Иллюзия знания. Почему мы никогда не думаем в одиночестве

2017

Человеческий разум одновременно и гениален, и жалок. Мы подчинили себе огонь, создали демократические институты, побывали на Луне и расшифровали свой геном. Между тем каждый из нас то и дело совершает ошибки, подчас иррациональные, но чаще просто по причине невежества. Почему мы часто полагаем, что знаем больше, чем знаем на самом деле? Почему политические взгляды и ложные убеждения так трудно изменить? Почему концепции образования и управления, ориентированные на индивидуума, часто не дают результатов? Все это (и многое другое) объясняется глубоко коллективной природой интеллекта и знаний. В сотрудничестве с другими наш разум позволяет нам делать удивительные вещи. Истинный гений может проявить себя в способах, с помощью которых мы создаем интеллект, используя мир вокруг нас.

1,0 (1 оценка)

Купить книгу Иллюзия знания. Почему мы никогда не думаем в одиночестве, Сломан Стивен

написала рецензию5 марта 2019 15:19
Иллюзия знания. Почему мы никогда не думаем в одиночествеСломан Стивен

В первую очередь, хочется отметить что у автора иллюзия понимания мира в общем. На своем примере он показал, что даже имея огромные источники данных, можно ошибаться практически сразу везде. Не то чтобы это моя первая книга с псевдонаучными фактами, но одна из самых эпичных.

Нет, по факту основная идея книги, что человечество обладает коллективным знанием, а не личностным, это очень даже рабочая теория. Но как преподносятся доказательства, это что-то невообразимое.

Во-первых, чувствуются несколько фактов, которые настолько впечатлили автора, что он не имея права на использование их в качестве примера без первоначального исследования, вставлял их направо и налево.

Во-вторых, ненаучные исследования на крайне маленьких выборках (а некоторые еще и на неправильной базе), чего стоит только оценка памяти человека, основанная только на объеме словаря, визуальное,аудио, осязательное, эмоциональное - нет, не слышали, о чем вы.

В-третьих, что можно сказать об авторе, если у него логика это не логика? Он сам путает причинно-следственные связи и их описание. Он не понял формализации, поэтому разделяет обычную логику и “из учебника”.

А какие шикарные выкладки по понимание людей физики. Это неописуемо просто. Хотела привести примеры, но это приличный портал, здесь не стоит.

Ну и конечно же повторения и описания, на 10 страниц одно и то же, но разными словами (ну иногда теми же), как будто это ради того, чтобы вбить людям в голову наверняка.

Я возмущена до глубины души невежеством автора и искажением фактов и сути некоторых исследований и советую не использовать книгу по назначению.

#сапер