Мир серебристой чайки

1974

А знаете ли вы, что для чаек, как, впрочем, и для остальных птиц, важнее всего глаза и уши? Сенсорный аппарат человека сходен с аппаратом птиц, тогда как у большинства других животных лучше развиты обоняние или осязание. Именно поэтому поведение птиц мы понимаем лучше, чем поведение других животных, включая даже млекопитающих. Подобно многим птицам, чайки очень крикливы. Что побуждает их кричать? Крики - это "отдушина": с их помощью птица дает выход эмоциям. Чайки мгновенно распознают чужака, а свою вторую половину узнают даже на большом расстоянии. Ритуалу ухаживания и брачному поведению чаек могут позавидовать люди. Кстати, у чаек инициативу в ухаживании берет на себя самка, а не самец. Тем не менее именно покорность самки - главное условие образования пары. Жизнь чаек преподносит читателю много сюрпризов, читайте - и удивляйтесь вместе с автором!

Купить книгу Мир серебристой чайки, Николас Тинберген

написала рецензию29 сентября 2019 17:47
Мир серебристой чайкиНиколас Тинберген

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

Эта книга – нехудожественный повествование о жизни и поведении серебристых чаек. Автор рассказывает о том, как началось его увлечение серебристыми чайками, и как оно переросло в научный интерес, а далее проходится по всем аспектам жизни птиц: поиск питания, образование колонии, драки, образование пар, насиживание, семейная жизнь и пр.

Из этой книги можно узнать много интересных фактов об этих птицах, например: когда им попадается твердая пища, вроде моллюсков в раковинах, они кидают их с высоты на землю, пока раковина не разобьется. Но чайки не могут догадаться, что кидать надо на твердую поверхность, поэтому могут раз за разом кидать на песок.

Нико Тинберген стоял у истоков этологии (науки о поведении), поэтому логично, что в его книгах не будет полной картины действительности. В то время еще многое не было изучено. Сам автор пишет, что в книге будет много неисследованных аспектов, которыми, возможно, кто-то заинтересуется и изучит.

Книга оставила двоякие впечатления. С одной стороны было явно нудновато. С другой она мне дала ценную информацию касательно принципов этологии, а я и правда хотела про них узнать. На примерах автор описывает, как проводились эксперименты с птицами, пишет, что ими движет внутреннее побуждение. Еще Тинберген уточняет, что важно изучать поведение в комплексе, а не отдельные его части, предположим, драки, потому что в них есть элементы из других типов поведения, например гнездостроительного. И если бы они его не изучали, то не заметили бы пересечений.