Барон на дереве

1957
Наши предки (2 книга из 3)

Невероятные события настоящего романа, сочетающего в себе признаки и эссе, и утопии, и философско-сатирической повести, происходят на переломе XVIII и XIX столетий. Герой его, барон Козимо ди Рондо, в возрасте двенадцати лет, протестуя против вареных улиток, подаваемых каждый день к обеду, забирается на дерево и решает провести там всю жизнь, положив себе за правило никогда не касаться земли. И вот, неукоснительно исполняя свое решение, юный Козимо начинает обустраивать свою жизнь на деревьях.

Учась перебираться с дерева на дерево, он попадает в сад маркиза д’Ондарива, где знакомится с его дочерью Виолой. Впрочем, дружба их длится недолго — девочку вскоре отсылают в пансион.

Снабженцем Козимо является его младший брат Бьяджо — он носит ему одеяла, зонтики, еду и все необходимое для жизни. Смиренный аббат Фошлафлер, обучающий братьев всем наукам, дает Козимо уроки на открытом воздухе. Бьяджо видит, как его старший брат, «сидя на ветке вяза и свесив ноги, а аббат — внизу, посреди лужайки на скамеечке», в один голос повторяют гекзаметры. Потом Бьяджо наблюдает, как аббат, «болтая длинными тонкими ногами в черных чулках», пытается усесться на ветке дерева.

Козимо успешно охотится и, подобно Робинзону Крузо, из шкур убитых им зверей шьет себе одежду. Он приручает забытую Виолой таксу и называет её Оттимо-Массимо, полагая, что девочке это понравится.

Козимо удит рыбу, отлавливает пчелиные рои и постепенно перестает соблюдать заведенные в семье обычаи, как, например, ходить к обедне, и все реже появляется на ветке дуба возле раскрытого окна церкви.

В лесу, где живет Козимо, хозяйничает разбойник Лесной Джан. Однажды, когда юный барон сидит на ветке и читает «Жиль Блаза» Лесажа, на поляну выскакивает Лесной Джан: за ним гонятся сбиры. Козимо спасает разбойника, и тот просит у него почитать книжку. Между ними завязывается трогательная дружба. Теперь все книги из домашней библиотеки, которые Бьяджо носит брату, прочитываются еще и Лесным Джаном, от которого они возвращаются «растрепанными, с пятнами плесени и следами улиток, потому что Бог знает, где он их хранил». Разбойник привыкает читать, и «вскоре для брата, вечно подгоняемого ненасытным разбойником, чтение из получасовой забавы превратилось в основное занятие и главную цель», потому что, прежде чем давать книгу разбойнику, ему приходится её хотя бы просматривать: Лесной Джан разборчив и не читает плохих книг. Постепенно грозный разбойник проникается отвращением к «людям преступным и порочным», перестает заниматься своим разбойничьим делом, попадает в тюрьму, а потом на виселицу — как и герой последней прочитанной им книги.

Купить книгу Барон на дереве, Итало Кальвино

написала рецензию26 февраля 2019 22:13
Барон на деревеИтало Кальвино

Продолжив знакомиться с трилогией "Наши предки", я встретилась совсем не с тем Итало Кальвино, с которым познакомилась. Впрочем, трилогия - это весьма номинально. Скорее, авторский сборник, объединяющий три произведения, связанные между собой тем, что герои живут в далёком от автора прошлом. Время действия, к слову, тоже разное.

Да, я уже выяснила для себя, что его ранние работы не отличаются оригинальностью формы или идеи. Но здесь, в отличие от Раздвоенный виконт, первой книги, нет и небольшой фантастической составляющей, которая бывает в сказках. Но это и не повесть-притча. Это полноценное повествование о жизни барона, начинающееся в его детстве и заканчивающееся его смертью. Время здесь чётче описано - вторая половина 18го века, начало 19го. Но на историческую достоверность стоит уповать едва, ведь все события маломалтского масштаба упоминаются вскользь.

А что особенного в жизни этого барона, про которого целая книга? Не угадаете. Он живёт на дереве. Точнее, на деревьях. Ребёнком дал себе слово и до конца жизни его не нарушал, всю жизнь провёл, не ступая на землю. Об этом и пойдёт рассказ с постоянной аллюзией на Робинзона Крузо и всеми вытекающими моралями.

Чем книга может зацепить? Забавной идеей, лёгким и ровным повествованием. Обычная, простая, даже посредственная. Если пытаться сравнивать с более поздними работами - твёрдая двойка по десятибалльной. Ну а самостоятельная оценка где-то около 6/10.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(11. Произведение из зарубежной классики)

@alyonaivanishko26 февраля 2019 22:33

@vandal, да и вообще нужно как-то выделиться в этом мире)) всё дураки - по земле ходят, а гг такой уникал - не ходит))

v v (@vandal)26 февраля 2019 22:39

@alyonaivanishko, я ему даже немного завидую(

@alyonaivanishko26 февраля 2019 22:59

@vandal, ну судя по тому, что я прочитала, это не так сложно)) правда, в наше время деревьев поменьше))