Сверхъестественный ужас в литературе

1927

В своем эссе «Ужас и сверхъестественное в литературе» Говард Лавкрафт повествует о том, что всегда существовала, и будет существовать «литература великого ужаса», о ценности «страшного» рассказа как литературной формы. Во введении автор рассматривает критерии принадлежности к такой литературе, отличие ее от других жанров. Интересна идея Лавкрафта о том, что лучшие из страшных рассказов создаются бессознательно, в них важно создание определенного настроя у читателя. Г. Лавкрафт анализирует «зарю «страшного» рассказа», его рождение как нового литературного направления, которое приходится на восемнадцатый век, становление, расцвет и наследие готической литературы. Отдельная глава посвящается Эдгару Аллану По — знаменитому и талантливому соотечественнику Лавкрафта.

Прочитав эссе, читатель не только ознакомится с интересной историей «страшного» рассказа, но и найдет множество ссылок на заинтересовавшие его произведения данного жанра, написанные в разные временные периоды, а также получит удовольствие от неповторимого слога и стиля Говарда Филлипса Лавкрафта, в котором написан данный анализ.

Купить книгу Сверхъестественный ужас в литературе, Говард Лавкрафт