Рецензии на книгу Глаза дракона

написала рецензию24 апреля 2022 2:22
Глаза драконаСтивен Кинг

Сказка. Два брата и Злой чародей!
Прекрасная сказка о королевских детях и злой магии. Злым персонажем оказывается чародей-волшебник Флегг, но никто не знает, как он оказался здесь. Он использует волшебство, и за 76 лет даже не изменился (не постарел).
"Флегг всегда являлся в ином обличье, но две вещи всегда оставались теми же. Он всегда ходил в капюшоне, будто у него не было лица, и он никогда сам не становился королем, а был лишь нашептывателем, вливавшим тайно и незаметно в ухо короля самый страшный яд — яд дурных советов." (с).

Он в своё время недолюбливал, а потом убил жену короля. Сейчас нацелился на старшего сына, Питера, которого многие видели будущим королем Делейна. Чего хотел Флегг?
"На этот вопрос я, как мне кажется, могу ответить.Он хотел того, чего всегда хотят злые люди: иметь власть и с ее помощью творить зло. Самому быть королем не так интересно: слишком часто головы королей выставлялись на шестах над крепостной стеной. Но советники… нашептыватели… такие люди при взмахе топора палача обычно тают, как тени на закате. Флегг прятал свои дела, как и свое лицо, и когда приходили великие бедствия, вызванные им, исчезал, как тень." (с).

Чем закончится противостояние – не расскажу, придётся читать самим.

Читать было безумно интересно, а вернее слушать книгу. С чтением у меня не пошло дело совсем. Да и с самим Кингом я не дружу. Очень тяжело мне приходится с его произведениями – из 4 прочитаных до конца – только два, и это одно из них.

Не смотря на банальный сюжет - добро и зло вступает в противоборство, и это получилось атмосферно у автора, хотя мягко говоря, некоторые эпизоды: писать в камин, забить собаку камнями, сыроедение - меня пробили на эмоциональную составляющую от происходившего. Сказать что это сказка для детей, будет опрометчиво. Видела на просторах инета, что с 2018 года планируется экранизация книги, я бы с удовольствием посмотрела.

написала рецензию2 января 2021 11:57
Глаза драконаСтивен Кинг

Кинга в жанре фэнтези просто не узнать. В «Глазах дракона» он не пытается вытащить наружу человеческую грязь, страхи, и тем самым запугать читателя до смерти. Это здесь получается само собой.

История стара как мир: злой советник короля и чародей строит козни против него и против королевства. Для этого он, конечно же, использует самые разные инструменты: глупость и тщеславие короля, его зависимость от алкоголя, слабость и наивность двух маленьких принцев, свое собственное положение при дворе. Умело манипулируя человеческими чувствами, чародей хочет привести королевство к полному краху, так, как делал он это сотни и тысячи раз до этого с другими королевствами и человеческими судьбами.

Герои книги будто олицетворяют определенные типажи, которые не без труда можно встретить в реальной жизни. Питер, старший сын короля — тот самый «сын маминой подруги», у которого все всегда получается и которого все любят. Томас и Король — это, грубо говоря, «ты», самый обычный среднестатистический человек с обычными способностями, который может и завидовать, и страдать, и злиться на себя, и серьезно ошибаться, и даже не соответствовать роли, которую накладывает на тебя общество. Флэгг — человек, которого ошибочно принимаешь за своего друга, но который только умеет пользоваться людьми ради своей забавы и выгоды.

Несмотря на то, что это обычная сказка, в ней как нельзя лучше показываются особенности взаимоотношений между членами семьи, передаются переживания простого человека, желающего переступить через собственные слабости, и открывается, что преодолеть невозможное все-таки возможно, если хватает упорства, желания и (желательно, но не обязательно) поддержки со стороны близких людей.

#китайский_зодиак (дракон)

написала рецензию10 сентября 2020 12:00

#китайский_зодиак (Дракон)
#курс_2 (Рецензия от второго лица)
#книжный_марафон2020

