Путешествие хирурга по телу человека

2018

Что мы знаем о нашем теле? Для многих из нас оно остается неизведанной территорией, загадкой костей и мышц, нейронов и синапсов. Гэвин Фрэнсис приглашает нас в путешествие по человеческому телу, рассказывая о его внутренней работе и о чудесах, которые в нем происходят. Опираясь на свой опыт хирурга и семейного врача, он сочетает интересные клинические случаи с эпизодами из истории медицины, философии и литературы, чтобы описать тело в болезни и здравии, в жизни и смерти ярче, чем мы можем себе представить.

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

Купить книгу Путешествие хирурга по телу человека, Гэвин Фрэнсис

<p>Медсестры и врачи - элита. Чтобы справляться со своей работой, им приходится быть в достаточной степени бесчувственными.</p>
Хилари Мантер
Добавила: nellie.night
<p>Один из моих преподавателей анатомии говорил, что креационизм проигрывает эволюции по одной простой причине: у людей слишком много физических недостатков. Человеческое тело можно было бы сделать гораздо более совершенным.</p>
Добавила: nellie.night

написала рецензию13 апреля 2020 7:59
Путешествие хирурга по телу человекаГэвин Фрэнсис

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

Вы когда-нибудь наблюдали, как художник начинает картину с нуля? Сначала абрис, затем первичная прорисовка, всё с учётом перспективы, и постепенно создаётся шедевр. У меня было ощущение словно автор книги точно так же трепетно относится к человеческому телу. Простота написания и завораживающие аналогии с литературой и искусством не позволяли оторваться ни на секунду.

Автор описывает человеческое тело, начиная с головы и завершая пальцами ног. Этот хирург изучил каждый орган вдоль и поперёк, и на протяжении всей книги я ощущала его влюбленное отношение к своей работе. Путешествуя по страницам, вы окажетесь в операционной нейрохирурга, узнаете историю электрошоковой терапии, узнаете о крике чаек в сердце, окунётесь в атмосферу морга... И ещё много чего, связанного с личной практикой автора.

Как читатель, который не осведомлён о всех тонкостях человеческой анатомии, могу сказать, что чтение доставило массу удовольствия. В таких книгах узнаёшь много нового о себе, как ни странно. В книге описаны разные случаи заболеваний и травм, случаи чудесного излечения и неизбежной смерти. Реальность описанного не может оставить равнодушным.

Книга прочитана на одном дыхании. Советую всем