Грех и страх: Формирование чувства вины в цивилизации Запада (XIII-XVIII вв.)

1983

Фундаментальная монография выдающегося французского историка Жана Делюмо посвящена исследованию истоков и эволюции культуры вины в эпоху Возрождения и в Новое время. Книга, открывается сообщением об удивительном сочетании "психологии осажденной крепости" и "комплекса вины" в коллективном сознании Европы начиная с XIV века.

Европейский человек, пораженный "болезнью совестливости", становится главным врагом самого себя. Призывы к обращению и покаянию, ставшие едва ли не главным содержанием альманахов для чтения, подкрепляли другой тезис церкви - "…о том, что Сатана повсюду, а значит, и в сердце каждого человека".

Самоуничижение и страх стали внутренней формой европейской цивилизации в начале Нового времени: "К "боязни", "испугу", "оторопи" и "тревоге", вызванным разнообразными внешними угрозами, проистекавшими от стихий или от людей, прибавились два не менее гнетущих чувства: "кошмар" греха и "неотвязный ужас" перед адскими муками…

Купить книгу Грех и страх: Формирование чувства вины в цивилизации Запада (XIII-XVIII вв.), Жан Делюмо