Рецензии на книгу Безумнее всяких фанфиков

написала рецензию21 декабря 2021 20:35
Безумнее всяких фанфиковКрис Колфер

Ожидания (как вы понимаете, несбывшиеся): безбашенные друзья уходят в отрыв в перерыве между школой и колледжем. Ведь когда ещё, если не сейчас? И как вишенка на торте - с ними в путешествие отправляется их кумир! Актёр, которого обожают миллионы людей. Их приключения должны стать просто незабываемыми и самыми крутыми на свете.

Теперь перейдём к реальности: друзья оказались не такими уж и друзьями. Иначе трудно объяснить, почему они не делятся друг с другом самым сокровенным, важным, тревожащим. Они никому не доверяют и держат все свои секреты при себе. А ещё никакие они не безбашенные. Больше похожи на ботаников-отличников, всегда и во всем соблюдающие правила. Какое уж тут веселье... Это было бы образцово-показательное для родителей путешествие подростков, если бы не Кэш Картер - известный актёр, по непонятной причине решивший поехать с ними. Уж он - то внёс в планы идеальных детей свои искрометные и немного противоправные коррективы.

Не понравилось, что сюжет постоянно идёт по проторенной дорожке: одна и та же ситуация происходит с каждым героем по отдельности. Это скучно и однообразно. Слезливо-слащавый финал тоже не понравился.

#БК_2021 (Книга, написанная известным человеком)

написала рецензию1 июня 2019 22:01
Безумнее всяких фанфиковКрис Колфер

... взросление штука такая - становишься старше и понимаешь, что ничего святого в этом мире нет.

Четверо друзей собираются в небольшой тур по стране перед тем как разъехаться в колледжи и университеты. У них есть одна страсть, благодаря которой они в общем-то и стали друзьями. Это сериал "Чудо-ребята" про команду подростков, путешествующую во времени в биотуалете.

Один из главных актеров сериала - Кэш Картер - в последнее время пошел как кажется людям по кривой дорожке и творит все, что ему вздумается. И на приглашение одного из четырех друзей присоединится к туру, направленное в шутку, он отвечает согласием.
С этого момента запланированный тур ботаников пойдет так, что они запомнят его на всю жизнь. И не просто запомнят. Эта короткая поездка изменит жизни каждого.

Помните анекдоты из серии "встретились как-то?"...
Это наверное самая толерантная книга, которую я когда-либо читала. Сразу видно, что автор - американец.
Пройдемся по главным героям.
Кэш - актер, наркоман, красавчик.
Тофер - 18-летний парень, который пропускает колледж из-за брата с церебральным параличом
Мо - будущий дизайнер-азиака без гроша в кармане
Сэм - трансгендер
Джоуи - черный гей, сын священника
Ну вы понимаете что за набор.
И самое странное, что он срабатывает. Эти похожие и одновременно такие разные люди едут через всю страну увидеть... Что-то увидеть. Секреты будут раскрыты, дружба никогда не будет прежней, а будущее...

Не обошлось без фирменного сарказма Колфера, его лёгкого стиля повествования. На самом деле здорово, что он пишет книги, где проблемы подростков смешаны в одну кучу и пытается с ними разобраться. Всё-таки он кумир многих детей, они наверняка прочитают его книги и, возможно, кто-то после прочтения этого романа поймет, что он со всем справится.

П.С. После "Удара молнии" я зареклась читать книги Колфера. Но что-то пошло не так и, камон, парень, что у тебя за концовки такие? Мне теперь страшно читать заключительную "Страну сказок".

#Йорки

написала рецензию19 января 2019 20:19
Безумнее всяких фанфиковКрис Колфер

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

Крис Колфер - один из молодых талантливых писателей. Уже многим читателям полюбилась его “Страна сказок”, а я все никак не могла добраться до его произведений. Знакома с ним еще по сериалу “Хор”, так что уже немного стыдно, что не прочитала ни одного произведения.

Книга повествует об известном актере, который утомился от славы, и компании из четырех друзей, у которых осталось последнее лето вместе перед колледжами. Кэш Картер - главный герой сериала “Чудо-ребята”, у него есть армия поклонников, деньги, слава, но такая жизнь не приносит ему счастья. В последнее время актера замечали на различных тусовках, вечеринках, режиссеры уже начали беспокоиться о его поведении. Одними из его фанатов являются ребята из Даунерс-Гроув. Их объединила любовь к “Чудо-ребятам” еще в начальной школе. А сейчас, после окончания школы, сериал единственное, что сможет их объединить после разъезда, как думали они. А перед этим они запланировали тур по всей стране в трейлере. Один из друзей пишет Кэшу на его сайт, приглашая поехать с ними в тур, и актер соглашается.

