Битва жизни

1846

Купить книгу Битва жизни, Чарльз Диккенс

<p>Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой! Прощай обиды, не помни зла!</p>
Добавила: olesya.saksaganska
<p>Я думаю, - и, надеюсь, вы согласитесь со мной, - что, если б никто не старался выставлять себя напоказ, мы и сами жили бы лучше, и общение с нами было бы несравненно приятнее для других.</p>
Добавила: olesya.saksaganska

написала рецензию18 декабря 2019 13:12
Битва жизниЧарльз Диккенс

#АК_2019

«А я, мистер Сничи, — сказал Элфред, — верю, что, несмотря на кажущееся легкомыслие людей и противоречивость их характера, бывают в битве жизни бесшумные победы и схватки, встречаются великое самопожертвование и благородное геройство, которые ничуть не становятся легче от того, что о них не говорят и не пишут; эти подвиги совершаются каждый день в глухих углах и закоулках, в скромных домиках и в сердцах мужчин и женщин; и любой из таких подвигов мог бы примирить с жизнью самого сурового человека и внушить ему веру и надежду, хотя бы две четверти человечества воевали между собой, а третья четверть судилась с ними; и это важный вывод.»

Диккенс не изменяет себе – серьезные нравственные вопросы он заворачивает в мелодраматический сюжет, приправляя его характерными персонажами со своей чудинкой. На поле, где когда-то гремела страшная битва, давно течет мирная жизнь. В уютном доме живет старый доктор со своими двумя дочерями. Повествование начинается в день, когда кончается срок опекунства доктора над молодым человеком, который обручен с его младшей дочерью. Она ведет себя как-то странно, учитывая, что Элфреду предстоит уехать на 3 года для обучения заграницей. Далее развертывается, на первый взгляд, типичный сюжет соблазнения невинной девушки коварным, но неотразимым совратителем, но конец расставит все на свои места. Концовка мне показалась слишком мелодраматичной, чуть ли не в духе латиноамериканских сериалов. Но если в случае с господами история получилась какая-то вымученная, словно сам автор понимал, что переложил сахару, то история «маленьких» людей, их характеры, все в их чудаковатых и даже нелепых порой фигурах дышит любовью. Видно, что писать о них доставляло автору удовольствие. И вот этих второстепенных персонажей я больше всего и люблю у него.
Бритен и Клеменси работают слугами в доме у доктора. Бритен грубоватый, много думает и считает себя очень умным, но, как вы догадываетесь, это очень далеко от истины. Клеменси прекрасная душой, но некрасивая и несуразная женщина, она очень трудолюбива и настолько скромна, что когда ей в лицо говорят, что она никогда не выйдет замуж, она легко соглашается, но сама продолжает мечтать, что кто-нибудь ее когда-нибудь полюбит. Она не предается размышлениям, а читает только изречения выбитые на наперстке и терке для мускатного ореха, и того что там написано, ей довольно, чтобы иметь нравственные ориентиры в жизни. Бритен всегда словно снисходит до нее, да и другие мало замечают сколько добра в этой душе и сколько она делает для других. Я была рада увидеть, что после это изменилось и Клеменси получила, наконец, все то уважение, которого заслуживала и обрела счастье, которого желала. И пусть это также малоправдоподобно как и ситуация с господами, но все эти страдашки богачей, к тому же созданные своими же руками, вызывают у меня мало сочувствия, а вот за Клеменси очень болела душой.
Общая мораль - не важно, занимаешь ты видное место в жизни или нет, не важно, ведешь ли ты глобальную войну, которая изменит судьбы мира или твое поле битвы - это лишь повседневные занятия - главное, стараться идти по пути добра и стараться поступать с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 11:00

тут на целый роман хватит