Слепоглухонемой

1925

Солнечным утром доктор Арлоу Морхауз решил проведать своего давнего пациента, инвалида, на войне потерявшего слух, зрение и способность говорить, но приобретшего чудесный поэтический дар Ричарда Блэйка. На подступах к дому доктор и его спутники слышат прозаический стрекот пишущей машинки поэта. Каковы же были их удивление и страх, когда они обнаружили Блэйка умершим более часа назад, причем очень странной смертью...

Купить книгу Слепоглухонемой, Говард Лавкрафт

написала рецензию29 сентября 2019 13:22
СлепоглухонемойГовард Лавкрафт

#АК_2019

Не знаю, возможно, если слушать такой рассказ сто лет назад, в заброшенной психушке чёрной-черной ночью, желательно ещё чтобы при этом играла тревожная музыка, скрипели ставни, бились в стекла ветки деревьев, выли в лесу волки, а за дверью раздавались крадущиеся шаги санитара, то тогда ещё и можно испугаться, хотя не факт.

По теперешним временам выглядит все довольно слабенько, и впечатлиться можно, только приняв соответствующих веществ, при условии, что они гарантированно обеспечат бэд-трип.

Завязка ничего так. Слепоглухонемой инвалид войны, поэт Ричард Блейк (не путать с Уильямом) поселяется в «проклятом» доме, в анамнезе у которого сожжённый пару столетий назад владелец-колдун, заколоченные окна с видом на болото, и умерший при кошмарных обстоятельствах последний хозяин, потомок того самого колдуна. Подходящее местечко для поэта, ищущего вдохновение.

Развитие сюжета вплоть до кульминации обещало что-то непередаваемо ужасное, такое, от чего стынет в жилах кровь. Настолько непередаваемое, что передать это Лавкрафт так и не смог. Финал слился в невразумительное описание этого душераздирающего явления, всю конкретику которого в вольной интерпретации можно выразить примерно так: такая жуть, такая жуть, ужас просто, какая жуть!

Кто сумел красочно додумать, что это был за кошмар, тот молодец. А я с Лавкрафтом завязываю.

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 сентября 2019 9:59

Я сначала рейтинг рассказов посмотрел, выбрал, рассказ не плох, но конец предсказуем(((

@bedda30 сентября 2019 10:54

@Dufrein, на меня совсем не произвёл впечатления. Понятно, что словами сложно передать то, что могло бы очень жутко выглядеть в фильме ужасов, но в этом рассказе ни на грамм триллера) детская сказка)

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 сентября 2019 11:16

@bedda, не, я посмотрю, как его оценит народ, и если не очень - то нет ему места в 2020)) либо, я внимательнее с ним ознакомлюсь, полюблю, и тогда читать его всем в Адвенте до пенсии)