Эльфийский для профессионалов

2017
Эльфийский для... (3 книга из 3)

Хуже одного эльфа может быть только… много эльфов!

А где их больше всего? Там, куда бы нога моя не ступала, если бы не практика. Отсидеться не получилось: по личному ходатайству монарших персон отправили в столицу. Да под крылышко самому страшному из лордов — чтоб уж наверняка не подорвала безопасность страны. Он и присмотрит, и направит в нужное русло. Книжки опять же одолжит. Ага, об устройстве эльфийской семьи.

И чем развлечься истинной гномке на практике? Конечно, начать всех спасать! Начальника тайной канцелярии — от скуки, орка — от страшной судьбы, магистра — от переселения души, а призрака эльфийского некроманта — ото всех, кто тянет к нему загребущие лапы. И пусть только попробуют мне помешать!

Купить книгу Эльфийский для профессионалов, Наталья Мазуркевич

написала рецензию12 мая 2022 0:54
Эльфийский для профессионаловНаталья Мазуркевич

Утащенная из дома шкатулка привела Антарину к спасению того, кто, собственно, её и стащил. И вот этот момент в книге смущал не меньше, чем резкое переобувание друга-гнома, решившего жениться на незнакомке в предыдущей. Было бы неплохо получить побольше обоснуя, кроме желаний духа-хранителя и доброты Тари. А уж появившися к концу мастер гном, который защищал главную героиню от всего и сразу показался уже немноженько перебором, ибо поползли мы семимильными шагами к всемогуществу героев…

Вообще Антарина стала уж слишком человечна к концу серии и, увы, слегка подпортила этим все впечатления. Где ж гномья прагматичность и расчетливость то? Откуда эмоции, зачем?.. Вопросы без ответов. Многое я ей прощала авансом за прошлые книги, но всё ж…

Кстати, про обоснуй. Его явно требовала вся практика и всё, что происходило вокруг! Интересно ли было? Да, но по пути автор теряла тапки, не заканчивала некоторые сюжетные линии и изо всех сил пыталась впихнуть в сюжет любовную линию, дабы даже слепой её теперь не заметить не смог бы.

Но, не смотря на всё вышесказанное, кучу логических неточностей и прочее, вся серия мне нравится. Да, понимаю, что это не логично, но так вышло) Возможно, потому, что тут, в отличие от многих других книг, мне есть что додумать и мысленно переделать.
#буклайв_кладбище

написала рецензию29 марта 2022 13:04
Эльфийский для профессионаловНаталья Мазуркевич

Вот почему почти всегда книги этого жанра начинают к последней накапливать и усиливать какие-то крайности и достаточно бредовые мысли.
По сюжету у нас практика в эльфийском государстве, где у нас главная героиня умудряется поработать в достаточно серьезном месте, выпендриться немало так. То есть все стремится к “героиня нереально крута”. Вообще это уже было заметно со второй книги, но в третьей, естественно, это приобрело куда как больший масштаб. А всякие заговоры и прочее - ну куда ж без этого. В общем, читать под конец стало сложно и только ожидание конца всей эпопеи как-то держало внимание. Но боль от того, какие все главные герои хорошие, как они со всем справляются прямо таки невыносимая.
Все еще много деталей и все еще утомительно. Ну и по прежнему книга для подростков, вот тут все стабильно, друзья, учеба, любовь, приключения. Из плюсов, героиня уделяет достаточно времени учебе. Хотя она, конечно же, особенная.
Конечно же, здесь есть и любовная линия (вернее ее завершение), неочевидная в первой книге, но понятная по второй.

Ну и по всей серии: читать или нет? Можно, не самая плохая серия в этом литературном направлении, при условии что вы любите достаточно простые сюжеты и вполне понятных героев. Мне же очень не хватило интриг и многослойности, развития персонажей.

#буклайв_больница_кровать (замена спицами)