Бывает так: ищешь книгу на очередную игру и впадаешь в ступор. Ведь тебе нужен в названии не кто-нибудь, а сам дракон! Но вот находишь соответствующую подборку и начинаешь изучать список. И к своему ужасу обнаруживаешь, что из любимых тобой детективов там только давно прочитанные «Красный дракон» и «Девушка с татуировкой дракона».
Что же делать? Неужели придётся браться за фэнтези? Понимаешь, что и в жанре фэнтези порой находится что-то интересное для тебя, но всё же сомнения остаются. И тут находишь выход, ведь в списке есть сам Стивен Кинг! Да, отношения с ним не из простых, но хотя бы появляется надежда на бурю эмоций. И ещё точно знаешь, что скучно тебе уже не будет.
И вот переворачиваешь первую страницу и попадаешь в настоящую сказку. Перед тобой возникает королевство, населённое королями, принцами, придворными дамами, рыцарями и, конечно же, настоящими чародеями. Погружаешься в этот мир с головой и уже отчётливо видишь и старый замок, и короля Роланда, и его возлюбленную жену Сашу. И с каждой новой строкой их история кажется всё более реальной. Тебя даже начинает преследовать взгляд коварного и жестокого мага Флегга. Куда же от него спрячешься?
Трудно сказать, что история захватывает тебя полностью. Но равнодушным не оставляет уж точно. Интересно знать, что же будет дальше, пусть Кинг в очередной раз оставляет подсказку за подсказкой. За героев тоже переживаешь, и не только за Питера и его друзей. Сочувствуешь даже Томасу. Всё же он просто ребёнок, попавший под дурное влияние.
Когда дочитываешь книгу, понимаешь, что и Кинг при желании может быть разным. Хотя характерные для него черты замечаешь даже в сказке (те самые отсылки к будущему и любовь к упоминанию физиологических потребностей). Но всё же сказочного здесь было больше. За это ставишь книге плюс и абсолютно не жалеешь о потраченном на неё времени.

Светка Паршина (@beshenaia)10 сентября 2020 14:15

@katzhol, это я просто очень метко стреляю.)))
Приходится компенсировать Зодиаком!

Катя (@katzhol)10 сентября 2020 14:25

Теперь понятно отчего вдруг такая активность

Катя (@rina_rot)10 сентября 2020 20:09

Мне иногда смешно читать от 2го лица, будто перед камерой исповедуешься 1 на 1 со зрителем)) очень хорошо!

написала рецензию20 декабря 2019 15:02
Глаза драконаСтивен Кинг

После того, как меня убедили в том, что это не очередной ужастик  Кинга, я согласилась вновь погрузится в его творчество. На самом деле, предполагала увидеть обыкновенный сюжет для фэнтези с живыми драконами, ведьмами, волшебными камнями и живой водой. Но нет, Кинг превзошел мои ожидания. "Глаза дракона" - первая его книга-сказка, прочитанная мной.
Роман читается легко. Лично мне по написанию чем-то напомнило Джона Толкиена, Льюиса Кэрролла и Джоану Роулинг. Как и перечисленные мной авторы, Стивен написал сказку для своего ребенка. А именно, для дочери, Наоми Кинг. Ее не впечатляли ужастики, мерзости и прочие подобные штучки в духе Короля ужасов. Девушка больше любила читать романы. Поэтому Кинг и написал свою сказку, исключив из нее максимум противных эпизодов.
Лично для меня это только плюс. Нравится стиль написания Кинга. Вот только все же не люблю я дрожать от страха, переходя со строчки на строчку.
Сюжет мне пришелся по вкусу. Много интересного извлекла из романа "Глаза дракона". Стивен Кинг нам показывает на примере Томаса, что не всякий человек, совершающий недобрые поступки, по-настоящему зол. Я вообще люблю Кинга за это его свойство представлять читателю персонажей с разных сторон, доказывая то, что видимое нами не всегда является действительностью. В романе присутствовал только один полностью негативный персонаж — Флегг. Говорят, что герои истории "Глаза дракона" встречаются и в других книгах Кинга из серии "Темная башня". Но к сожалению, до них еще руки не добрались, поэтому не могу ничего сказать на этот счет.
Я задумалась, почему же Кинг назвал свою сказку именно так? Глаза Дракона видят тогда, когда никто и не может об этом заподозрить. Не думал о том, что за ним следят, Роланд, который, оставшись наедине с собой, всегда выпускал наружу своего ребенка, сидящего взаперти. Не догадывался и Флегг о том, что может быть разоблачен. Мучения Томаса основывались на увиденном в тайне ото всех событии. Подсматривание за другими — тоже своего рода преступление. Хоть оно не преследуется законом, но оно может съесть тебя изнутри.
В конце концов, конечно же, добро победило зло, что характерно для всех сказок, но, осталось неизвестным куда это зло делось и когда оно вернется, что характерно для Стивена Кинга.  После прочтения книги остается чувство незаконченности. Ты можешь только представлять что произойдет дальше и когда.

