Рецензии на книгу О Вселенной в двух словах

написала рецензию6 октября 2022 8:17
О Вселенной в двух словахСтивен Хокинг

#мир_знаний (Физика и астрономия)
#буклайв_обсерватория_телескоп 224
#буклайв_учебник_механика5 замена обаянием
#буклайв_жилье_10

Однажды Сократ воскликнул: «Я знаю, что ничего не знаю!». И чем дольше живёшь, тем больше хочется с ним соглашаться. Но, только читая эту книгу, мне удалось осознать, насколько же сильно я ничего не знаю... Впрочем, обо всём по порядку.
Я слишком земной человек, а потому космос интересует меня разве что в виде ночного неба с полной луной, падающими звёздами и многочисленными причудливыми созвездиями. Что ещё? Могу показать Полярную звезду, ковш Большой медведицы, Малую медведицу и Кассиопею. Хотелось бы, конечно, несколько расширить запас, но как-то не срастается: то небо затянет облаками, то интернета нет под рукой...
Не уверена, что с физикой дела обстоят намного лучше. Пусть школьный курс этой науки был успешно освоен, а в университете немного расширен и углублен, но, согласитесь, физика – не та наука, что готова спокойно стоять на месте. Напротив, она постоянна в своём развитии, стремлении к новым вершинам и познанию непознанного. Вот почему, берясь за эту книгу, я точно знала, что просто не будет. И, естественно, оказалась права на все сто.
Первое желание, которое возникло при чтении, – взять тетрадь, ручку и начать вести подробный конспект. Ибо поток поступающей информации был настолько велик, что я физически почувствовала, как заскрипели давно простаивавшие без работы шестерёнки в моём мозге. Но постепенно всё пошло на лад: то ли мозг всё-таки заработал, то ли у Стивена Хокинга был реальный дар объяснять. Я всё же склоняюсь ко второму варианту.
Почти половина книги составляют две главы, представляющие собой как бы вступление, в котором рассказывается об Альберте Энштейне и его теории относительности, а так же о квантовой теории. Это практически те самые киты, на которых держится современная физика. И тут просто необходимо отдать должное автору: он очень старался писать просто и доходчиво, насколько, разумеется, это было возможно. Кстати, здесь мне здорово помогли университетские знания: и про спины элементарных частиц, и про двойственность, и про принцип неопределённости. А вот дальше всё было гораздо сложнее, но в то же время и интереснее.
В последующих главах Стивен Хокинг затрагивает многие важные вопросы физики, занимавшие умы учёных на тот момент времени. Он подробно рассказывает о Теории большого взрыва, описывает Чёрные дыры (кстати, на самом деле они не совсем чёрные) и их сущность, продвигаясь от простого к сложному и пытаясь понятно описать поведение всевозможных волн в этих условиях. Здесь даются гипотезы и о мерности нашего мира (с большой вероятностью, десять или одиннадцать, просто большинство из них ужасно малы и незаметны), и о том, что же такое время.
И в этот момент автор начинает приводить свои мысли и теории о возможности путешествий во времени, условиях, необходимых для этого, а так же о всевозможных трудностях, неизменно им сопутствующим. И всё это – чисто с научной точки зрения! О внеземных цивилизациях, кстати, Стивен Хокинг тоже упоминает, и его умозаключения выглядят вполне логичными.
Вообще больше всего в книге меня поразило то, насколько велик размах описываемых явлений и событий. Вот мы читаем о Вселенной (а существует ли нечто большее???), а уже на следующей странице переходим к структурным частица кварков, настолько малых, что для записи их размера требуется число с несколькими десятками нулей после запятой. Лично мой мозг не способен осознать ни того, ни другого. Хотя, надеюсь, главное уловить мне удалось. Все эти тела на протяжении всего своего существования подчиняются одним и тем же физическим законам. На то закон и закон. И, вероятно, в будущем учёным удастся разработать Единую теорию. То есть теорию, описывающую все фундаментальные взаимодействия и все виды вещества в рамках единой системы. Мне больше нравится её второе название – Теория Всего.
Я точно знаю, что очень много в этой книге так и осталось за гранью моего понимания, а то немногое, что понять удалось, скорее всего, в ближайшем будущем выветрится из памяти. Но теперь мне приятно осознавать тот факт, что во Вселенной должны содержаться все возможные истории – каждая со своей вероятностью. Ах, да! И ещё. Иногда заблуждаются даже великие. Даже такие, как Альберт Эйнштейн. И Бог всё же играет в кости.

Зелёная Тьма (@irina-green)6 октября 2022 16:01

Принято