Смертельная белизна

2018
Корморан Страйк (4 книга из 5)

У Билли явные проблемы с умственным здоровьем, но он уверен, что в детстве видел убийство ребенка, – и давняя тревога наконец приводит его в офис частного детектива Корморана Страйка, вновь прославившегося после поимки Шеклуэллского Потрошителя. Договорить Билли не успевает, спугнутый перспективой скорого приезда полиции, но его история не выходит у Страйка из головы. Попытки докопаться до истины поведут Страйка и его помощницу Робин Эллакотт (ставшую полноценным партнером в их агентстве) сложным извилистым путем: от окраинных клубов, где собираются противники Лондонской олимпиады, – в пропитанные интригами коридоры власти, от парламентских кабинетов – к окутанному тайной имению в глубине Оксфордшира… Но еще неизвестно, что будет Корморану и Робин сложнее – разгадать эту головоломную загадку или разобраться в своих чувствах…

Купить книгу Смертельная белизна, Роберт Гэлбрейт

<p>Выборы — это часть великого демократического лохотрона! Бессмысленный ритуал, имеющий своей целью создать у простого человека иллюзию собственной значимости и влияния!</p>
анархист
Добавила: dearanne
<p>"Дело не в деньгах, но и в деньгах тоже. Ведь, что такое деньги? Свобода, безопасность, удовольствия, шанс начать сызнова..."</p>
Корморан Страйк
Добавила: yuliana

написала рецензию29 августа 2023 11:10
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Новая история из жизни лондонского частного детектива Корморана Страйка и его незаменимой (как показывает нам сюжет) помощницы Робин Эллакотт.

В целом, основная сюжетная линия интересная: детективы пытаются разобраться в истории, связанную с убийствами, в которой замешано большое количество людей разного социального статуса, деньги, власть. С одной стороны, участники истории не могут быть связаны между собой, слишком уж они полярные по жизни, но с другой, они все в одной лодке. Робин и Корморан вникают в суть и окунаются в лондонскую жизнь: в общество аристократов, планирующих будущую олимпиаду, в общество противников власти, уточняя их политические интересы. В книге даже рыжая макушка одного из представителей королевской семья мелькает!

Однако мне абсолютно не понравились второстепенные линии в сюжете и то, какими деталями наделен весь сюжет. Например, об убийствах, которые являются главным звеном ко всей истории, Страйк узнает от некоего парня, у которого проблемы с развитием. И в этот же момент к нему обращается другой участник этой истории, но из высшего аристократического общества. Какое совпадение!
Второстепенные лини – это, конечно же, любовь. Тут их несколько: Робин и ее супруг, Робин и Страйк, Страйк и его бывшая возлюбленная, которая замужем за другим, беременна двойней, но готова все бросить и бежать за Страйком. Санта-Барбара! Так и хочется крикнуть главным героям: да будьте вы уже вместе, надоели, честное слово!

Сама серия и ее ранние книги мне нравились, хотелось понимания в продолжении истории. Надеюсь, следующая книга будет лучше.

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом).
#книжный_марафон2023

написала рецензию6 января 2022 8:11
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Книги про Корморана Страйка для меня из разряда "comfort food". Я понимаю и даже соглашаюсь со всеми недочетами, но все равно каждый раз с удовольствием возвращаюсь к серии, к ее героям, расследованиям, Лондону и английским традициям.

Хоть я и начала читать серию, когда вышло уже 5 книг, читаю я их не подряд, чтобы продлить удовольствие, ну и чтобы не наскучило.

Честно говоря, в начале книги "Смертельная белизна" у меня возникло чувство, что я пропустила книгу. Да, взаимные симпатии Робин и Страйка встречались и в предыдущих книгах, но то, что происходило на свадьбе, да и после нее... мне непонятно откуда это взялось. Как будто остановившись на остановки "Мы друг другу симпатичны" мы пролетели остановок пять сразу до "Да мы же влюблены друг в друга, черт побери!"

Но, если опустить этот момент, то сама детективная история самая интересная из всех, что случались с Кормораном и Робин, на мой взгляд. Дело разностороннее, в какой то мере и закрытый детектив, с другой стороны и расследование о событии, произошедшее около 20 лет назад; и не стоит забывать об истории с шантажом. И это абсолютно не смотрится громоздко и тяжеловесно - герои получаются интересные и живые, и даже их большое количество на одну книгу не путает читателя.

