Женщина в окне

2018

Анна Фокс детский психолог, год назад пережившая страшную трагедию. Теперь она стала заложницей в своем собственном доме. Анна страдает агорафобией и уже много месяцев не выходит на улицу. Родные оставила ее, хотя Анна регулярно разговаривает с ними по телефону. Свои дни она коротает за бокалом вина, просмотром старых фильмов, общением в интернет-форумах… и слежкой за соседями.

Однажды в доме, расположенном через сквер, появляются новые жильцы: отец, мать, сын-подросток. Благополучная, просто идеальная семья. Но как-то раз Анна, наставив в окно объектив камеры, видит шокирующее преступление. Или ей все показалось? Никто не воспринимает ее всерьез, полиция не верит ее словам — под грузом открывающихся тайн и секретов мир Анны начинает рушиться... Где правда, а где вымысел? Ей самой предстоит докопаться до истины.

Купить книгу Женщина в окне, А.Дж. Финн

<p>Осторожно складываю каждое слово, словно это оригами</p>
Добавила: ropkoptop

написала рецензию26 июня 2021 16:40
Женщина в окнеА.Дж. Финн

Книга показывает нам, какой же тонкий инструмент человеческая психика, и как причудливо он может выйти из строя. Главная героиня Анна психолог, тем не менее сама страдает тяжёлой формой агорафобии. Так называемой боязнью открытых пространств. Вот уже год, или около того, она оставила свою практику, отделилась от своей семьи и все это время не выходит из своего шикарного большого дома.

Жизнь Анны мечта интроверта затворника - у неё нет потребности выходить из дома для того чтобы заработать денег на жизнь, она живет в дорогом и престижном районе, в большом и комфортабельном доме, курьеры доставляют ей продукты и все необходимые вещи. У неё есть личный лечащий врач и фитнес тренер, которые приходят к ней домой. В ее огромном доме нашлось даже место для того, что бы незаметно для себя поселить в нем жильца, который на с учётом скидки на оплату проживания, на постоянной основе, поддерживает дом в сносном состоянии. Про такие мелочи жизни как клининг, я вообще молчу.
Целыми днями она смотрит фильмы или передачи, подолгу зависает в интернете, или, самое интересное, следит за соседями в фотоаппарат с многократным зумом.

И вот тут поподробнее. Да, Анна подглядывает за соседями. Ну обвинять ее в чем-то мне сложно, мой кот, например, тоже своего рода агорафоб, на улицу он не выходит, а вот в окно попялиться очень любит.
С помощью спец оборудования она буквально заглядывает людям в окна и пристально отслеживает ход их жизней. И вот, в их район переехала новая семья, за которой стало следить особенно интересно. Постепенно Анна превращается в доморощенного детектива. Семейка напротив подбрасывала все новые и новые загадки своего существования, а потом и саму Анну втянули в историю.

Честно сказать, детективная часть мне не особо понравилась. Вяло текущий сюжет, с резким неожиданным поворотом в конце, но поворот этот, на мой взгляд, основан на тупости, поэтому особого впечатления все «расследование» не производит.
Зато мне понравились описания жизни самой Анны. Ее жизнь и быт, ее прошлое и ее профессия, которые очень тесно переплетаются и с настоящим и с расследованием, которое она затеяла. Эта ее болезнь, которая и мешает, и вроде как является благом.

В итоге для меня книга вяло средняя. Как детектив точно нет, но в целом с личной драмой героини и ее «особенностью» получилось вроде немного увлечься чтением и отделить эту книгу в своей памяти от череды однотипных семейных историй.

#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (книга жанра триллер)
#убийственный (9. Сюжет крутиться вокруг психолога)

написала рецензию27 марта 2019 23:03
Женщина в окнеА.Дж. Финн

Как и многие читатели до меня, я не могу отметить ничего выдающегося из данного произведения, кроме огромного количества заимствований. Как в современном мире авторы вот так легко берут и чуть-ли ни полностью крадут чужие идеи, даже не сильно стараясь над содержанием, для меня остается загадкой.
Но не увидеть прямого заимствования этого детектива с той же Девушка в поезде, или с Окно во двор просто невозможно.

Главная героиня Анна Фокс - бывший детский психолог. Но бывший она только потому, что из-за страшного происшествия сама не смогла побороть свои психологические проблемы и оказалась прикованной к своему дому, как к единственному безопасному месту на земле, не покидая его вот уже почти год.
И так как из главных развлечений Анна выбрала для себя чёрно-белые фильмы, алкоголизм, и слежку за соседями (и чем ей не угодил интернет с его бесконечными возможностями траты времени?)), то в один прекрасный день комбинация всего это выдала Анне повод обратиться в полицию - она стала свидетелем убийства.
Только вот доказать, что убийство было на самом деле, а тем более найти виновных, Анне будет ой как не просто, с её-то ситуацией и психическим здоровьем.

