Рецензии на книгу Ультрамышление. Психология сверхнагрузок

написала рецензию14 июня 2019 13:11
Ультрамышление. Психология сверхнагрузокДжон Хэнк

"На самом деле ультрамышление в равной мере учит побеждать и помогает справляться с провалами." (с.)

Сразу скажу, что у меня особое отношение к подобного рода книгам, и оцениваю я их соответственно. Я люблю спорт, главным образом спорт на выносливость, обожаю разного вида многоборья, кроме биатлона, уж не знаю, почему. Дело даже не в снеге, описанный в этой книге снегоступпинг меня очень заинтересовал. И мне нравится читать о людях, которые добиваются реальных успехов в этом непростом деле. При том, что люди эти, и Трэвис в том числе, имеют помимо спорта и другую, нормальную, жизнь. Сам он работает учителем, имеет жену, двух маленьких детей, а тренируется на досуге.

Некоторые из этих книг бывают написаны очень хорошо и увлекательно, вдохновляют на некоторые подвиги, доступные простым смертным. Ну, к примеру, мне не подошло «Правило 4:30 утра», это всё же хардкор, по-моему, раньше 5:00 вставать просто неразумно. И лично я никогда не стану бегать 48 часов подряд без перерыва на сон. Для меня это… ну попросту лишнее. Мне такая галочка в моей личной истории совсем не нужна, но как повод увеличить свой личный максимальный рекорд, вполне.

Так вот, возвращаясь к оценке книги… Мне необычайно понравилась вся биографическая часть. И рассказы о семье, о детстве и о «Я не нравлюсь девушкам. Точка.», и рассказы о гонках на выносливость, о приключенческих многодневных гонках, о которых я знала совсем мало, так как в нашей стране, при всей своей зрелищности и драматизме, они совсем не популярны, увы. Подробности прохождения различных этапов, горных, снежных, водных и пустынных, травмы, трагичное засыпание прямо на велосипеде всего в десятке километров от финиша. Плюс множество фотографий. Всё это было бесподобно.

В отличие от той части, которая касалась собственно «мышления». Ну просто я не верю во всю эту психочепуихню. Психологические установки из мира ультрагонок, применимые в любой другой части вашей жизни – карьере, образовании, семье… Для меня подобные места в интересной в целом книге просто нечитаемы. Но! Меня, во-первых, предостерегли о них в названии, так что всё по честнаку, к тому же, во-вторых, интересного всё же было больше. И потом, возможно, кому-то и психология не враг… Моя рекомендация: читать.