Искренне жаль, что мне осталось прочитать одну из написанных книг. Потяну ее чуточку подольше, вроде как в этом году должна выйти уже 6 часть!

#БК_2022 (Книга, в которой есть измены или предательство)

написала рецензию22 июля 2021 23:54
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Очередное дело Стайка и, его уже не просто секретарши, а младшего партнера, Робин.

Предыдущие громкие дела фирмы были связаны с зверскими убийствами, расчлененкой и всякий чернухой. На этот раз Страйку, как обычно, поступает таинственный заказ, который его заинтересовывает, но приводит он к министру, подковерным интригам, политике и шантажу.

Расследование идёт в нескольких направлениях. С одной стороны в контору вбегает полоумный молодой мужчина, явно страдающий каким-то расстройством, и сбивчиво начинает рассказывать о каком-то таинственном убийстве и захоронении ребёнка, откопать которое ему не разрешают. Оставляя за собой всего разу зацепок для размышлений, так же в смятении убегает из конторы частного сыщика.
С другой, серьезный человек - министр культуры нанимает Страйка расследовать дело о шантаже, которым его мучают враги и конкуренты. И звонок от министра поступает сразу же, как только Страйк начинает вынюхивать, куда исчез полоумный.

Большую часть повествования, или, скорее, первую половину книга читалась ровно, без особого энтузиазма, но когде дело приняло другой оборот - появилась семья министра, их семейные склоки, загородный дом и прочее, читать стало гораздо интереснее.

В первой половине книга - обычное расследование Страйка, зато вторая напомнила мне классический детектив, с заброшенным поместьем, семейными тайнами и деревенскими сплетнями. Да ещё и ночное выкапывание заросшей могилы в овраге. Ну прям Шерлок Холмс.

Кроме расследования большое внимание уделено отношениям Страйка и Робин. Это не прям очевидная любовная линия, слава богу, но что-то определенно проклевывается. И всяких отношенческих мыслей и чувств из книги в книгу становится все больше.

Из-за ассоциацией с классикой эта часть пришлась по душе, поэтому оценка высокая. Но в целом, обычная номерная часть про знаменитого сыщика.

#смерть (Евразия)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_логика
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследует место преступления)

написал рецензию17 февраля 2021 20:53
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Уже четвертая книга в серии о сыщике Корморане Страйке в исполнении Джоан Роулинг "под прикрытием". И чем дальше, тем чаще я задаюсь одним и тем же вопросом - так кто же все таки написал "Гарри Поттера"? Ну не может такого быть, чтобы там каждая буковка к буковке установлена педантично, в каждом эпизоде возможно найти двойное дно, интрига на интриге и полное погружение во что-то неординарное. Блин, да там даже таблички в больнице Святого Мунго несут в себе ребус, если знать как на них смотреть.
А тут? Если убрать собственно расследование, которое занимает менее трети книги, получаем очень скучный, очень слюнявый и максимально несуразный бразильский мыльный сериал. Спасибо, что загадки убийств неплохие.

Ладно, обо всем по порядку.
А нет, наврал: желчь еще не вся вышла. В конце предыдущей книги (кстати, самой более-менее нормальной во всем цикле) я так радовался, что помощница Страйка Робин наконец-то выходит замуж! Ура, думал я, больше не будет этого маразма с намеками на романтическую линию между главными героями, не будет ненужного и неестественного здесь служебного амура.
Но тетя Ро сказала мне "Хе-хе" и была такова...
Облом.

Но теперь таки по порядку. А именно о детективе. На этот раз Страйк уже не скребет по сусекам чтобы испечь гамбургер. После предыдущего дела он, можно сказать, лондонская звезда, заказы текут рекой, деньги тоже. Поэтому звонок от целого министра с просьбой разобраться с шантажистами становится если и неожиданностью, то не такой уж и большой. Однако само это дело слишком ординарное чтобы попасть в книжку. Поэтому к нашему сыщику в дополнение приходит молодой парень вдвоем с ярко выраженной неврастенией и сбивчиво и нервно рассказывает, что в раннем детстве был свидетелем убийства ребенка. И вот эта линия уже обещает и интерес в душе читателя, и навязчивую идею в голове Страйка. Разумеется и очевидно, что две вышеназванных задачи относительно быстро превратятся в одно целое. А затем появится и труп...

