2014

Кто бы мог подумать, что сотрудником крематория может стать молодая девушка, да и еще написать о своей работе захватывающую книгу! Когда тебе 23 года, ты вряд ли думаешь о смерти и обо всем, что с ней связано. Автор же этой книги окончила Чикагский университет, где ее любимыми предметами были средневековые погребальные ритуалы и викторианская готика. Сегодня она управляет похоронным бюро в Лос-Анджелесе и ведет популярный YouTube-блог, где рассказывает о своей работе, интересных фактах и мифах, ритуалах погребения разных стран.

В этой книге Кейтлин касается тех же тем, что и в блоге, повествует о своих буднях, ежедневных действиях, помощи родственникам усопших, размышляет об отношении общества и даже делится профессиональными секретами. Описывая свой путь к этой профессии, она приводит кучу интересных фактов, например, сколько весит прах человека, можно ли чем-нибудь заразиться от трупа. Книга написана с иронией и позитивом.

Купить книгу Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория, Кэйтлин Даути

<p>Искренняя улыбка, пусть даже от сотрудника похоронного агентства, гораздо лучше фальшивого сочувствия.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Телу не нужно, чтобы вы помнили о нем. На самом деле, ему уже ничего не нужно: оно вполне радостно лежит и гниет. Тело нужно вам. Смотря на него, вы понимаете, что человек ушёл и что он больше не является активным игроком в игре под названием жизнь. Взглянув на тело, вы видите себя и понимаете, что тоже умрёте. Зрительный образ пробуждает самосознание. Так зарождается мудрость.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Румынский философ Эмиль Чоран однажды сказал, что самоубийство - это единственное право человека, которое нельзя у него отнять. Жизнь может стать невыносимой во всех отношениях, и "мир может забрать у нас все... но никто не может лишить нас права стереть себя с лица земли".</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Нелегко взглянуть смерти прямо в глаза. Чтобы избежать этого, мы предпочитаем носить повязки, прячась в темноте от реалий смерти и умирания. Однако незнание – это не благословение, а лишь еще более сильный страх.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Даже если вы еще не были на похоронах, знайте, что в мире умирают два человека в секунду. Восемь человек скончалось за то время, пока вы читали предыдущее предложение. Теперь уже 14. Если это кажется вам слишком абстрактным, вот точное число: 2,5 млн людей умирают в США в год. Люди уходят из жизни не все сразу, поэтому живые не замечают этой цифры.</p>

написала рецензию6 февраля 2021 20:07
Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематорияКэйтлин Даути

Наверно, странно, что первая прочитанная книга этого года такая мрачная. Или нет? Кэйтлин, написавшая эту книгу, вовсе так не считает. Перед нами мемуары девушки, которая выбрала весьма необычную сферу деятельности. Но, как показывает практика, на каждую профессию будет свой претендент и тут как раз такой случай.

Касательно впечатлений по поводу, так скажем, художественной части произведения:
1. Особо ранимым / впечатлительным / лучше выбрать другую книгу, чтоб скоротать вечерок.
2. А также тем, кто привык в интеллектуальному английскому тонкому юмору. Здесь весьма черный юмор, который может задеть тех, кто не был к нему готов. (Хорошо, что это не про меня)
3. Ну и я бы предложила выбрать другую книгу тем, кто не любит всякие там медицинские травмы, кровь, разложение, описаний смерти, а также жестокость и лицемерие людей.

Если вдруг вы все же еще думайте взяться за чтение мемуаров Кейтлин, то вас ждет не сложный, быстро читаемой слог. Если вы, конечно, не захотите забросить книгу на каком-то неприятном моменте, коих тут полно. Отступлений от центральной темы мало – вся суть жизни рассказчицы идет как раз вокруг ее работы либо изучений всяких обрядов, церемоний и пр., касательно ухода в лучших мир. Объема на вечер-два чтения, что неплохо, так как будни работника крематория раскрыты глубоко.

