Университет Льда. Согрей меня, если сможешь

2018

Быть огненным магом в мире Льда — так себе удовольствие, но деваться некуда. Война разрушила мой мир, и я выросла в недружелюбных снегах среди высокомерных ледяных магов. Мы с друзьями честно пытались не привлекать к себе внимание, и нам даже почти удалось доучиться в Университете Льда без проблем… Пока однажды мой названый братец не ввязался в драку, а моей скромной персоной не заинтересовался ледяной лорд.

Купить книгу Университет Льда. Согрей меня, если сможешь, Дарья Стааль

<p>— Когда я вижу ее… все меняется. И оказывается, что в этом мире меня держит не магия. А она. И я сделаю что угодно. Стану тем, что ей нужно. Другом. Братом. Защитником. Кем угодно. Ради нее, — тихо ответил Астарт.</p>
Астарт
Добавила: sonara

написала рецензию7 мая 2019 13:29

#серийные_убийцы

Книга была просто обречена на успех к меня, потому что в этой истории сплелись воедино несколько составляющих, которые мне очень нравятся.

Во-первых, само мироустройство. Идея разделения на несколько миров не нова, но здесь она заиграла новыми красками. По крайней мере для меня. Мир Льда с его традициями и отличиями от мира огненного проработан довольно хорошо. Не вызывает нарекания и проблемы, с которыми сталкиваются переселенцы. Наоборот, это подчеркивает их разницу и заставляет верить в возможность происходящего.

Во-вторых, троица друзей. У каждого свой характер, своя история и свои проблемы, наедине с которыми друзья не бросят друг друга. Мне понравилась так же их увлеченность и сплоченность при создании амулета для главной героини или в других критических ситуациях.

В-третьих, отсутствие хамоватых и наглых черт характера у главной героини. Прошло время, когда это вызывало во мне какой-то восторг и восхищение, ибо за такими героями я не увидела чего-то стоящего. Поэтому самоотверженность, готовность подвергнуться опасности за друзей вызывает уважение.

Ну и в-четвертых, вполне реальная любовная линия. Здесь можно проследить за развитием отношений между героями, чувства возникают постепенно и рождаются из взаимодействия друг с другом, а не с бухты-барахты. И препятствия, встающие на пути этой истории любви, тоже укладываются в общую природу этого мира.

Единственный минус истории в том, что хочется продолжения, а его пока нет. Но с другой стороны, его отсутствие вызывает внутренний трепет перед продолжением и страх перед разочарованием в нем же.

Dreamy (@centelleo)7 мая 2019 13:31

История дружбы остается пока неизвестной. Может, в последующих частях?... Скорее бы, очень уж интересно, как события развернутся!)

написала рецензию3 мая 2019 14:01
Университет Льда. Согрей меня, если сможешьДарья Стааль

По правде говоря, у меня просто нет слов. Я так сильно впечатлилась книгой, пропустила через себя столько эмоций, что теперь мне сложно всё это облачить в слова.

В центре сюжета – трое друзей, из которых двое - жители погибшего мира Огня и третий – житель мира Льда, где сейчас и вынуждены находиться выжившие после войны в уничтоженном мире. Как и сказано в аннотации, самое интересное начинается после драки одного из троих главных героев с ледяным лордом. А дальше – новые знакомства, новые знания о магии и истории миров, любовь, Дружба (нарочито с большой буквы), странные покушения, тайны.

Как правило, основные претензии читателей к ромфанту: картонные и предсказуемые персонажи, притянутый за уши сюжет, обилие любовных страданий, недостаточно прорисованный мир. В «Университете Льда» (сразу поясню, что события крутятся не только вокруг учебного заведения) ничего этого нет. На редкость не лишенные здравого смысла герои, любовная линия, разумеется, развивается, но не приобретает доминирующий характер в повествовании, нерушимая дружба. Книга – находка. Крайне порадовал и язык повествования: многие книги этого жанра пишутся (может быть, грубо) базарно-рыночным языком, который здесь заменен приятными, слегка витиеватыми предложениями.

В процессе чтения сразу становилось понятно, какие авторы и книги оказали влияние на создание «Университета». И тем не менее, даже учитывая переклички с другими книгами, Дарье Стааль удалось создать новый увлекательный сюжет.

Очень надеюсь на то, что скоро выйдет продолжение «Университет льда: страха не существует» и можно будет порадовать себя новой книжкой и потрясающим талантом автора.

#бумажный_марафон

Спасибо за вашу рецензию) На читала художественную литературу уже пару лет, но ваше рецензия впервые за долгое время вызвала желание взять в руки фэнтези) Спасибо!

