Рецензии на книгу Помолвка по расчету. Яд и шоколад

написал(а) рецензию25 февраля 2023 18:21
Помолвка по расчету. Яд и шоколадНаталья Самсонова

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов (предлоги тоже считаются за слово).
#книжный_марафон2023

Это было слишком приторно
Увы, но данная книга, на мой взгляд, вышла довольно слабой, хотя замес для интересного романа был. Но описание главной героини и сам сюжет вышли неуклюжими, плохо прописанными.

Прежде всего, раздражала главная героиня, которая, то показывалась как женщина-кремень, с убеждениями и целями, то вдруг, превращалась в истеричку, которая лила слезы в три ручья и причитала о том какая она несчастная. Как итог - мы получили неуравновешенного персонажа, в эмоциональном плане. Плюс, ее логика вызывала тоже вопросы. Например, она запросто, уходит в ночь, с богатым холостяком, устраивает на глазах у всего города, с ним пикник на крыше, а потом мучается тем, что погубила свою репутацию. Если так трепыхаешься за свою честь, то зачем ставить себя в неудобное положение?

Еще одним минусом был слог - повествование велось очень рвано, автор скакал с одной темы на другую, оставляя большие логические дыры в сюжете, казалось, что в книге есть некий марафон на скорость, просто все так плохо расписывалось, оставалось под знаком вопроса, что было непонятно зачем это делается.

В центре произведения, приключения благородной девицы Лианон, которая родом из древней, но обедневшей семьи дворян. Бедными они стали из-за страсти отца семейства к азартным играм, туповатой ее матушки и братца, которые не умели зарабатывать, но усердно тратили. Образование Лианон получила благодаря деньгам и покровительству своей тетушки, она же оставила часть своего наследства ей. И Лианон решила открыть кондитерскую, продавать изделия из шоколада.

Она бежит от алчной родни, которая уже хочет заграбастать ее деньги и просит друга детства помочь ей с бумагами, чтобы купить в соседней провинции дом, открыть лавку и начать дело. Но друг предает ее, ставит ей условия и пытается делать ее от него зависимым. Лианон же пытается с этим бороться, внезапно найдя помощника в лице деда Слава, которого ей оставили в нагрузку, к дому, прежние жильцы.

А тут, внезапно, появляется красавец герцог, с больным, маленьким сыном и неожиданной просьбой по отношению к юной девушке. Она должна помочь мальчику, правда теперь, помимо подлого, бывшего друга, ее врагами становятся представители известной семьи, которые видят в ней потенциальную охотницу за титулом герцогини.

Короче, роман похож на фанфик, своей сыростью, по местам, шершаво-рваным слогом и очевидной сюжетной линией. Особой радости от чтения не получила.

написала рецензию22 апреля 2022 1:34
Помолвка по расчету. Яд и шоколадНаталья Самсонова

Пора мне перестать разочарововаться при виде любовных линий в ромфанте, а просто принять тот факт, что без них в жанре не обходится. И все же, я снова и снова грустно вздыхаю от очередных скучных признаний в любви и прочей подобной романтической мишуры. Но это чисто мои проблемы.
Лианон принадлежит знатному, но обедневшему роду, с отцом - любителем азартных игр и матерью, поборницей старых традиций. Даже странно, что сама Лиа выросла своенравной, любящей готовить сладости и желанием жить самостоятельно. Свой план по открытию магазина шоколада в столице, подальше от родных, она придумывала долго, и казалось бы успешно - друг нотариус должен был оформить все нужное заранее. Только вот, друг оказался вдруг.. тем ещё гадом и откровенно обманул Лианон. Теперь она или должна выйти за него замуж, или распрощаться с мечтой. Но не для того Лиа вырывалась из родительских оков, чтобы тут же надеть их обратно. Она маленькая, но гордая кухарка справится со всем.
Первая часть книги, в которой Лиа работала над своим магазином мне понравилась. Уютно было читать про её новых друзей и союзников, про обустройство и быт. Интересная идея со сладостями - сочетание конфет с зельями для идеального эффекта. Я бы не отказалась от таких. Да и друзья подобрались интересные - дед Слав, доставшийся Лиа вместе с домом, орк Шэдда с её "маской тупой орки", местные мастера, даже глава подпольной мафии.
Но потом пошла линия с фиктивным и не очень, браком, которая быстро перевела историю в разряд "ну вот, опять". Когда уже любовные линии перестанут быть такими очевидными. Хоть бы парочка претендентов была, а лучше и вовсе разнообразие. Я понимаю, ромфант именно за это и читают, но можно и поинтереснее развязку придумать. Хотя тут еще ничего, любовь хоть с общения началась, а не с секса с первого взгляда.
Не могу назвать книгу излишне оригинальной или чересчур хорошей, но и не ужас. Вполне можно почитать, если хочется чего-то лёгкого, но не полностью любовного.
#буклайв_навык_кулинария2
#буклайв_закусочная_разделочная_доска
#школа_тело