Единственная благодарность автору, что финальная развязка книги всё таки была хоть немного с задумкой, которую нельзя было понять с самого начала книги.
В остальном же плюсов в книге считай нет.
Первую половину в книге не происходит вообще ничего! Читателя очень медленно и завуалированно вводят в рутину жизни главной героини, рассказывая как же она так живет, бедная, и как же она ничего не делает сутками в своём большом доме.
И только тогда, когда книгу уже хочется закрыть и выкинуть в то самое окно, наконец-то начинаются хоть какие-то события.
Но, к сожалению, события эти не захватывают, не интригуют и даже не вызывают сильных эмоций.

Для меня книга была скучна и до боли типична. Герои были настолько плоские и неинтересные, что не вызывали абсолютно никаких эмоций. А сюжет был таким скучным, что не было никакого желания следить за развитием событий и ждать с предвосхищением финала истории, чтобы понять все тайны.

Единственная надежда, что может всё-таки в фильме удастся создать нужную атмосферу и вытянуть скучный сюжет.

#свояигра (Книга, изданная в этом году за 40)

написала рецензию4 июня 2018 19:22
Женщина в окнеА.Дж. Финн

Для соседей – чудачка. Для копов – предмет шуток. Для своего врача – особый случай. Для физиотерапевта – объект для жалости. Человек, отрезанный от мира. Не герой. Не сыщик. Я – добровольная затворница.
Вот сколько раз я говорила себе, что мне не нравятся разрекламированная литература? Ну ведь интересно от чего народ ликует и скупает книгу. Хорошо, что хоть в целях экономии и в избежание лишних разочарований, научилась скачивать книги с интернета. Теперь не так обидно. «Женщина в окне» - это бессмысленная трата денег! Книгу могу поставить на один пьедестал с автором романа «Девушка в поезде». А теперь к вернусь к «Женщине в окне».

Думаю, что многие смотрели Хичкоковский фильм «Окно во двор». А если вы такой же киноман, как и я, и в коллекции просмотренных фильмов/сериалов у вас немерено детективных картин, то удивляться здесь нечему. Сплошное клише. Ничего нового. Полностью слизанный, видоизмененный сюжет и герои.

Может это у меня такие требования? Думаю, что книга в первую очередь привлекла тех, кто совсем не шарит в детективном жанре. Мне же было дико скучно. Меня не привлекает текст, сюжет, и герои. Каждый шаг можно предугадать.

Не удивлена, что распиаренная книжечка, привлекла внимание режиссёров. Роман экранизируют и выход запланирован на 2019 год. Правда Джо Райт – тот еще умелец переносить книгу на экраны. Хотя, может быть фильм, в отличие от книги, пойдет лучше. Для меня же относительно книги все предельно ясно – провал.

Nyut Bary (@nyut)19 декабря 2018 6:39

В экранизации участвует Эми Адамс - повод посмотреть

написала рецензию8 ноября 2018 23:58

#свояигра

У меня двузначное впечатление: вроде и интересно было, но не очень. Попытаюсь объяснить более внятно, попутно и самой разобраться с кашей в голове.

Нельзя не сравнить с ранее вышедшей, "у всех на слуху" "Девушкой в поезде". Похожая идея - и здесь и там главные героини любят 2 вещи - хорошенечко набраться и наблюдать за жизнью незнакомых людей, фантазируя кто они, чем занимаются, и однажды становятся свидетелями преступления в окне.

Анна Фокс абсолютно мне не симпатизировала. Ее болезнь, агорафобия (боязнь открытого пространства), казалась мне просто эгоистичным добровольным затворничеством. И хотя дальше становится понятно причину возникновения этой болезни, моя неприязнь на этом не закончилась. Меня совершенно не тронула ее трагедия, я просто ей не поверила. Не сумела вжиться в книгу, прочувствовать ее.

Сюжет меня не зацепил, постоянно возникало чувство, будто где-то уже такое было, и концовку, и мотивы персонажей было так легко предугадать, так что если первые страниц 20 заинтересовали, дальше становилось скучно. И да, слишком много людей с расстройствами на квадратный метр.

Nyut Bary (@nyut)19 декабря 2018 6:38

У меня тоже с первых строк сильная ассоциация с Девушкой в поезде. я даже подумала, что это тот же самый автор так безбожно повторяется, но нет - так повторяется совсем другой автор

написала рецензию29 августа 2018 15:08
Женщина в окнеА.Дж. Финн

Если честно, я не ожидала ничего особенного от этой книги. В итоге и не разочаровалась.

«Женщиина в окне» А. Дж. Финна рассказывает историю женщины с агорафобией, которая развилась у нее после страшной трагедии. Она не выходит из дома почти год и единственное, что делает пьет красное вино и наблюдает за соседями. Конечно же в какой-то момент не могло не случиться преступления, свидетелем которого Анна становится, но никак не может доказать, что она не жираф. Кто поверит практически сумасшедшей женщине в постоянном подпитии?

Сюжет книги очень похож на «Окно во двор». Да, что там похож — идентичен. Просто персонажи другие.

Действия развиваются крайне медленно. Никакого глубоко психологизма в книге я не заметила. Немного не убедительна для меня была сама Главная Героиня в роли психолога, даже пусть детского. Финал получился несколько неожиданным, хоть и предсказуемым, что не может не радовать.

@neveroff30 августа 2018 0:15

Спасибо, что напомнили про "Окно во двор", хотел прочесть. Но ведь опять забуду))