написала рецензию1 марта 2019 23:27
Глаза драконаСтивен Кинг

Когда читала название книги, всегда представляла себе классическое фэнтези с драконами и волшебниками, где великолепнейший дракон будет играть не последнюю роль. Так вот, я ошиблась, да, дракон был, но его в самом начале безжалостно убили…

«Глаза дракона» - это сказка. Без глубоких переживаний и изысканий героев, без закрученных сюжетных линий и внезапных поворотов, без интриг и загадок. Все просто и предельно ясно: вот зло, вот добро. Хотя есть здесь один неоднозначный персонаж – Томас. Сам автор говорит, что он не плохой, порой жестокий, завистливый, может поступает, не правильно, но не плохой. Не знаю, когда он забросал собаку камнями до смерти, для него у меня одно определение было – плохой. Пусть из-за злости на что-то другое, но причем же здесь собака? Да и другие его качества хорошими не назовешь. А все-таки он и не чистое зло, как волшебник...

Вот Питер другое дело – он положительный. Он настолько положительный, добрый, умный, хороший, что это и послужило причиной его немилости Флегга, который хотел дорваться до власти.

Пусть «Глаза дракона» - это просто добрая сказка, но читать было интересно и увлекательно. Мне понравилось. Все-таки люблю я сказки, хоть дракона и убили :D

P.S. Не ожидала здесь увидеть Человека в черном, колдуна Флегга, и в пару к нему Роланда, правда, в качестве короля. Кинг тот еще шутник :D

#морскойбой

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2019 16:00

@rina_rot, я не успела проникнуться к нему нежными чувствами ))

@bedda2 марта 2019 16:06

@dpakoshka, так ему не только глаза выкололи, ещё и убили?

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2019 18:04

@bedda, глаза не выкалывали, стрелой подстрелен был :)

написала рецензию11 ноября 2018 19:44

#самсебедекан (октябрьская анатомия)

Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня я хочу предоставить вашему вниманию восхитительную сказку про волшебное королевство. Она и сама по себе хороша, но только сегодня Стандартная комплектация из королей, принцев и тёмных магов, злодеяний и геройства дополнена акционным комплектом «только Стиви так умеет». Ну и супер бонус – Флегг! Стоит брать! Дешевле не будет!

На самом деле, очень сложно что-либо новое сказать о книге, особенно чтобы не показаться фанатичной маньячкой творчества Кинга. Но ценителю автора будет и приятно и просто забавно ознакомиться с королевством Делейн и его населением. Чувствуется, что самому Стиви был интересен этот эксперимент, проба пера с непривычным тех заданием – удовлетворить аппетит на чудеса и чешую собственных детей. Честное слово, кто бы мне в детстве что-то такое почитал...

А ещё посмеялась с Флегга. Мои воспоминания о "Противостоянии" довольно свежи, а посему я вижу: этот всесильный маг на самом деле тот ещё кретин – одни и те же грабли каждый раз из воплощения в воплощение. Дурак учится на своих ошибках, умный – на ошибках дураков, а как называется тот, кто не учится?

v v (@vandal)12 ноября 2018 16:32

@nuta2019, ты даже не представляешь, на сколько он хитрый)
Как мне кажется, он придумал сказку - понял, что она не особо крупная, чтобы издать ее самостоятельно - добавил историю о Роланде - издал долгожданное "продолжение" ТБ - собрал мешочек золота :)

@vandal, поймал идею, затупил, подарил другу и все равно собрал мешочек золота)))

v v (@vandal)12 ноября 2018 17:00

@nuta2019, куда не поверни - везде мешочек золота :D

написала рецензию14 июля 2017 23:15
Глаза драконаСтивен Кинг

Если бы кто-то дал мне эту книгу без указания автора, я была бы в лёгком ступоре. Я не знаток Стивена Кинга, но все равно знаю насколько это нетипичное для него произведение. Это самое настоящее классическое фэнтези. С драконами, замками, отважным принцем, злым колдуном. Вот только принцессы не хватало для идеальной картины. Тут никакой мистики, никаких ужасов, никаких шорохов. История настолько простенькая, что кажется ты ее уже давно слышал. Сказка на ночь о двух братьях. Один был красивый, добрый, умный. А второй... Ну жалкая копия глуповатого отца. Две противоположности. Два пути.

Удивительно как на таком маленьком количестве страниц Стивен умудрился рассказать читателю историю королевства, сплести кучу интриг, не забыть про приключения и предательство. Ещё более необычно, что здесь не было "воды", как в некоторых его произведениях. Совсем. Все так плотненько, быстренько и захватывающе!

