Перелом

1987

Роман И.Грековой "Перелом" о том, что иногда надо остановиться, перевести дух и попробовать "другую жизнь". Тем более, когда судьба сама предоставляет этот шанс. Одинокая женщина-врач - сильная, амбициозная, самостоятельная - ломает ногу и вынужденно переезжает в квартиру своего коллеги. Дружба постепенно перерастает в брак: скорее по справедливости, а не по любви. Но так ли это?

Купить книгу Перелом, Ирина Грекова

написала рецензию15 октября 2019 16:41
ПереломИрина Грекова

#мстители_асгарда

Аннотация у книги очень странная. Все, что там описано, это практически конец, поэтому я бы не советовала ее читать, иначе проведете все время в ожидании, ну когда же это произойдет?

Русская проза в очередной раз меня покорила, "Перелом" - история женщины, которая за свою жизнь перенесла несколько переломов, причем, были они как духовные, так и физические. И каждый оставляет свой след и ноет на плохую погоду, на старые фото, на знакомый запах... Последний перелом позволил ей - врачу - оказаться с другой стороны и увидеть себя, понять себя. Осознать, что надо сделать перерыв и пересмотреть те вещи, к которым приросла и считаешь неизменными, частью себя. Мне понравилось, что героиня далеко не идеальная и стыдили ее за те моменты, за которые можно было бы стыдить и меня. А когда читаешь книгу, думаешь, ну нет, я бы так не сделала, не забыла бы. А потом думаешь, так делала уже! И не раз. И не два. И все так делают, потому что жизнь у нас теперь такая. Быстрая, онлайн, отсекающая людей на раз два. С глаз долой, из сердца вон. А когда ты пережил войну и потерял всех, оцениваешь встречи и людей немного иначе.

Особенно страшной здесь для меня оказалась оценка прожитой жизни. Вот вроде бы живешь, ставишь во главу какие-то одни вещи, а другие уходят на задний план. В какой момент ты понимаешь, что нужно остановиться, не будет ли это поздно? Когда наступит тот самый перелом?

Обязательно познакомлюсь с другими произведениями Грековой.

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 19:14

Интересно, это рассказ?

@loki15 октября 2019 19:46

@Dufrein, я бы назвала это повестью