У каждого из компании есть секрет друг от друга - Тоффер - влюблен в Сэм, Сэм - трансгендер, Мо - не хочет учиться в Стэнфорде, Джоуи - гей. Видно, что автор делал акцент на разнообразии. Мне кажется, как раз для этого были введены побочные персонажи, друзья главных героев - девочка из Саудовской Аравии и мальчик из Бразилии. Потому что на сюжет они никак не повлияли. Сами персонажи прописаны слабовато, кроме их “особенности” (т.е. Тофер - добросердечный брат, Сэм - талантливый дизайнер, Мо - дерзкая писательница, Джоуи - ээм... красавчик?), даже ничего толком в них не раскрыто. Ну это пустяки, в такой короткой книге это простительно.

Один из больших плюсов - книга читается очень быстро, почти на одном дыхании, ей можно скрасить пару вечеров. Сначала меня смутило обилие молодежного и фанатского сленга, но потом я втянулась, и книга мне в общем понравилась. В некоторых моментах я даже смеялась, было много отсылок к “Доктору Кто”.

В целом книга легкая, в ней нет раздражающих моментов, откровенно тупых героев. С ней можно и посмеяться, и погрустить. Я бы сказала, это интересная вариация на тему: “Что бы я сделал, если бы встретил своего кумира”.

написала рецензию15 сентября 2018 20:53

#Новый_Штурмовик

Тофер, Сэм, Джоуи и Мо - черный, транс, гей, азиатка - 4 лучших друга, которые фанатеют по сериалу "чудно-ребята", который собственно и свел их всех вместе. Хотя фанатеют это еще мягко сказано: следят за каждым шагом актеров, пишут фанфики и все в таком духе.
И вот наша весьма странная компания решает поехать в трип на машине по стране перед колледжем, но одному из них приходит гениальная идея в шутку позвать звезду их любимого сериала с собой. Каков же был их шок, когда он взял и согласился ехать с ними!

Говорят "не сотвори себе кумира".. и не знакомься с ним. Теледива оказался совсем не таким, каким он был на экране их любимого шоу.
Кэш Картер не имеет ничего общего со своим героем в сериале он почти сразу разочаровывает нашу четверку. Откровенно говоря мне вообще не особо понятно зачем он нужен был в сюжете. Если его убрать ровным счётом ничего бы не поменялось, ведь главным в книге было показать все краски страдашек главных героев, как им тяжело жить, как трудно свыкнуться с теми кто они есть и вся эта прочая, так сильно сейчас популярная, ерунда. Здесь было собрано все что только можно собрать, от банальной неуверенности в себе до глубоко религиозной семьи одного из героев.
На самом деле по начало мне нравилась книга, нравилась затравка и сюжет я ждала чего лёгкого, смешного, а получила какой трактат страданий подростков и меньшинств.

написала рецензию26 августа 2018 22:58
Безумнее всяких фанфиковКрис Колфер

Вторая книга автора, и я начинаю прослеживать некие похожие моменты #Young_Соло

1). Главный герой носит имя-фамилию с инициалами КК (что является неким отражением автора в самих героях, как я считаю).

2). Герой врывается в чужие жизни и заставляет людей задуматься над жизнью и даже где-то измениться.

3). Трагичный финал.

Итак, история повествует о четырех друзьях, которые являются фанатами популярного сериала «Чудо ребята». События складывают таким образом, что к их путешествию перед колледжем присоединяется любимый актер Кэш Картер. Он, удивительно для ребят, крайне отличается от образа на экране, но по итогу все же понравился им настоящим.

Нам рассказывают, что у каждого из друзей есть секрет, который они не хотят рассказывать остальным. Герои не картонные, каждый со своими эмоциями и мотивацией. В последние время бесячие герои отбивают у меня желание читать. Тут же меня все более чем устроило.

Не буду описывать ребят, потому что это будет суперспойлером, но скажу, что ни один друзей на момент знакомства с Кэшем не принял себя/не был готов пойти за мечтой.

«Правда в том, что отвечаешь ты в этой жизни только за одного человека – за самого себя»

«— Мы можем для тебя что-нибудь сделать?
— Да, пообещайте мне кое-что, – сказал он. – Пообещайте, что не станете тратить свою жизнь на то, чтобы угодить другим людям. Потому что иначе вы проснетесь однажды утром и поймете, что и не жили никогда. Мне пришлось усвоить этот урок на печальном опыте, и поверьте – вам такой судьбы не нужно.»

Книга приятная, но местами наивная. За дождем обязательно появляется радуга, надеюсь, у героев все сложится.