Пепел

1923

Ученый-химик изобрел порошок, превращающий все, кроме стекла, в белый пепел. И решает испытать его на своих ассистентах...

Купить книгу Пепел, Говард Лавкрафт

написала рецензию21 декабря 2018 16:35
ПепелГовард Лавкрафт

Будучи от природы очень трусливой, одно имя Лавкрафта навевает на меня уже легкий дискомфорт. А что уж говорить о чтении.... А что о нем говорить? Мне так страшно, что я с Лавкрафтом так и не познакомилась до этого момента.

И вот, начало нашего общения положил этот рассказ. И теперь я даже не знаю, как быть. Во-первых, вообще не страшно. Во-вторых, как-то даже раздражающе. И в-третьих, не таким я этого жуткого дядьку представляла.

Итак, новое изобретение - порошок, который все превращает в пепел. Прямо таки открытие в стиле ученых-нацистов. Может это из-за того, что как раз читаю об из зверствах, но да, первая мысль "Был человек, и нет человека". И казалось бы, такая тема как раз то, чтобы создать что-то ужастное, такое, чтобы прям ручки трусились.....но.....нет. Автор больше внимания уделил любовной линии. И вот вам переживания героя от его любви, его окрыленность от этого чувства, его настороженность и переживания. И это не то, о чем хочется читать. Оно как-то все неуместно выглядит в этой истории. Ощущение будто персонажей из одного места случайно перебросили во второе. Полный диссонанс.

Я не знаю, какой все таки Лавкрафт, и вряд ли когда-то об этом узнаю, но надеюсь не такой, каким он предстал предо мной сейчас. Возможно все из-за того, что рассказ в соавторстве, может здесь Лавкрафта и нет как такового, я не знаю....

#адвенткалендарь