Стены вокруг нас

2015

Тюрьма на севере штата Нью-Йорк – место, оказаться в котором не пожелаешь даже злейшему врагу. Жесткая дисциплина, разлука с близкими, постоянные унижения – лишь малая часть того, с чем приходится сталкиваться юным заключенным. Ори Сперлинг, четырнадцатилетняя балерина, осужденная за преступление, которое не совершала, знает об этом не понаслышке.

Но кому есть дело до ее жизни? Судьба обитателей «Авроры-Хиллз» незавидна. Но однажды все меняется: мистическим образом каждый август в тюрьме повторяется одна и та же картина – в камерах открываются замки, девочки получают свободу, а дальше…

А дальше случается то, что еще долго будет мучить души людей, ставших свидетелями тех событий.

Купить книгу Стены вокруг нас, Нова Рен Сума

написала рецензию5 октября 2019 23:39
Стены вокруг насНова Рен Сума

"Если уж люди решат, что в тебе сидит нечто страшное, они отыщут уродство и в твоем облике".

Уже прошла неделя после прочтения, а я все равно не пойму своих эмоций к этой книге. Мне однозначно понравилось, но это было так странно и необычно, что я не понимала что происходит почти половину романа.

Аврора-Хиллз. Тюрьма для несовершеннолетних преступниц. Кто-то сидит за накротики, кто-то за убийство. Сорок две девушки, наказанные за свои проступки. Центральными персонажами книги являются три девушки. Две были знакомы до тюрьмы, а третья все это время томилась за решеткой.
Эмбер. Осужденная за непредумышленное убийство отчима. Она - глаза читателя в тюрьме.
Ви и Ори. Две балерины, две подруги, одна из них окажется за решеткой.

Мне до сих пор тяжело определить жанр книги. Что это? Мистика? Фантастика? Каждый август в один день двери тюрьмы открываются и заключённые оказываются сами по себе. Реальность накладывается одна на другую. Невиновность превращается в вину. Вина отравляет душу, гниль прорывается наружу. Зависть, ревность, тьма. Хочется скорее дочитать и избавиться от чужих эмоций и проступков, когда конец внезапно оглушает. Что на самом деле произошло? И было ли все это по-настоящему? Я сделала для себя выводы по концовке, но не знаю будут ли они у каждого разные.

#мстители_опасные_домохозяйки

Теперь ещё больше хочу её прочитать

написала рецензию21 июля 2018 22:59

#свояигра

Три девушки. Три разных судьбы. Их связывает одно место - тюрьма для несовершеннолетних. Одна совершила наказание и осознает это. Вторая ложно обвиненная. Третья безнаказанно разгуливает на свободе.

События развиваются со слов каждой героини, таким образом читатель может оценить ситуацию с разной стороны и под разным углом. В который раз убеждаюсь на примере данной книги,насколько все-таки зависть пожирает человека изнутри и толкает на чудовищные поступки. У Ви с детства было все: достаток, любящая семья. Не было только врожденного таланта,как у Ори. То, что Ори схватывала и танцевала на лету, Ви доставалось путем долгих тренировок. Ну доставалось же, спрашивается,чего еще надо?

Меня просто поразило, настолько автор сумела сделать такого отрицательного персонажа без капли сострадания и чувства совести. Как можно хладнокровно совершить убийство, при чем не одно, и после такого жить как ни в чем не бывало, при чем в пятнадцатилетнем возрасте?

Конец конечно грустноватый, но в какой-то мере справедливость все-таки восторжествовала.

написала рецензию11 июля 2018 23:38
Стены вокруг насНова Рен Сума

"Стены вокруг нас" довольно неоднозначное произведение которое вроде как и триллер, и мистический детектив и драма и даже немного фантастика. Но все это преподнесено так, что вызывает больше недоумения и вопросов.
Хотя автор и поднимает довольно интересные темы в виде детской преступности, халатности системы правосудия и реабилитации подростков преступников, но хочет сделать это больше зрелищным, чем реальным.
Нова Сума показывает нам жизнь троих подростков, которые оказались в непривычных для себя обстоятельствах. Одна избежала наказания. Вторая обвинена безвинно. Третья... В прочем читайте сами. Каждая из девочек рассказывает свою часть историю, которая крутится вокруг ее страхов, надежд и жуткого прошлого. И каждая девочка надеется на светлое будущее. Но будет ли оно у нее?
В этой истории не будет хорошего финала. Все будет так темно, жутко и странно, что оставит после себя довольно тяжелое впечатление. Неплохое произведение, но из-за мистической составляющей ( не верею , что пишу это) мне пришлось чуть снизить балл. Так как вместо сильной и страшной истории по итогу осталась только красивая оболочка с запахом консервированной фасоли.

#свояигра

@myrrruna15 июля 2018 21:06

@valeriana_root, а какая именно жанровая составляющая вызвала вопросы и недоумение?

@MYRRRuna, скорее не какая-то конкретная, а скорее довольно странная непривычная их смесь)

@krolikbuu18 июля 2018 14:11

@valeriana_root, как раз тоже читаю ее в рамках игры и рецензия - прямое попадание в мои мысли по поводу книги)))