Адольф Гитлер

1993

"Теперь жизнь Гитлера действительно разгадана", - утверждалось в одной из популярных западногерманских газет в связи с выходом в свет книги И.Феста. Вожди должны соответствовать мессианским ожиданиям масс, необходимо некое таинство явления. Поэтому новоявленному мессии лучше всего возникнуть из туманности, сверкнув подобно комете. Так возникает соблазн для двух типов интерпретации, в принципе родственных, несмотря на внешнюю противоположность.

Первый из них крайне упрощенный, на основе элементарной рационализации мотивов во многом аномальной личности; второй - перенесение поисков в область подсознательного или даже оккультного.
Автору этой биографии Гитлера удалось счастливо избежать и той, и другой крайности. Его книга уникальна по глубине проникновения в мотивацию поведения и деятельности Гитлера, именно это и должно привлечь многих читателей, которых едва ли удовлетворит простая сводка фактов.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Адольф Гитлер, Иоахим К. Фест