Под конвоем заботы

1979

"Под конвоем заботы" — это попытка Бёлля со своих позиций дать ответы на наболевшие вопросы, вставшие перед западным обществом в 70-е годы прошлого века, когда многие до поры скрытые недуги, конфликты и противоречия позднекапиталистического мира вдруг прорвались наружу: сперва, еще в конце 60-х годов, стихийным и, как казалось, необъяснимым "молодежным бунтом", а затем и вспышками терроризма. Проблематика романа позволяет взглянуть на политические потрясения уже почти полувековой давности в свете общечеловеческих ценностей, близких каждому, и именно потому многое в этих потрясениях объясняет.

Купить книгу Под конвоем заботы, Генрих Бёлль

написала рецензию4 марта 2018 15:45
Под конвоем заботыГенрих Бёлль

Ещё один немецкий писатель добавляется в читательскую копилку. Не уверена, что начала знакомство с правильного романа, и, возможно, нужно было открыть что-то более популярное. Читался роман на одной волне с "Между небом и землёй" Сола Беллоу, опять получилось какое-то отчуждённое отношение к героям и к атмосфере, хотя страна и время другое.

Бёлль писал роман в то время, когда немецкая пресса обсуждала дело о террористической группе Баадера и Майнхоф. Пожалуй, мне не хватало даже не столько знаний об этих событиях в Германии, сколько чувств по отношению к ним. Хотя речь ведётся об очень понятных и общечеловеческих вещах, воспринимаются они отстранённо. Показались какие-то стилистические переклички с Ирвином Шоу, в особенности с его "Вечером в Византии".

Главные герои - люди из верхушки, представители власти, миллионеры. Фриц Тольм больше благодаря удаче, чем каким-то усилиям, занял своё место среди богатеев и правителей, став газетным магнатом. "Седовласый почтенный старикан, известный своей вальяжной обходительностью и в то же время чуточку легкомысленный, словно до настоящей солидности, когда человек действительно "имеет вес", ему самой малости недостаёт". И действительно чего-то недоставало, во всём чувствовалась опустошённость и усталость, и это даже как-то гармонировало с разделённой Германией, которая тоже надолго опустошена и потрёпана после апофеоза имперских амбиций и заваренной кровавой каши. Семья Тольма находится под зорким глазом телохранителей и на всеохватной прослушке, даже милая романтичная прогулка под зонтиком оказывается омрачённой невозможностью уединения. Под таким вот конвоем государственной заботы им приходится существовать в своём богатом мирке с разговорами о том, как идеально сделать бутерброд с икрой.

Постоянные спутники - страх и усталость. Страх того, что рано или поздно кто-то возьмёт их на мушку, взорвёт. Может быть, это вообще будет собственный внук, который будет биться головой о сердце деда, пока не забьёт до смерти... Но усталость от надзора растёт и изматывает. Конвоиры словно мешают не только внешним действиям, но даже мыслям и воспоминаниям. Усталыми кажутся уже и террористы, и полиция. Что-то свежее и расцветающее видится в образе дочери Фрица - Сабины, которая вроде как невольно, интуитивно решает вырваться из обременяющих семейных и прочих уз. Сабина как светлая надежда на будущее, бесстрашное, свободное и открытое любви.

В результате в битву страха и усталости вмешиваются настоящие любовь и забота, семейные ценности берут верх, освобождая от вечного ожидания опасности. И тут снова перекличка с "Между небом и землёй", ведь персонажи тоже долгое время находятся в подвешенном состоянии, ожидая исчезновения угрозы терроризма.

Бёлль не на стороне бедных или богатых, властей или террористов, левых или правых, он как будто умеет сочувствовать всем. Но он однозначно против насилия и на стороне гуманизма.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Людмила (@liu)4 марта 2018 18:12

@julie, может быть, хотя книга 1979 года, но, например, на фантлабе нет вообще никакого отдельного издания этой книги, только периодика, на озоне есть только издательство 2018 года, совсем свеженькое, а вот аудиокнига есть - озвучена в 2015 году.

Юлия Самохвал (@julie)4 марта 2018 18:43

@liu, я с Флибусты скачивала, там вообще год издания - 1996. Может этот роман раньше только в сборниках или собрании сочинений выходил, а отдельным изданием - в 2018-ом.

Людмила (@liu)4 марта 2018 18:51

@julie, тоже может быть, я тоже с Флибусты скачивала книгу, но тогда на год издания не обратила внимания. Но такое случается, когда не такие уж новые книги издаются впервые на русском языке. Например, "Размышления аполитичного" Томаса Манна, написанные в 1918 году, в России полностью были изданы только в 2015. И таких примеров, наверное, не так уж и мало)