Пойманное пространство

1982

Черная, ничем не примечательная стеклянная пластинка. Но вот вы ее выставляете на свет, поворачиваете, находите нужный угол зрения - и на ней появляется объемное изображение. Это голографический снимок, техническое воплощение замечательной научной идеи, возникшей на основе учения о световых волнах, их интерференции и дифракции. В книге рассказывается, как эта идея возникла, кто ее осуществил, где применима оптическая голография и какие надежды ученые и специалисты народного хозяйства связывают с ее дальнейшим, развитием.
Книга рассчитана на широкий круг читателей.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Пойманное пространство, Вячеслав Демидов

написала рецензию21 апреля 2018 17:10
Пойманное пространствоВячеслав Демидов

Научно-популярная литература из 1982 года. В ней рассказывается о фантастических возможностях, которые предоставит миру явление голография. Приятно, когда видишь, что через 30 с лишним лет после публикации книги большинство описываемой "фантистики" будущего уже осуществлено.

На самом деле, далеко не вся книга посвящена голографии, а только ее четвертая, заключительная глава.

В первой главе рассказывается о том, как появлялась фотография. Это такая драма! Так много людей занимались этим вопросом, и не все они были ученые мужи. Это была самая интересная для меня глава. В ней описывались как открытия различных механизмов сохранения изображения окружающего на материальном объекте, так и сопутствующие этим открытиям социальные и личные проблемы, с которыми сталкивались изобретатели.

Во второй главе рассказывается, как метались между волновой и корпускулярной теориями света. В третьей повествуется о лазерах.

Книга явно советского писателя, очень много дифирамб в сторону советских ученых. Если вас это не беспокоит, и хочется почитать немножко про оптику и историю ее развития доступным языком,то советую эту книгу.
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)