Пересмешник

1980

Классик американской литературы XX века Уолтер Тевис почти неизвестен российскому читателю, но многие знают поставленные по его произведениям столь же классические фильмы: «Бильярдист» Роберта Россена с Полом Ньюменом в главной роли (и его продолжение — «Цвет денег» Мартина Скорсезе, с Полом Ньюменом и Томом Крузом), а также «Человек, упавший на Землю» Николаса Роуга с Дэвидом Боуи. «Пересмешник» можно отнести к жанру аллегорической антиутопии в духе «451 по Фаренгейту»; некоторые критики и называли тевисовскую книгу своего рода продолжением классического романа Брэдбери. В «дивном новом мире» по Тевису роботы управляют вымирающим, утратившим интерес к жизни человечеством; но вот один-единственный человек открывает для себя запретную радость чтения — а затем и такую совсем уж немыслимую вещь, как любовь…

Купить книгу Пересмешник, Уолтер Тевис

Упоминание книги:

написала рецензию18 сентября 2018 22:14
ПересмешникУолтер Тевис

#играпрестолов

Не совершайте моей ошибки, не отвлекайтесь во время чтения на другие книги, читайте от и до в состоянии "сингл бук". Настроение теряется и становится как-то уныленько, и хочется и дальше изменять "Пересмешнику" с чем-нибудь другим.

Роман, на самом деле, читается легко, не обременяя какими-то витиеватыми описаниями, но при этом впечатление мира создаётся весьма гнетущее. Люди – лишь пародия на самих себя: индивидуализм на столько возвеличен, что общество рухнуло, общения, дружбы, семей, управления, социума в целом не существует. Всем заправляют роботы, от обслуживания и производства, до руководства и воспитания. Длительный взгляд в чью-то сторону расценивается как нарушение личных границ. Все сидят на наркоте, чтоб не предаваться слишком ярким эмоциям, будь то волнение, страх, гнев или даже страсть. Книги под запретом! Хотя кому они нужны, если народ даже пальцы свои сосчитать не может... Кто-то из иностранных рецензентов сказал, что мир "451 градусов по Фаренгейту" вполне мог бы докатиться до такого. Верю.

Повествование ведётся от трёх персонажей, и самое странное, что сопереживала я в большей мере тому, который человеком не является. Он не выбирал каким ему быть, он и теперь ничего со своей жизнью поделать не может. От него зависит так много, но есть понимание, что он вовсе не нужен миру и человечеству. Он – гениальное изобретение, способ избежать проблем принятия решений, он создан для управления и руководства. Но, отдав всё в его руки, человечество потеряло самих себя. А он... Потерял веру в человечество.

Весьма предсказуемо, что остальные два героя – мужчина и женщина. Это Адам и Ева в новом воплощении. Ну и что, что их зовут Пол и Мэри Лу. Здесь даже сцена со змеем и плодом имеется (весьма меня повеселившая, кстати, вновь женщина открыла для мужчины вполне себе очевидные факты). Очень интересно было наблюдать, как они нашли друг друга, как повлияли, как росли над собой прежними, как осознавали весь тот тлен, который их окружает. И очень печально, что встреча их была реально случайностью, шансов – один на миллион... На миллиард... А без этого шанса исход был бы фатальным.

На фоне многих прочитанных антиутопий этот роман далеко не в последних строках списка, но и шедевром не назову. Любителям жанра стоит обратить внимание.