Рецензии на книгу Три версии нас

написала рецензию6 июля 2021 23:08
Три версии насЛора Барнетт

После «Анафема» Стивенсона я стала думать, что существует где-то уйма параллельных миров. Миров, которых становится больше после каждого выбора любого человека. И вот три истории подобных «миров» нам рассказывают в данной книге.

У нас есть Ева и Джим, и три версии их жизней. Они нечаянно знакомятся или не знакомятся из-за собачки, бросившейся под колеса велосипеду Евы. И решают быть вместе, бросая своих уже имевшихся на тот момент партнёров, но не так-то всё легко в жизни, и у них тоже будут расставания... Хотя явно вся суть книги в том, что они друг для друга единственные и те самые, без которых вообще никак…

Книгу читать сложно, ибо есть огромный шанс запутаться. И у героев имена похожи, и много их. Была идея читать каждую историю параллельно: сначала первую, потом вторую, потом третью, но даже в начальных главах было много такого, о чём не говорилось в одной вариации, зато говорилось в другой, но зато это влияло на восприятие ВСЕХ историй… Так что автор явно задумала чтение подряд. И честно говоря я не совсем поняла в начале, зачем было как-то различать первую и третью версии сразу? Можно же было потом из первой сделать третью, нет?..

В общем, идея и правда интересная, но выполнена книга мрачновато. В каждой части было ощущение бури впереди, ощущение какого великого коллапса… Не всё так просто! И поэтому ожидая худшего вечно, наслаждения я так и не получила.
#буклайв_обаяние

написала рецензию25 ноября 2018 10:31
Три версии насЛора Барнетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?