написала рецензию29 апреля 2019 23:52

#играпрестолов

"Не знаю, что у вас случилось, но лорд заперся в кабинете и изволил страдать"

Роман явно не претендует на звание самой серьезной книги года, зато заряжает хорошим настроением и позволяет мозги выставить на плановое проветривание после работы. Ну знаете, когда день выдался тяжелым, а без чтения перед сном просто не можешь уснуть и о сложных сюжетах даже подумать страшно. Роман идеален именно для таких дней.

Главная героиня - Лианон - девушка из благородного рода Дэрвогеллов. Её родители привыкли жить на широкую ногу и их не останавливает даже то, что богатств уже не осталось. Лианон тянет на своих плечах всю семью, пока терпению не приходит конец. В итоге родители в ярости и обвиняют дочь в том, что она позорит семью, а сама Лианон в этом время уже во всю работает над открытием своей шоколадной лавки в столице. И казалось бы, сейчас будет миллион сладких описаний шоколадных изделий, но не тут-то было, в жизнь девушки проникают интриги и расследования.

Мне кажется, это мой первый отечественный ромфант (это ведь он, да?

@chupacabra2 мая 2019 11:21

первый?) неожиданно как-то)

Marty Book (@marty_murr)3 мая 2019 17:06

@chupacabra, возможно я просто не знала, что это он:)

написала рецензию2 мая 2019 11:54
Помолвка по расчету. Яд и шоколадНаталья Самсонова

"- Здравствуйте, леди, - негромко произнес Сагерт и улыбнулся. - Я принес вам котенка.
- Здравствуйте, - легко отозвалась Лиа. - Спасибо, котенка мне очень не хватало."

Это прям девочково-расслабляющее фэнтези оказалось. И знаете, именно такого и не хватало. Чего-то, что можно читать с пледом и чаем, мечтать и не думать о плохом. Я удивлена, но мне и правда понравилось все своей легкостью.

Итак, Лианон. Шикарная женщина, что еще тут скажешь. Нет, правда, мне она понравилась. Не тупая, без каких-то сильных заскоков, живая даже какая-то. В ней очень много было от реального человека, которому свойственно ошибаться, любить, делать глупости и прочее. И да, мне очень понравился момент с удачливостью Лиа, автор красиво это списала на благословение. А ведь только хотела придраться!
Но, честно говоря, полюбилась мне эта героиня после того, как она смогла сложить а и б вместе. Помните эпизод с охранником? Я сижу такая и думаю, о, сейчас начнется эпопея как с Леди Баг и Супер Котом. Типа никто ж не догадывается. И тут Лианон бац и раскрывает все. Да, после этого я сдалась, после этого я всецело болела за эту женщину.

Лорд тоже в принципе интересная личность и не хочется его как-то очернять. Пусть будет. Да, пусть в принципе существуют такие мужчины, которые могут любить и оберегать, пусть. Ведь их скоро станет меньше, чем вымирающих животных, и придется их тоже заносить в какую-то книгу.

Относительно сюжета....Я не могу сказать, что кроме любовной еще какая-то линия была раскрыта. Это скорее наброски. Но при этом, и не хотелось иного. Книжка про любовь - ну и хорошо. А рассказы на фоне, пусть будут, они только сильнее открывают героев.

И наконец кондитерская. Блин, ну вот почему у нас нет таких конфеток? Скушал и хорошее настроение, скушал и тревоги ушли прочь, а там еще одна и бодрящее настроение тоже гарантировано. Сказка, да и только. Но, как бы там ни было, мне очень понравилось то, как автор показала любовь Лианон к своему делу. Невольно и у читателя загораются глаза, и хочется тоже магичить и творить.

