Заплати другому

1999

Представьте себе, что бескорыстно помогаете человеку и просите его отблагодарить вместо вас трех других людей, которые, в свою очередь, помогут еще троим. И так тепло и доброта станут распространяться по всей планете. Насколько действенной может оказаться такая простая на первый взгляд идея? Двенадцатилетний Тревор решает проверить это и начинает цепочку добрых дел, надеясь изменить мир, пусть даже ценой собственной жизни.

Купить книгу Заплати другому, Кэтрин Райан Хайд

написала рецензию27 августа 2019 21:55
Заплати другомуКэтрин Райан Хайд

Дорогие друзья, здравствуйте!
О книге есть, что сказать, поэтому буду говорить по пунктам.
1. Знакомство с книгой.
Многие сначала планируют список "желаемых" книг и потом ищут их на книжных полках магазинов. В моём случае, это было совершенно спонтанное решение и о самой книге, как и движении, не слышала. Поэтому особых ожиданий от неё не было.
2. Сюжет.
Научить сострадать и помогать другому - дело не лёгкое. В этом романе обычные истории обычных людей, которые каждый день мы видим или слышим. Поэтому ничего особенного, никакой атмосферы здесь нет. Простое повествование, простой слог. Но фактор того, что главный персонаж ребёнок - меняет восприятие в принципе, ведь кого в первую очередь жалеют? Детей и животных.
Рассказ идёт от лица каждого героя, то есть книга состоит из глав, названия которых указывают на героя от лица которого ведётся рассуждения. С одной стороны, очень удобно, так как автор даёт возможность понять каждого героя, пережить с ними их поступки и ошибки.
3. Впечатления.
Роман не вызвал особых эмоций. Это просто история создания движения "Заплати другому". Я считаю, что если человек обладает простыми человеческими чувствами, то он сам с радостью поможет другому человеку и никакие тут движения не нужны.
Рекомендуется для чтения в дороге или электричке, чтоб не скучать и было о чём подумать.
Приятного чтения, ридляне!