых..." тоже трудно. Мог бы одобрительно хмыкнуть, мне кажется.

И второе обстоятельство, внушавшее мне пессимизм насчёт романа, это интерес к нему со стороны одного мазурика, который обладает проклятьем, антонимичным Мидасову: всё, чего он касается, превращается в дерьмо.

И всё же книга довольно хороша, выезжая за счёт фундаментального принципа российской литературы. Принцип этот, перефразируя известную цитату, заключается в том, что у профессионального российского литератора есть два союзника: поразительное языковое чутьё и живое воображение. Алексей Борисович совершенно очевидно с ними крепко дружит.

В изложении Сальников и вправду силён. Когда описание какого-то действия в десять раз превышает длительность самого действия и, тем не менее, держит в напряжении, это о чём-то говорит? Мне очень понравились акценты на различных мелких деталях, переживаниях. Вынося их на передний план, автор, как мне представляется, позволяет взглянуть на жизнь пристальнее, чем мы это обычно делаем, заметить то, что всегда пребывает вне фокуса нашего внимания. Это прежде всего касается взаимоотношений внутри семьи. Но и внутри социума в целом тоже.

Время действия не обозначено, но по ряду признаков и жизненных примет оно не может происходить позже чем 2003 или 2004 год.

Кстати, у меня, как у читателя, не возникло ощущения, что в романе есть два пласта событий - реальный и иллюзорно-бредовый. Мне показалось, что в тексте все события происходят в реальности. Да, автослесарь много читает и рисует комиксы, да, его полусупруга-библиотекарь время от времени убивает людей кухонным ножом. Никакого тут нет гриппозного бреда, просто из-за болезни все события и воспоминания героев являются немного затуманенными. Но абсолютно реальными, включая те, которые попадают в широкую категорию "магического реализма".

Много в "Петровых..." смешного, трогательного, грустного. Но на протяжении всего повествования мне было трудно сказать, а каково же авторское послание? С какой стержневой идеей был написан этот роман? Дочитав его, я по-прежнему не могу с уверенностью ответить на этот вопрос. Если только предположить, основываясь на некоторых намёках в финальной части, что несмотря на своё несовершенство, люди заслуживают того, чтобы их пытались понять и полюбить.

Максим (@masyama)4 июля 2021 13:03

@neveroff, да так... Режиссёр один. Почти Якин)

@littlemermaid4 июля 2021 13:18

@neveroff, есть, на майбуке, по крайней мере, точно. Тоже хочу послушать

@neveroff4 июля 2021 13:32

@littlemermaid, спасибо

написала рецензию11 декабря 2020 8:29
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Лучшая книга, с которой начался мой читательский 2020-й год. И пожалуй, лучшая книга для обсуждения.

▪Ничего подобного до этого мне читать не приходилось. Не ожидала таких впечатлений от современной русской прозы. Книга может и не понравится кому-то, но то, что она удерживает внимание читателя – это факт. Жутко интересно и запредельно странно.

▪Весь сюжет – это собственно жизнь и быт с виду обычной, да не совсем, семьи Петровых, которые заболевают гриппом в канун нового года. Автослесарь, рисующий комиксы, библиотекарша, жаждущая крови, сын на новогоднем утреннике и снегурочка с ледяными руками – всё это вперемешку с флэшбэками в прошлое.

▪Начинается книга тоже небанально – глава семьи просыпается после пьянки в катафалке. А дальше грипп... Заканчивается ещё необычнее. В книге нет ни одного случайного персонажа, все истории связаны тонкими нитями.

▪Гриппозная, мрачновато- завораживающая атмосфера правит балом всю. Реальность граничит с мистикой. Сначала читаешь и не врубаешься, а потом просто отпускаешь разум и наслаждаешься повествованием.

написал рецензию3 октября 2020 13:09
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Вы наверняка слышали это название – «Петровы в гриппе и вокруг него». Год-два назад оно сочилось из каждого холодильника и тут же врезалось в память, подкупая своей необычностью. Всегда с удовольствием даю шанс русской литературе, в том числе современной, поэтому сразу же отложил на полку. Хотелось дождаться определённого момента для прочтения, ведь Петровы в гриппе, а я здоров и, может, чтобы лучше понять Петровых, мне тоже необходимо заболеть? И вот заболел, температура 38,5. Даже в больнице провалялся две недели – аутентичности не занимать. Забегая наперёд скажу, что эта аутентичность, пожалуй, сыграла со мной злую шутку.

Если честно, то только после прочтения узнал, что в романе есть параллели с мифами Древней Греции, в т.ч. есть персонаж олицетворяющий Аида и вообще, что текст романа буквально усыпан символами и загадками. Эта ахинея только добавила разочарования.

