Постарайся не дышать

2016

Алекс Дэйл медленно опускается на дно. Она планомерно разрушила свой брак и карьеру ради единственной любви — любви к алкоголю. Сбор материала для статьи приводит Алекс в палату к тем, кого принято называть «овощами». В палату, где уже пятнадцать лет лежит Эми Стивенсон. Эми и Алекс выросли в одном городе, слушали одну музыку, флиртовали с одними парнями. Но пятнадцать лет назад жизнь Эми остановилась: кто-то зверски избил ее и бросил умирать в лесу. Нападающего так и не нашли. Отрезанная от остального мира, запертая в собственном теле, Эми вынуждена блуждать по лабиринтам памяти в тщетных попытках разобраться, что же случилось. Про Эми Стивенсон все забыли. Но Алекс задается целью найти преступника. А может, она ищет спасения для себя.

Купить книгу Постарайся не дышать, Холли Седдон

написала рецензию29 мая 2019 15:42
Постарайся не дышатьХолли Седдон

#Йорки

Вот бывают такие максимально ненапряжные детективы. Тебя там особо ничего и не увлекает, но при этом и не бесит. Читаются они, как и забываются, очень быстро. Убийца понятен сразу. Эта книга стала как раз именно такой.

Двадцать лет назад была почти убита школьница, с тех пор она лежит в коме. В настоящее время журналистка Алекс пишет про пациентов-овощей, вспоминает историю Эми и решает провести журналистское расследование, чтобы снова вернуться в строй.

Алекс такой типичный образ полицейского-страдальца из современных детективов (за исключением того, что она журналистка). Муж ушел, ребенок умер, пьет не в себя, постоянно просыпается в моче. И ладно бы она там себе спокойненько бухала, а потом блевала полдня, так нет, она ж почти каждый день ходит на пробежку. Не знаю, какой там алкоголь, но мне сложно представить, что можно всадить в себя несколько бутылок вина (аж до отключки), а потом так легко вставать утром бегать. Ну ладно, она супер-женщина.

Очень неудачны получился у автора образ и второй женщины - Фионы. Все эти ее превращения из гарпии в любящую жену и наоборот автор пытается списать гормонами, но больше это похоже на выключатель. Когда автору надо было, ее гормоны играли, когда не надо - успокаивались. В целом, без Фионы вообще можно было бы спокойно обойтись.

Само преступление, а вернее преступник, просто до банальности простой, причем, вообще непонятно, как его никто не заподозрил.

И опять я перечислила минусы, а оценка в итоге нормальная. Но это только потому, что читалось очень легко.