Викарии Христа. Папы Высокого Средневековья. С 858 г. до Авиньонского пленения

2015

Книга посвящена драматическому пути становления и возвышения папства - общественного, политического и духовного института, сыгравшего огромную роль в жизни средневековой Европы, часто созидательную, иногда разрушительную. Российскому читателю более известны колоритные фигуры римских пап эпохи Ренессанса: Сикста IV, Льва X. Александра VI Борджиа. Однако именно папы Высокого Средневековья, переживая то головокружительные взлеты, то гибельные падения, подготовило почву для европейского Возрождения.

Римские понтифики, "викарии Христа", независимо от личных склонностей и характеров, вели упорную борьбу за власть и влияние с самыми могущественными государями своего времени. Честный человек и беспринципный интриган, бешеный честолюбец и благочестивый аскет, взойдя на трон Св. Петра, одинаково стремились к единой цели - возвышению Римской церкви.

О некоторых папах написаны толстые монографии, о других известно только имя. Какими были эти люди, вершившие судьбу Европы, что за способы использовали они в тайной войне за всемирное господство? Рассказ об этом - захватывающая, почти детективная история, которая увлечет всех, кому интересны загадки прошлого человечества.

Купить книгу Викарии Христа. Папы Высокого Средневековья. С 858 г. до Авиньонского пленения, Елена Майорова