Борн

2017

В разрушенном войнами городе будущего мусорщица Рахиль подбирает странное существо - не то животное, не то растение, не то оружие. Борн - так девушка называет найденыша - учится говорить и понимать мир, населенный такими же, как он, неудавшимися экспериментами ученых. Задает неудобные вопросы (что такое машина? личность? ад? здравый ум?). Показывает красоту среди развалин. Заставляет вспомнить прошлое, осознать ответственность, испытать - привязанность, ощутить - опасность.

Купить книгу Борн, Джефф Вандермеер

написала рецензию7 июня 2019 19:47
БорнДжефф Вандермеер

Будущее. Как всегда хреновое, я еще не читала книг про не хреновое будущее. Земля накрылась что называется огромным причинным местом, то ли в следствии катаклизма, то ли из-за техногенной катастрофы, то ли из-за войны, то ли из-за биотехнологий вырвавшихся из-под контроля, то ли все сразу.

Некая компания, которую мы просто должны принять как факт не задавая вопросов о ее происхождении и назначении, эта компания создавала каких то чудовищ, причины создания которых нам тоже не потрудились сообщить. И чудовища эти очень своеобразные, например огроменная рыбина с лицом мертвой женщины (штаа?!?) или смертоносный летающий огромный медведь (кажется, потому что когда то он был не медведь и говорил), которого зовут Морд и который вроде как корень всего зла тут, а еще в шерсти которого и нашли малютку Борна.

В этом странном мире и живет Рахиль, у нее есть парень-недопарень Вик, которого она периодически "берет прямо у бассейна", а когда нет, то он делает своих наркожуков и биотехов по старой привычке работника компании, а ныне наркодиллера. В общем, все очень странно.

Пол книги мы наблюдаем как Борн, то странное существо-кальмар-ваза найденное в шерти другого странного существа, которого Рахиль нашла, растёт, изучает мир, учится с ним взаимодействовать, учится говорить, меняется и.. поглощает. И если вы думаете, что это происходит интересно, то нет, скорее как день сурка, в котором Вик боится Борна и хочет разобрать, а Рахиль испытывает материнские чувства. К середине книги случился переломный момент, но привел он нас в новый день сурка, в котором все куда-то бежали и бежали, а потом снова бежали, пока не оказались в компании, и вот ты думаешь, что ты сейчас все поймёшь и все узнаешь и про компанию и что происходит и зачем этого все..но нет. И даже сразу после 2х объяснений происходящего, сначала от Вика, а потом и от Рахиль и зафиналивания истории в стиле "а дальше было вот что..", ты все равно не понимаешь что это такое было. Никаких объяснений что, как, кто, зачем, почему, кто вы вообще все, что вы такое, что такое Борн, в конце книги все что можно получить - блистательное ничего.

А да, забыла, тут еще какая-то баба - Морокунья - бегает в супер капюшоне, которая вроде как подмяла под себя большую часть города, но на голову так сильно двинутая, что мотивацию ее действий вообще не понять, примерно так же как зачем она была в сюжете. Если тут вообще был сюжет

В целом это довольно мерзкая книга (серьёзно, зачем там все эти мерзости, они не влияют на сюжет, не сказать что как то придают объем разрушенному миру, они как будто просто чтобы ты пирожок отложил пока читаешь и такой: фэээ