Огненная дева

2017

Десятилетний Майлз становится свидетелем убийства собственной матери – человек в маске цыпленка перерезает ей горло прямо на газоне у дома. Улики указывают на отца Майлза, но он отрицает вину и, оказавшись в камере, кончает жизнь самоубийством. Майлза же передают на воспитание родственникам. От прежней жизни ему остается только прощальное письмо отца, в котором упомянут тайник с чертежами знаменитого ученого Томаса Эдисона. Отец клянется, что по схемам можно создать аппарат для общения с мертвыми. Прошли годы, но ни Майлз, ни его родные не забыли эту жуткую историю…

Купить книгу Огненная дева, Дженнифер МакМахон

написала рецензию2 апреля 2023 12:00
Огненная деваДженнифер МакМахон

Что сказать об этой книге, наверное, полное разочарование. Давненько мне не попадался триллер, который не похож на триллер, а скорее на сборную солянку. Да-да именно так я могу охарактеризовать данное произведение! Все начинается интересно, про некого убийцу, который убил мать на глазах у 10летнего сына в маске цыпленка, а затем пошел какой-то несуразный бред. Появились какие-то мистические шайтан-машины, какие-то наркоманки, глотающие огонь в лесах (шаманы, цыгане, фиг разберешь), потом ЦИРК! И все это на фоне школы школьников, лесби темы, наркодилеров…. Я в шоке!

До этого я с автором не была знакома и поэтому не могу судить о других произведениях, но данная книга это проходняк, вот тот среднестатистический триллер на кинопоиске, где рейтинг максимум 6 баллов.

Мои непонятки начались с момента, когда автор в начале начала убивать всех гг по порядку…Эмммм…хорошо, а потом нам дала персонажа и не сразу объяснила, что это за человек. Пришлось самой включать дидактические навыки для понимания происходящего. Затем в романе добавили еще 3х действующих лиц и начался треш. Автор, конечно, пыталась все это совместить и объединить их сюжетные ветки, но получилось не ахти как.

Мой совет, если хотите все-таки прочитать пожалуйста, но как по мне, оно не стоит потраченного времени. Максимально 5/10.

Отличный отзыв и добавить нечего!

написал(а) рецензию25 августа 2021 10:52
Огненная деваДженнифер МакМахон

#смерть (Северная Америка - на обложке огонь и огонь в названии)

Сюжет и персонажи быстро сгорели

Я удивлена, что книга, данного автора, оказалась такой слабой. И в этот раз ее не смог спасти легкий слог и качественный перевод текста. Произведение, которое я прочла, вызывает много вопросов, к действиям основных героев, а в самой книге ответов, нормальных, нет.

Все началось со старого преступления. На глазах у маленького Майлза убивают его мать, убийца - человек в маске цыпленка. Подозрение полиции падает на отца мальчика, который еще до суда, вешается у себя в камере. Перед смертью он оставляет сыну письмо, где говорит о своей невиновности и рассказывает о чертежах Эдисона, которые украл у известного изобретателя дед Майлза. По чертежам можно построить машину, с помощью которой станет возможно общение с мертвыми.

Время идет, Майлз вырастает, заводит семью, теперь он преподает социологию в местном колледже, его жена, Лили, художница, а еще у него двое детей - Эррол и Эва. Майлз, также собирает машину, по чертежам, связывается с покойной матерью и узнает имя убийцы. Позже, в его семье происходит несчастье, накануне подтопления городка, где он проживает.

Из-за трагедии, которая случилась в тот дождливый день, Эва и ее мать вынуждены скрываться в городе, от всех. Теперь Эва зовется Некко, они примкнули к бродячей группе людей, которые употребляют галлюциногенный дьявольский табак, и называют себя Глотателями Огня.

И вот тут, вопросы и удивления, у меня полились рекой. Лили утверждает, что ее и дочь преследует злодей Змеиный Глаз, но не смотря на угрозу смерти, она с Некко остаются в небольшом городке, даже не пытаясь перебраться в более большой штат, и затеряться там. Это очень странная логика, как и то, что жизнь в грязи, на гнилых продуктах, менее опасна для Некко, чем ищущий их маньяк. Судя по всему, девочку мог быстрее убить столбняк или бешенство, чем преследователь. А то, как быстро Лили присоединилась к странным теткам, бомжеватого вида и стала глотать какую-то дрянь, чтобы обрести просветление -это выглядит глупым и странным действием.

Лили заверяет свою дочь, что отец и старший брат погибли во время Потопа, когда прорвало дамбу. А потом Некко узнает, что наводнения не было! Я понимаю, что она не помнила, что произошло во время несчастья, но потом она могла ведь заметить, что серьезных разрушений и долго стоявшей воды нет, или у нее амнезия забрала несколько лет жизни?

Повзрослев, Некко сходится с парнем, по кличке Гермес, он из хорошей семьи, но сбежал из дому и промышляет воровством. Девушка показывает, за презенты фокус с глотанием огня, Для местной детворы, ее по этому и называют подростки "Огненная дева", а ее парень толкает ворованные ноутбуки и рюкзаки. Они живут в ржавой машине и счастливы. Вскоре, Гермес заверяет Некко, что для нее и их будущего ребенка жизнь изменится к лучшему, а на следующей день, она находит возле себя, в машине, труп Гермеса, со спицей в глазу.

Теперь Некко скрывается не только от Змеиного Глаза, но и от полиции, ведь ее подозревают в убийстве. К тому же, родители Гермеса (Мэттью), а у него отец губернатор оказался, назначили большую награду за ее поимку.

И вот тут тоже большой вопрос о Гермесе. Выходит, что его отец долго искал сына в своем маленьком городке, где полно камер. Звучит совсем неубедительно. Как и то, что Некко начинает помогать толстуха Пруденс, которая подумывала сдать ее своему другу, а еще и помощник местного сыщика, этот самый друг.

Тему телефона для мертвецов автор, откровенно говоря, слила - просто потом об этом забыли, а вспомнили только в конце книги. Ложь Лили странная и явно без основания - я могу понять, что она боялась травмировать девочку-подростка, но Некко ведь росла, можно было бы ей рассказать всю правду чуть позже.

Смысл, из-за которого происходят убийства в книге, очень зыбкий. Автор пыталась протолкнуть некую извращенную сентиментальность, как базис под мотив, но все это выглядит притянутым за уши. Персонажи выглядят плосковатыми и не цепляют, а сюжет шатким. Не думаю, что такое опять перечитаю.

написала рецензию13 апреля 2019 12:39
Огненная деваДженнифер МакМахон

Это вторая книга Макмахон, с которой я познакомилась. Ранее я читала "люди зимы" ( не очень-то по порядку) и она мне пришлась по душе. Поэтому от данного романа я ожидала чего-то невообразимого и прыгала от радости, когда она попала мне в руки.
Сюжет довольно таки не тривиальный... Человек-Цыпленок, глотательницы огня, управляющая кафетерием в церковной школе (она же, мечтающая стать цирковой толстухой. Нет, не так. Считающая себя цирковой толстухой), Старшеклассница церковной школы, продающая наркотики, и др. - довольно странный набор персонажей, не так ли? Все это граничит с полнейшим абсурдом. Привлекает это, конечно, не каждого.
По мере прочтения, меня постоянно что-то, да раздражало. Дочитать - дочитала. Ибо просто было интересно чем же это закончится. Вдруг в конце меня ждал огромный взрыв мозга и поток эмоций...
Нет. Не ждал. Добрый и хороший конец, который учит не откладывать реализацию своей мечты и радоваться каждому моменту в жизни, но совершенно не то, что ожидала я. Что очень печально