Рецензии на книгу Двухмерный аквариум для крошечных человечков

написала рецензию16 января 2018 17:46
Двухмерный аквариум для крошечных человечковЙенни Йегерфельд

Странные шведские подростки. Странный шведский YA.
_________
Стокгольм. Родители 17-летней Майи в разводе уже 13 лет, она живет с отцом, навещая мать каждые вторые выходные. Сюжет начинается с того, что на уроке скульптуры (!) Майя отпиливает себе кусок большого пальца электропилой, выпиливая книжную полку (!). Майю отвозят в больницу, оказывают помощь, отец приезжает как только может, а вот мать не спешит.. Майя оставляет ей сообщение, потом на следующий день, а дальше не дождавшись звонка едет к ней на традиционные выходные. Матери не оказывается дома, телефон валяется в спальне и такое ощущение, что дом забросили как неделю…

А дальше вытекающий из вышесказанного поиск пропавшей мамы, но очень своеобразным путем! Что бы сделал здравомыслящий человек в первую очередь? Позвонил бы отцу или сразу в полицию - выбирайте сами, но ничего этого Майя не делает! Она идет по соседям, проверяет почту, утаивает все от отца, звонит маме на работу.. Короче, бред!

Роман маленький по объему, читается легко, главы интересно называются, прям крестив из всех щелей. Все отлично, даже первую половину интересно читать, хоть и фейспалм не сходит с лица за странные поступки Майи, интересно искать маму и гадать что же там случилось, но финал… Не знаю что там хотел донести автор, но если это про любовь к родителям, то наверно можно было иначе выстроить весь сюжет, а то концовка смазанная и вообще никакая. Читать не советую, ибо после 60% бред сивой кобылы.

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала - "Здесь я лежу и истекаю кровью").