Кулинар

2003
мистика , ужасы

Он боготворит женщин, он восторгается ими, он жаждет запечатлеть их в своих творениях. Кулинар-виртуоз своими потрясающими блюдами отдает дань восхищения прекрасным дамам. Вот начинается таинство приготовления пищи. Сначала мастер кладет на разделочный стол первый продукт, затем добавляет немножко другого, потом (самую малость!) третий. И все это заливает пикантным соусом… Мэтру нет равных в этом деле, процесс напоминает волшебство, феерию, им можно залюбоваться, если… если только отгонять навязчивые догадки, не всматриваться, не принюхиваться, не задумываться. Иначе можно сойти с ума от ужаса… Увы, всякое искусство требует жертв. Кулинарное искусство – тем более.

Купить книгу Кулинар, Александр Варго

написала рецензию30 августа 2015 15:06
КулинарАлександр Варго

#К1_4курс.
Я прочитала все книги Варго. Начала с книги Дикий пляж и остановиться не смогла.
Книги все совершенно разные-мистика,триллеры,детективы,ужасы,хоррор. На сколько я знаю под фамилией Варго пишет группа писателей , поэтому и такой разброс в жанрах да и в качестве книг. Есть книги о которых я и через несколько лет помню, а есть те, которые на раз и через день забываются.
Скорее всего Кулинар относится к книгам на один раз. Маньяк убивает жертв без системы, без логики-убивает ради создания кулинарного шедевра. Это была не первая книга серии и я ждала развязки, какой то интриги- не дождалась...
На поиски маньяка устремляется милиционер-алкоголик. Правда он периодически забывает,что он алкоголик(или скорее об этом забывает автор) и совершает поступки не свойственные пьющим людям.
Собственно говоря начинать серию с этой книги я не советую, но разок прочитать можно. Особенно если есть желание вычислить какие книги серии какой писатель написал.
6 баллов.

написала рецензию20 августа 2015 11:20
КулинарАлександр Варго

#К1_4курс
Какой-то маньяк убивает женщин, создавая из них шедевры кулинарного искусства, придуманные им самим. Блюда он фотографирует и выкладывает в интернет, на всеобщее обозрение.
Бывший милиционер Чинарский оказывается в центре событий- Кулинар убил его соседку, журналистку криминальной хроники. И тут, бывший сотрудник нашей доблестной милиции начинает своё расследование. Личность последнего очень колоритна, это значит ничего не сказать... Чинарский-алкоголик... Причём такой, что временами надоедало читать про его страстную любовь к пенному напитку известной марки и постоянное желание опохмелиться.
По моему мнению, так книга слабовата. Нет интриги, закрученности сюжета. Ну убивает псих девушек, ну делает из них блюда... Не хватило, лично мне, остросюжетности, загадки какой-то что ли... Развязку запихнули в несколько страниц, скомкано и сухо. Никакого морального удовлетворения от прочтения. Причина психической травмы Кулинара, сделавшая его маньяком-вообще смешная.
Мои выводы-прочитать книгу можно разок, не более того.