написала рецензию29 апреля 2019 22:58

#играпрестолов

Удивительно, но было даже не плохо, девочке почти понравилось. Девочка давно хотела познакомиться с этим загадочным жанром ромфанта, который все вокруг так активно читают, но девочку он как-то обошёл стороной, по крайней мере девочка не может вспомнить чтобы читала хоть что-то из него.
Мир в книге описан по стольку, по скольку, но это в целом даже не портит впечатление, потому что никакого выдающегося сюжета в книге нет. Девочка из семьи с прибабахом (а у кого нет), в мире, где есть магия, вот только применяет она свою магию нетипичным способом - конфетки варит. Съел конфетку и мир вокруг огонь, где б такую взять. Хотя нет, отдаю все за зелье молодости!
Удивительно, но героиня не бесит, она прямо адекватная.. В основном. И с яйцами. Такая и коня остановит и надоедливого мужика за страшненькую бабу обманом выдаст.
Ей конечно полагается принц на белом коне, или лорд, кто он там был. Но есть у него страшная тайна, куда без нее, мрут его бабы как мухи на липкой ленте в школьной столовке. Хорошо, что Лианон не из робкого десятка, ей все ни по чем, ни мертвые невесты, ни то, что старший сын суженого ее ровесник, ну в самом деле, принц же молодо выглядит, кто бы не дал Энзо, ну?
В общем Лианон умудряется все разруливать постоянно и попутно конфетами приторговывать и всем вокруг быть хорошей, вот такая вот многозадачная, не то что ты, ленивец на диване перед теликом.

Наверно, ромфант все же больше не мое, чем мое, не знаю состоится ли у нас очередная встреча когда-нибудь или нет. Вроде бы и не плохо написано и читается моментально, но все равно не цепляет. Не умеют как-то русские авторы писать так, что хочется скупить все их книги.

Александра (@suuushi)29 апреля 2019 23:11

Ты мать котов и не читаешь ромфант? Мой мир больше не будет прежним

La Lune ⠀ (@evees)29 апреля 2019 23:44
написала рецензию29 апреля 2019 22:45

Валар моргулис!

С большой настороженностью девочка относится к подобным книгам, потому что на середине истории всё ожидаемо скатывается к слащавому “люблю-не-могу” и читать становится крайне тяжело. Аннотация также доверия не внушала, крайне слабая и не предвещающая интересного сюжета. Спасибо автору за разумную, адекватную, с характером героиню, умеющую сдерживать свои эмоции. И отдельное спасибо за любовную линию, которая стоит за основным сюжетом и не заливает розовыми соплями первый план. Читать приятно.

“Леди — это не только кровь и манеры, говорила тетушка. Благородные люди становятся таковыми не из-за длины родословной, а по состоянию души. А те, кто славен лишь родом, — породистые.”

Лианон - девушка из знатного рода Дэрвогелл, от которого осталась лишь тень прошлого благородства решается на крайне бесчестный для ее статуса старшей дочери поступок. Наглый, эгоистичный и недостойный истинной леди. Но только такой путь может сулить личное счастье. Она бежит из родительского дома и, как только становится “самостоятельной”, оказывается втянутой в карусель обстоятельств, интриг, предательства, новых знакомств, неожиданных проблем и крайне важных дел.

Очень приятная магическая составляющая, ненавязчивая, милая и продуманная. В целом книга получилась легкой, увлекающей, хоть и предсказуемой. Девочка довольна.

Валар дохаэрис!

Александра (@suuushi)29 апреля 2019 22:47

Это вне серии? Я бы почитала после твоей рецензии)

Tira (@tirastell)29 апреля 2019 23:29

@suuushi, да, прекрасно, что вне серии)

написала рецензию29 апреля 2019 22:54

Валар Моргулис!
Милая сказка с небольшой детективной линией. С такой небольшой, что угадывается с первых строк, что совсем не портит данное произведение. Книга позволила девочке расслабиться и приятно провести вечер. Легкое, не напрягающее повествования. Человек не искушен в этом жанре, поэтому ему даже понравилось. Есть Она, и ее мечта открыть свой магазин. Есть друг, который оказывается не таким уж и хорошим. И есть Он, тот, кто поможет. И все у них так хорошо и сказочно. Девочке понравилась Лианон, она уверенно шла к своей цели. Магазин сладостей, так магазин, попутно еще и замуж выскочила. Нет, нет, вы не подумайте, какая такая любовь, только холодный расчет. Но не тут, то было. Хеппи-энд все же случился. Он, конечно, был ожидаем, но все равно обрадовал девочку. Второстепенные персонажи привлекали внимание даже больше, чем Лианон. Дедушка уж очень понравился девочке.
Валар Дохаэрис!

написала рецензию29 апреля 2019 22:46

Валар моргулис!