Для меня «Петровы…» – это в первую очередь книга о типичной русской семье, настолько типичной, что их фамилия – Петровы, живут они в советском панельном многоквартирном доме, детская площадка возле которого разрушена так, что попросту опасна для детей, подъезд Петровых расписан баллончиком с краской и заставлен пустыми бутылками из-под пива, кнопки в лифте выжжены зажигалкой, почтовые ящики завалены рекламой и неоплаченными счетами соседей, лестничная клетка обоссана, а перила оплёваны. Петровы ещё достаточно молоды, но у них уже есть ребёнок школьного возраста, который теперь связывает их навсегда и, видимо тормозит любое их движение – карьерное или просто умственное развитие. Петровы работают не на самых высокооплачиваемых работах, они не в средствах позволить себе лучшего, вынуждены ездить на общественном транспорте, ежедневно вступая в контакт с ненавистными им людьми, погружаясь во всеобщий хаос, они не в силах противостоять более сильным ментально личностям, а если дело дойдёт до спора или драки – не смогут нанести первый удар. Вам может показаться, что Петровы самодостаточны и, в принципе, счастливы вместе, но на самом деле они очень слабы. Они даже боятся позвонить в скорую.

И это ещё Екатеринбург – не самый маленький город нашей большой Родины, но всё равно – провинция.

Кажется, что эту книгу мог написать любой. Просто выйти на улицу и списать её с окружающих, приправить безумными историями из жизни и собственным воображением. Абсолютно непонятно почему она так выстрелила. Возможно для таких читателей, как Галина Юзефович, Кирилл Серебренников и другой столичной арт-элиты, не хлебавших щей российской глубинки, «Петровы…» и являются полным загадок русским сюром, неправдоподобной мифической историей, диковинкой или просто поводом сидеть с открытым ртом минут 15 после прочтения, не понимая, что эта книга – это непробиваемая русская семейная бытовуха и не более. Где слово «русская» по определению может включать и сюр, и безумные приключения, и дикость.

А может это я просто чего-то не понял или не понял вообще всего. Определённо роман стоит вернуть на полку и перечитать через пару лет, в более вменяемом состоянии – без температуры и с учётом предыдущего опыта, теперь уже оглядываясь на символы, параллели и знаки, оставленные автором для читателя.

написала рецензию2 июня 2020 8:27

Ну что, неплохо!
Легкая книга про одну из миллиона семей, которая живет в моём городе Екатеринбурге (читать - Свердловске). Мы ездим на одних троллейбусах с главным героем, по одной ветке метро (потому что она у нас одна в городе) и дышим одним и тем же воздухом с выхлопными газами заводов нашего серого грязьбурга.
Я не могу сказать, что книга глубокомысленная и не могу согласиться с тем, что это бред затуманенного сознания. Как-то слишком это все жизненно, слишком циклично и правдоподобно. Однако эта история одной семьи оставляет положительное впечатление легкости. Послевкусия – нет. Книга быстро заканчивается, инсайда не испытываешь, просветления тоже. Все обычно. Но иногда этого-то и не хватает в книгах, особенно если открываешь ее с целью отдыха.

P.S. Еще на этапе «хотелок», когда только было запланировано ее прочесть, но срок не был установлен я совершила одну ошибку. Мне почему-то казалось название очень остроумным из-за использования слова грипп. Кто хоть немного интересовался фотографией знает, что грипп – это глубина резкости. И я подумала – круто, автор наверное сделал акцент на фокусировке на Петровых и, знаете, как это бывает: на одном предмете фокусируешься, а остальные расплываются. Моей ошибкой стало то, что Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) пишется с одной «П». А семья петровых реально, банально, болеет обычным классическим гриппом))
Но эффект фокусировки и резкости всё же был.

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

написал(а) рецензию2 апреля 2020 4:21
Петровы в гриппе и вокруг негоАлексей Сальников

Ожидание: история про среднестатистическую (плюс/минус) семью, живущую в среднем городке с описанием каких-нибудь проблем, завязанных на заболевание гриппом этого семейства.

Реальность: история про среднестатистическую (плюс/минус) семью, живущую в среднем городке, но с такими аккуратными сдвигами в реальности. Поначалу это почти незаметно – тут небольшая несостыковка, там маленькая неувязка… Подумаешь, мало ли невнимательных авторов. Настораживает только, что время описывается относительно недавнее и вроде бы автор должен всё это помнить довольно чётко. И только где-то во второй половине книги медленно приходит осознание, что всё это сделано специально. А с началом этого осознание мозг начинает потихоньку плющить… Если в http://readly.ru/user/27723/ сюрреализм преподносится на блюдечке с золотой каёмочкой, то здесь это такое микроскопическое вмешательство, но не заметить его невозможно. И результат впечатляет сильнее, чем реальные крокодиловые слёзы или сиреневое облачко.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_Д