Но все-таки Кинг был бы не Кинг, если бы не добавил щепотку безумия и капельку крови. Злодеи у него даже здесь с топором.
Стивен, пиши ещё фэнтези!

написала рецензию14 июля 2017 22:25

#Хог1_1курс

Стивен Кинг для меня уже любимый автор, хоть и прочитала я не много его книг, каждый раз он открывался мне с новой стороны. На этот раз это сказка. Хорошая такая классическая сказка, с хорошими принцами, злобными волшебниками и глупыми королями. Кинговская сказочка.

Жил-был король. Славный добрый король, но уже старый. И был у него советник - темный волшебник, славным и добрым его, правда, никто не называл. И вот родились у короля сыновья. Старший - красивый, умный, статный, мудрый не по годам. Он будет хороший король - так думали все... Или почти все. А младший - "и так и сяк", он тоже хороший, но во всем уступающий брату.
И задумал волшебник неладное - смуту нагнать, да свою власть сохранить. А как это сделать, если на трон скоро сядет хороший король? Правильно, хорошего короля на трон не сажать.

Сказка получилась интересной, дух Кинга, который я вроде как начала уже узнавать, прослеживается ближе к концу истории, хотя может мне это только и кажется. А по поводу морали.. Ведь в любой сказке должна быть мораль? Будь честен, и в первую очередь перед самим собой и своей совестью. Это, наверное, и есть самое главное.
#БК_2017
15. Книга вашего любимого автора.

написала рецензию11 июля 2017 12:49
Глаза драконаСтивен Кинг

Милая сказка дядюшки Кинга.
“Прошло много лет. Удивительно, как быстро в сказках проходит время, когда ничего не случается. В жизни так никогда не происходит, и это даже хорошо. Представляете, каково было бы жить, если бы годы мелькали как дни, а столетия — как годы?”
Было очень непривычно читать фентези от «Короля Ужасов», но, тем не менее, в этом что-то есть. Слегка упрощенно и короткими, но от того не менее цепкими цитатами, автор рассказывает нам о жизни одного королевства. Здесь есть и принцы и принцессы и даже дракон. И конечно же главным антагонистом выступает злой чародей по имени Флегг ( отдельная приятность расширяющая вселенную «Темной башни»).
Книга читается ну очень легко. А за счет того, что некоторые главы порой состоят всего из пары предложений, иногда начинаешь чувствовать себя маньяком, который бешено перелистывает страницы в попытке узнать что же было дальше.
И если в начале книги, стиль автора практически не узнать, и ты получаешь прямо таки сказку-сказку, то где-то с середины все возвращается на свои места. Так и чувствуется, что Кинг вернулся и сейчас будет «жарко». И да, автор не разочаровывает. Демоны, опасность и немного крови стекающей злодею на лицо с окровавленного топора. Все как мы любим.
По итогу, я довольна прочитанным, так как получила и хорошую сказку, и добротную порцию трепета и переживаний за главных героев. Кинг как всегда держит планку, даже в непривычном жанре сказок.

Анна . (@jasa_anya)11 июля 2017 15:02

@valeriana_root, и Вам)

@alyonaivanishko12 июля 2017 11:53

Я ни на миг не сомневалась в Кинге))
Экзамен 3 сдан! И поздравляю с успешным закрытием сессии!

@alyonaivanishko, спасибо)

написала рецензию30 августа 2016 22:39

#доза_допинга
Впервые читаю сказку для взрослых. Интересная идея, и не менее интересный сюжет. Опять можно встретить любимого злодея – Флегга, кажется, как будто эта сказка предыстория к циклу «Тёмная башня» и романа «Противостояние». В начале читается трудновато, так как автор пытался создать сказку, но уже с середины он вернулся к своему привычному изложению.
История о королевстве, о короле и двух его сыновьях. Один, разумеется, талантливый, красивый, добрый, ну а второй, хоть и не злой, но во всём уступает старшему брату. Можно сказать, младший обижен жизнью: мало того, что он от рождения некрасив, неуклюж, туповат - так ещё все ему об этом напоминают. Никто не задумывается о чувствах этого мальчишки. И в один момент всё меняется, старший становится злодеем и ничтожеством, ну а второй великим королём. Но почему так, и правильно ли это, можно узнать только в конце.
Однозначно, это не запоминающееся произведение Кинга, но как рассказ на вечерок подходит. В нём нет ужасов, только увлекательная история.