Переживший человечество

1935

Это история последнего человека на Земле — планете, сжигаемой лучами неумолимого Солнца...

Купить книгу Переживший человечество, Говард Лавкрафт

написала рецензию13 октября 2019 17:26
Переживший человечествоГовард Лавкрафт

Господи, у меня от этого рассказа прям мурашки бежали по всему телу. Я так давно хотела познакомиться с творчеством Говарда Лавкрафта, и наконец-то это случилось. Мне безумно понравилось, для себя я решила наверняка, что перечитаю у автора все. Мне кажется, я нашла еще одного любимого автора для себя. Но возможно я осталась в таком восхищении не только из-за манеры письма, а еще из-за сюжета – мой любимый жанр постапокалипсиса. Примечательно, что на год написания этот жанр не пользовался популярностью, и был довольно-таки особенным.

Я читала, и мне прям не верилось, что рассказ был написан в 1935 году. Серьезно, если бы не знала, я бы с уверенностью заявила, что он написан в 21 веке. Написано просто невероятно, мне кажется, словно я давно искала подобное; прям поняла на каком-то интуитивном уровне, что это мой рассказ. Я под сильным впечатлением.

Это история – один из возможных исходов человечества, история конца света и заката человеческого рода. Серьезно, такое в действительности очень даже может будет. В будущем Солнце настолько увеличивается в размерах, что на Земле постепенно меняется климат в жаркую сторону. Что меня еще покорило, что все эти изменения происходят поэтапно, а не одномоментно, мало кто пишет об этом, обычно в постапокалипсисе – раз и уже конец света. А здесь все происходит столетиями: сначала люди пытаются бороться с природой, строят солнцеустойчивые купола над городами, потом – люди покидают экватор, а со временем и вовсе – на север, и в Антарктику. Люди забывают о том, что было создано их предшественниками, они оставляют города, природа уничтожает абсолютно все, и как итог, они деградируют. И со временем становится неважно, кем были твои предки, ведь сейчас единственное, что волнует людей, где найти пищу и воду, ведь безжалостное Солнце практически превратило Землю в одну гигантскую, знойную пустыню.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 октября 2019 13:20

Круто! не зря Лавкрафт в списках!