Dreamy (@centelleo)3 мая 2019 16:47

@bookwitch, Мне безумно приятно, спасибо за то, что прочитали :)

написала рецензию20 сентября 2018 20:13

Противоположности притягиваются.
Ну что же, ещё одно произведение ромфанта в мою коллекцию) спасибо игре за новую книжку этого жанра!
И в этот раз я приятно удивлена. Давно не встречала настолько адекватных героев и сюжета. Но обо всем по порядку.
Что мы имеем? Есть несколько миров, разделённых по стихиям. После определённых катаклизмов мир Огня перестал существовать. Выпило лишь небольшая горстка людей, которые успели уйти в мир льда. Сразу напрашивается несколько проблем: их мало и они в абсолютно враждебной среде. Вообщем то отсюда и исходит весь сюжет.
Мне понравилась концепция мира, мне понравились подозрительно адекватные политики, которые ради счастья детей готовы на многое, и мне понравились герои. Очень адекватная и реальная героиня. Спасибо автору за это. Никаких лишний соплей, истерик и самокопания. Герой! Ну тут все как всегда: красавец-герой-супер маг) все как надо, но тоже на удивление адекватный.
Как итог: произведением я очень довольна.
#свояигра
#фантастическая_рэй

Dreamy (@centelleo)20 сентября 2018 20:52

Позабавила добавленная к книге цитата. Она взята из фильма "Сумерки", вероятно, автора хорошо зацепила эта фраза, раз ее отражение нашлось в книге.
Из недавно мною прочитанного - "Иржина" Милены Завойчинской. Как мне кажется, эта книга должна Вам понравиться. Сюжет легкий и приятный, даже есть некоторые сходства с "Университетом льда", как я посмотрю.
Спасибо за рецензию, заинтересовалась.

Татьяна (@varenichenko)20 сентября 2018 20:57

@id40701797, спасибо, что прочитали) да, Индига неплохая, я тоже читала. Просто чем больше читаешь ромфант, тем реже находишь реально адекватные произведения.

Татьяна (@varenichenko)20 сентября 2018 20:57

Пардон, Иржина

написала рецензию22 июня 2018 16:59

#книжные_попаданцы (10 тема)
В моей жизни стало слишком много ромфанта, но я не смогла пройти мимо этой книги, и боже, она просто шикарна *_* Читаю второй раз и не перестаю удивляться!
Здесь все! Шикарный, прописанный мир, прекрасные герои, адекватные(!!). Любовная линия затесалась, куда уж без этого, но дружба! Дружба была сильнее и важнее оказалась и в какой-то степени это важно. Ведь когда вы выжили вместе на другой планете, то как можно предать друга?

Академия. Троица друзей, двое из которых маги Огня на планете Льда. Так сложилась жизнь. Заносчивый старшекурсник, который часто мешает им жить, точнее, просто следит за соблюдением правил. Огромная жажда знаний и поддержка окружающих.

Здесь прекрасно все. Дуэли, магия, история, полная загадок и тайн. Любовная линия мелодичная и красивая, хотя в ней присутствует лишь один момент, который часто бывает в ромфанте: разница в социальных статусах. Что ж, история меня очень удивила, с нетерпением жду продолжение и разрешения вопросов, которые накопились!

Оладья (@knabino4ka)22 июня 2018 17:13

от всех слышала, что она прекрасна))

@loki22 июня 2018 17:32

@knabino4ka, надо мне взяться за неё и испортить статистику)

Оладья (@knabino4ka)22 июня 2018 23:03

@loki, XDDDDD

написала рецензию10 июня 2018 21:31
Университет Льда. Согрей меня, если сможешьДарья Стааль

"Почему так мало? Хочу ещё!" - пожалуй, это были две главные мысли, которые крутились в моей голове после того, как я перевернула последнюю страницу книги.

В этой книге меня зацепило все: мир, герои, сюжет, и главное, потенциал истории, который еще предстоит раскрыть. Несмотря на условное ограничение поджанра "академки", автор не сдерживает себя рамками университета и показывает читателю мир, который находится за его пределами. Мы узнаем о том, что когда много лет назад мир Огня был разрушен и группа выживших нашла приют в мире Льда, таком чуждом для них. За разрушением этого мира стояли некие высшие силы, которые явно грозятся вернуться назад и к этому надо быть готовыми.

Главные герои книги это просто чудесная троица: Кеннет, Сольвейг и Ааарон. Кеннет и Сольвейг одни из выживших, а Ааарон их ледяной друг, который не устоял перед обаянием огненных. Они вечно ввязываются в какие-то авантюры, творят вместе магию и безобразия. Можно сказать, что весь их мир заключается друг в друге, до тех пор пока в него не врывается Астарт, еще один ледяной маг. Если я скажу, что Сольвейг и Астарт по началу не переносили друг друга, вы наверняка угадаете, чем все это закончилось.

Если вы не любите слишком сладкие любовные линии, то эта книга для вас. На её страницах вы не увидите ути-пути и тд, хтя отношения героев и развиваются слишком быстро ( пожалуй, это единственный минус). Зато здесь будет много интриг, дуэлей и раскрытия тайн. В этой части некоторых героев нам показали только мельком и я уже очень хочу познакомиться с ними поближе и узнать, как будет развиваться судьба знакомых нам персонажей. Почему-то мне кажется, что здесь не обойдется без драмы, хотя может я и ошибаюсь.

п.с. а еще здесь есть потрясающий огнелис, которого хотелось бы видеть почаще ))

#книжные_попаданцы