Когда красное становится черным

2004

В многонаселенном старом доме найден труп пожилой женщины. Замкнутая и необщительная, она не имела ни друзей, ни знакомых, поэтому обнаружить хоть какую-нибудь улику или мотив преступления было трудно. Под подозрение попадают все жильцы дома. Инспектор Чэнь с головой погружается в изучение прошлого жертвы, желая понять, в чем корни произошедшей драмы, и неожиданно вычисляет таинственного убийцу...

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Когда красное становится черным, Цю Сяолун

написала рецензию20 августа 2018 14:05
Когда красное становится чернымЦю Сяолун

Довольно неплохой детективчик на один раз, который повествует о расследовании смерти писательницы-диссидентки, власти Китая (действие происходит в 90-ых) требуют как можно быстрее разобраться в инциденте, чтобы прекратить слухи, бросающие тень на правительство.

Вместе с главными героями Юем и Чэнем, мы не только видим как происходит расследование, но и смотрим на развитие Китая, узнаем его историю, как происходила культурная революция в Поднебесной, что такое шикумэнь и многое другое. Поражает, как в довольно небольшую книжицу, автор умудрился поместить столько всего.

Чего не стоит ожидать от книги, так это активного выслеживания преступника, допросов с пристрастием и напряженной атмосферы. Здесь все идет размеренной жизнью, второй следователь так тоже не особо занимается расследованием, а просто берет отпуск и наслаждается переводом проекта. Вроде как в сюжете изначально нам показывают не оправдавшиеся надежды Юя, но ему не особо переживаешь, так же как и его жене. Хотя, возможно это из-за того, что книга является одной из серии, если не ошибаюсь, даже третьей и в первых двух книгах герои становятся близки читателю, а вот это я обошла стороной.

Думаю книга понравится любителям Китая, да и в дороге читать будет интересно, но второй раз читать желания не возникает. 6 из 10.

#вокругсветазалето (Азия)