The Quiet War

2008

Двадцать третий век. Земля, пережившая экологическую катастрофу, обращается к идеалам доиндустриального Эдема. Политическая власть на планете поделена между несколькими влиятельными семьями, в то время как миллионы людей заняты рабским трудом по восстановлению экосистемы. Между тем на лунах Юпитера и Сатурна потомками беглецов с Земли — дальними — построены автономные города и поселения, ведутся работы по изменению генома и поддерживаются традиции демократического общества.

Хрупкое равновесие между дальними и династиями Земли нарушается выходцами из внеземных колоний, стремящимися вырваться из своего маленького искусственного рая, колонизировать другие планеты и дать человечеству новое направление развития. Земляне желают воспрепятствовать экспансии, пока не поздно. Политические махинации, диверсии, шпионаж — две ветви человечества движутся к войне...

Купить книгу The Quiet War, Пол Макоули

написала рецензию24 октября 2018 18:06
The Quiet WarПол Макоули

Пустая книга.

Начнем с того, что и не фентези это, и не дарк.
Автор, скорее, задумывал научную фантастику, но для меня научная фантастика - Азимов или рассказы Брэдбери. А тут углубление в экологию, но как-то нудно, одно и то же раз за разом.
Дарк должен быть в войне, но и тут не срослось.
Еще, кажется, задумывалась антиутопия. Постапокалипсис. Формально он там есть.
А вообще это palp fiction. Бегают, стреляют и строят заговоры в лучших традициях бульварных, легко, непринужденно и зубодробильно скучно. Земляне против земных же переселенцев на далекие планеты. Первые молодцы, вторые - наливные дети, которые, ха-ха, демократию ввели. Пожалуй, некоторую изюминку придает то, что земной мир централизирован вокруг Бразилии, а не США.
Герои в бульварную схему тоже укладываются. Мерзкие коварные политики, ученый синий чулок, андроид с душой, андроид с разумом, герой и т.д.
Написано это все гладко. Читать можно вполне. Только зачем, непонятно.
#свояигра (dark fantasy за 40)