Рецензии на книгу Мозг Леонардо. Постигая гений Да Винчи

написал рецензию9 июля 2019 15:14
Мозг Леонардо. Постигая гений Да ВинчиЛеонард Шлейн

За мозг Леонардо я взялся сразу после прочтения научно-популяризаторской "Пандемии", возможно поэтому моё восприятие требовало стройного и логичного повествования от книги с подобным названием и замашками на научный анализ.

Что же мы получили? А получили мы книгу, в которой автор всеми силами пытается приписать первенство в любой отрасли Леонарду да Винчи. Не умаляя гения да Винчи, попытки автора довольно жалкие, очень спорные выводы представляются как единственно верные; иногда мысли повторяются по нескольку раз одними и теми же словами. Практически полностью отсутствуют какие-либо ссылки на источники, всё основано на голых утверждениях. При этом эти утверждения делаются так, как будто автор и да Винчи были близкими друзьями, все суждения были полчены из первых уст, а сейчас Шлейн просто вспоминает истории из бурной молодости.

В процессе чтения мне представился очень милый, интеллигентный дедушка, который в своём собственном мозгу составил картину мироздания, и считает очень важным ей поделиться со всем миром. Извините, не очень интересно.