Стоячие камни. Книга 1: Квиттинская ведьма

1997

Когда две державы стоят на пороге войны, любое неосторожное слово может послужить искрой, из которой разгорится пожар. А если это слово произносит прирожденная колдунья, сама не знающая своих сил и возможностей, то последствия и вовсе непредсказуемы. Дочь знатного человека Хёрдис поссорилась с молодым ярлом Хродмаром, родичем могущественного конунга, и навлекла на него и на его дружину опасную болезнь. И вот, чтобы отомстить ведьме, собираются войска и выходят в море корабли. Этой войне бушевать много лет, она затронет множество народов. В вихрь сражений вовлечены и боги – сам Один вручает конунгу чудесное Копье Властелина…

Купить книгу Стоячие камни. Книга 1: Квиттинская ведьма, Елизавета Дворецкая

написала рецензию21 мая 2017 21:55
Стоячие камни. Книга 1: Квиттинская ведьмаЕлизавета Дворецкая

В центре сюжета две главные героини, дочери знатного хёвдинга квиттингского побережья Фрейвида Огниво. Совершенно непохожие друг на друга, рожденные от разных женщин, но обе обладающие колдовскими способностями. Разница между ними лишь в том, что одна считает свой дар проклятьем, а для другой колдовство - это способ выжить.
Как же иначе, если одна,Ингвильда, рожденная от знатной женщины росла в любви и заботе, а другая, Хердис - вынуждена считаться почти служанкой, так как рождена рабыней. Зато в магических способностях Хердис, сомневаться не приходится. Одно ее слово, одно проклятье, сказанное в гневе, может привести к непредсказуемым последствиям.
Ох, как же я обожаю Хердис! Когда в книге описываются чувства, которые она испытывает или ее жгучие желания, то в этот момент я чувствую себя ей. Кажется, что у меня тоже появляются магические способности и я многое могу. Сколько теплых чувств она у меня вызывает (обожаю ведьмочек), сколько в ней таится возможностей. И несомненно ее можно уважать за стойкость и желание добиться цели. А вот ее сводная сестра, Ингвильда, ну не знаю, аж противно от добреньких таких. Ей все достается - и любовь, и положение, и уважение. И строит она из себя ну просто благодетель).
А какие пейзажи... Загляденье)
Замечательно написана, просто и легко. Интересный сюжет. Скандинавские фэнтези - это фу, кто-то скажет... И я ни за какие коврижки с этим не соглашусь. Книга заслужила 10 баллов! Тем более есть и продолжение не менее увлекательное)
В этой книге есть все - добро и зло, любовь и ненависть, зависть, предательство, магия, приключения, духи побережья, морские великанши, стремление к власти и любовь к жизни.
#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)