С героями у Роулинг в этой серии все стандартно. Они, как главные, так и второстепенные, выписаны достаточно, чтобы понять мотивацию поступков и их внутренний мир. С другой стороны лично у меня какого-то прикипания не появляется. Скажем так, я бы не скучал, если бы не продолжил читать этот цикл дальше. Тем не менее читаю...

Очень злит наличие, причем зверски сильное, любовных похождений Страйка и Робин. И постоянных намеков на искру между ними.
Во-первых, в детективе это уместно только если остается легким штрихом, а не превращается в основную часть.
Во-вторых, это нелепо в конкретной данной ситуации - 50-летний жирный, небритый, редко моющийся одноногий мужик, на одежде которого всегда масляные пятна от еды является вожделенной мечтой каждой женщины Лондона; и чем женщина красивее и богаче, тем больше она хочет Страйка в свою постель.
В-третьих, у этой пары нет будущего априори. Да, у них есть притяжение из-за общих интересов (работа равно любимое дело), из-за уважения к профессионализму (по сути в конторе только они двое готовы жить на работе), в конце концов Робин красивая девушка, а Страйк знаменитость, это тоже может играть роль. Плюс крайне важно, что у обоих на личном фронте всё регулярно весьма плохо (хоть и по разным причинам).
Но, повторюсь, в данном случае эта тема только портит каждый роман. Превращает его в пошлость, в иронический детектив Дарьи Донцовой. Что само по себе и не страшно, но аннотации раз за разом обещают мне совсем иное.

Хочу также высказаться о способах ведения расследования. Они в этом агентстве не так чтоб идеально профессиональные, но уже и не аматорские. Однако мне не нравится как автор это расследование подает. В том смысле, что Страйк и Робин делают все относительно правильно, но читатель не всегда получает информацию одновременно с сыщиками, порой с запозданием. Это как-то не совсем честно.

В данном романе также к минусам я бы отнес всю эту политическую возню в министерстве и затем слишком резкий переход на частный дом и лошадей. В какой-то момент я понял: то, что еще недавно было основной целью пристального взгляда уже вообще не фигурирует в повествовании. А я даже не заметил как это произошло, потому что утонул в пене вышеупомянутых бразильских соплей.

А вот что в этих книгах хорошо, так это задумки преступлений. Они всегда необычные. И хотя в трех случаях из четырех (исключая предыдущую книгу) определить убийцу более чем просто, причем при первом-втором его появлении на страничках, но вот КАК преступник все организовал и замаскировал - это интересно. Ну и мотив, конечно.
Вот ради этого я и читаю цикл. Хотя рекомендовать его бы ни стал никому. Потому что посредственно на самом деле.

#полуночный_экспресс (Книга, написанная под псевдонимом)

@neveroff24 февраля 2021 1:12

@ekaterin_a, 1-3 серии Зов кукушки
4-5 Шелкопряд
6-7 На службе зла
8-11 - Смертельная белиззна

Я смотрел по первым трем книгам. В принципе и сам Страйк там приличнее, и тупости сопливые сократили в основном. Хотя и сериал не зацепил. Остановился, чтобы сначала прочесть. Принципы)) в итоге решил, что дальше смотреть не буду.

Про пятую слышал много именно в ключе - дело намного интереснее, но и того что я в серии не люблю тоже гораздо больше.

@ekaterin_a24 февраля 2021 20:08

@neveroff, о вот спасибо за памятку по сериям)) значит я до Смертельной белизны ещё не дошла. Но я что-то на Зове кукушки так буксовала. Я имею в виду книгу. Что решила продолжить сериалом. Почему-то была уверена, что и книги, и сериал мне зайдут. Но вышло, что как-то они у меня оба со скрипом идут)

@neveroff24 февраля 2021 20:46

@ekaterin_a, "со скрипом" это самое точное. Вроде есть то, ради чего стоит потратить время, но в то же самое время не цепляет, не влюбляет и прочие не.)

написала рецензию21 декабря 2020 21:16
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?