Рецензии на книгу Мир серебристой чайки

написала рецензию29 сентября 2019 17:47
Мир серебристой чайкиНиколас Тинберген

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

Эта книга – нехудожественный повествование о жизни и поведении серебристых чаек. Автор рассказывает о том, как началось его увлечение серебристыми чайками, и как оно переросло в научный интерес, а далее проходится по всем аспектам жизни птиц: поиск питания, образование колонии, драки, образование пар, насиживание, семейная жизнь и пр.

Из этой книги можно узнать много интересных фактов об этих птицах, например: когда им попадается твердая пища, вроде моллюсков в раковинах, они кидают их с высоты на землю, пока раковина не разобьется. Но чайки не могут догадаться, что кидать надо на твердую поверхность, поэтому могут раз за разом кидать на песок.

Нико Тинберген стоял у истоков этологии (науки о поведении), поэтому логично, что в его книгах не будет полной картины действительности. В то время еще многое не было изучено. Сам автор пишет, что в книге будет много неисследованных аспектов, которыми, возможно, кто-то заинтересуется и изучит.

Книга оставила двоякие впечатления. С одной стороны было явно нудновато. С другой она мне дала ценную информацию касательно принципов этологии, а я и правда хотела про них узнать. На примерах автор описывает, как проводились эксперименты с птицами, пишет, что ими движет внутреннее побуждение. Еще Тинберген уточняет, что важно изучать поведение в комплексе, а не отдельные его части, предположим, драки, потому что в них есть элементы из других типов поведения, например гнездостроительного. И если бы они его не изучали, то не заметили бы пересечений.