Лианон Дервогелл, 23 года, девушка, которая получает наследство и решает уехать подальше от родственников, реализовав себя в кондитерском искусстве. Лиа обращается за помощью к другу, который совершенно «безвозмездно» решает ей помочь приобрести помещение, в котором Лиа будет продавать свои сладости, но это не был бы ромфант, если бы все было так просто. А дальше интриги, просчет, а также орки О_о

Человеку сразу не понравилось имя гг, если к этому вообще в ромфанте можно придираться XDD Ну и основная линия, на которой книга должна была выехать, - про приготовление сладостей, также абсолютно не тронула человека, ему бы хот-дог, а не шоколада( Из интересного хотелось бы отметить дедулю и его прибабах, а также их сюжетное взаимодействие с гг, также вспоминается больной мальчик, но это также наверно расчет на разжалобить и умилить, так что лучше перейдем сразу к оркам, вот они были описаны в самый раз, человек сделал ставку на них) В принципе, как человек уже говорил, что книга на один раз, ничего сверхинтересного в романе нет, если не прочитаете, то абсолютно ничего не потеряете. И да, спасибо, что однотомник, уважаемая Наталья Самсонова, хотя человек точно не стал бы читать продолжение.

Валар дохаэрис!

Александра (@suuushi)29 апреля 2019 22:47

А как ее имя? Лиа? Ну норм, хотя коротковато))

Оладья (@knabino4ka)29 апреля 2019 22:49

@suuushi, Лианон Дервогелл. Прям как ДревоГёрл

Александра (@suuushi)29 апреля 2019 22:49

@knabino4ka, а имя на Лиатон похоже. Это вроде мазь от усталости ног.

написала рецензию29 апреля 2019 22:44
Помолвка по расчету. Яд и шоколадНаталья Самсонова

«Леди – это не только кровь и манеры. Благородные люди становятся таковыми не из-за длинны родословной, а по состоянию души.»

Книга-отдыхайка с незамысловатым сюжетом, но с приятными главными героями, в которых нет стандартной тупости, часто присущей юмористическому фэнтези. Главная героиня-трудоголик вызывает уважение, ее мелкое везение с самого начало объяснено авторам, не потому что ему так захотелось, и вообще логика в этой книге есть, что не может не радовать. В такую героиню легко поверить и где-то на подсознании ассоциировать себя с ней. Автор сам дает ей характеристику в одном диалоге: «Ты умная, смелая, вредная и самостоятельная, не просишь о помощи. Справляешься со всеми бедами сама. Лучшим или не лучшим способом – другой вопрос». Ну, вот скажите, как такую не полюбить? У меня лично не получилось остаться равнодушной.

Сама книга имеет приятный привкус вечернего чаепития с вкусняшками, такого домашнего, ни к чему не обязывающего и просто расслабляющего. Да, от таких книг многого не ждешь, да понимаешь что все это сказка, но это как в детстве читать «Золушку» и чувствовать себя от этого девочкой. Иногда действительно хочется чего-то такого, легкого, девчачьего, и чтобы с любовью, и добро всегда побеждало, и вот эта книга именно из такой серии.

написала рецензию27 апреля 2019 23:48
Помолвка по расчету. Яд и шоколадНаталья Самсонова

Если вы ищете розовое любовное нечто, то вам не сюда. Любовь в книге занимает далеко не самое главное место, как к сожалению, и мечта Лианон о кондитерской. Тут больше интриг и тайн.
Книга даже начинается весьма нетривиально, заставляя думать и гадать о судьбе маленького сына герцога. И лишь потом мы знакомимся с Лианон и её весьма гордой, но и настолько же бедной семьёй. Родители девушки продолжают жить на широкую ногу и вести себя как аристократы с длинной родословной (почему-то я при этом каждый раз вспоминала про собак), хотя средств на это у них не нет уже очень давно. Да отец ещё и играет. А бедная девушка пытается тащить на себе свою непутёвую семейку. Но всему есть предел. Наступает он и по мнению Лианон, и девушка сбегает в столицу, где ей в довесок к обману друга идёт никому не нужный дедок.
И вот хотелось раскрутки её кондитерской, хотелось сладостей и этой чудесной атмосферы, а получилось весьма сумбурно, скомкано. Вроде тут тебе и раскрутка, и дела всяких бандитов, и роман/не роман с герцогом, и дети-сироты, и куча всего ещё… Вместе всё, конечно, интересно за счёт интриги с герцогом, его сыном и помолвками, и весьма быстро и легко читаемо.
Впервые на моей памяти главная героиня весьма коварно и немного жестоко даже обводит вокруг пальца своего обидчика в лице бывшего лучшего друга. С одной, стороны, поделом ему, конечно. С другой же, жалко и его жену, и его… Вряд ли что-то построенное на обмане и приворотном зелье может хорошо сложиться…