Единенный минус как по мне – некое неприятное отношение к девушке. Я не то, что осуждаю ее выбор (вовсе нет), но она показалась мне какой-то однобокой, что ли, заинтересованной только одной темой, не замечающей ничего вокруг. Или, возможно, это просто не раскрыто, чтоб не отходить от сферы работы ГГ. Но именно из-за этого создалось впечатление о ее узких увлечениях и интересах, что явно не пошло на пользу.

#БК_2021 1. (8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств.)

написала рецензию28 июля 2020 18:55

#атака_дамы_сигнификатор (нон-фикшн + Обложка чёрного цвета)
#книжный_марафон2020

Посреди жизни мы окружены смертью – уже только рождаясь, с каждым днем мы начинаем медленно умирать. Трудно поспорить с этой простой и такой понятной истиной. Жизнь – штука сложная и очень разнообразная. Но конец у неё всегда один. И это смерть. Страшно? Грустно? Трагично? Или, может быть, просто неизбежно и логично? Если хотите разобраться в этом вопросе, смело хватайтесь за эту книгу!
Хотя, нет. Думаю, сначала следует предупредить читателя о том, что его ждёт.
Во-первых, здесь будет чёрный юмор. Точнее, юмор со всеми оттенками чёрного. И если вы к этому морально не готовы, лучше сразу отказаться от книги.
Во-вторых, здесь очень много смерти. И разве может быть иначе, если это книга о буднях крематория? Причём смерть здесь описывается во всём её многообразии от степенного ухода в мир иной лиц преклонного возраста до трагически оборвавшейся ещё толком не начавшейся жизни. Если истории о том, как тела невинных младенцев оказываются в печах крематория, вызывают у вас шок, лучше сразу бегите от этой книги.
В-третьих, описание процесса разложения. Личинки насекомых, гниющая плоть, трупные газы и пятна… Плюс ухищрения сотрудников похоронного агентства, чтобы всё это скрыть. Как вы поняли, людям со слабым желудком тоже мимо…
Я ещё не достаточно вас напугала? Тогда я могла бы продолжить этот список описанием похоронных традиций некоторых народов, включающих в себя сжигание тел, их раздирание на части или даже поедание (в самом прямом смысле этого слова, я не шучу!)… Но тогда может показаться, что это очень мрачная и даже жестокая книга. А это совсем не так.
Нет, тут в избытке жутких сцен и раздирающих душу подробностей. Да и как обойтись без них, если пишешь книгу о смерти? Но смысл книги совсем не в этом. Её цель – показать, как на самом деле выглядит смерть человека без всяких украшательств и умолчаний. Такой метод может показаться, грубым, жестоким, кощунственным. Но зато он правдив. И в этом ему не откажешь. Автор хочет, чтобы его читатель понял, что смерть – не зло, а всего лишь неизбежный конец жизни. И чтобы это принять, нужно лишь лучше познакомиться с ним.
Свои отношения со смертью каждый строит самостоятельно. Впрочем, то же касается и жизни. Можно воспринимать её как дар, а можно как проклятие. Можно наслаждаться каждым днём, а можно лишь ждать, когда он закончится. Выбор за вами!

написал(а) рецензию15 июня 2020 1:28

Пожалуй, исключительный случай, когда мне было очень скучно читать чьи-то мемуары. Авторка тщетно пыталась ввести в трепет жуткими подробностями своего дела. Тем не менее, то ли слишком много сериалов про медицину мною было просмотрено, то ли книги врачей (Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии, Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела) меня подготовили, но данное произведение не вызвало никакой отдачи.

Итак, что же мне так не понравилось в этой книге:
1) Упомянутые жуткие подробности применяются не по делу. Они просто бросаются то тут, то там с единственной целью привести в шок читателя. Возможно, сработает с неподготовленным человеком или под настроение, но в моём случае полный пролёт. А ведь наверняка можно было красиво вплести все эти элементы в единый, стройный сюжет.
2) Очень раздражает прыгающий сюжет: когда сначала рассказывается о чём-то одном, а потом внезапно переходит на другую тему. Знаю варианты, когда это вполне хорошо срабатывало, но не в этот раз.
3) В какой-то момент книга превращается в сопливую, розовую историю влюблённости. Серьёзно подумывала бросить чтение на этом моменте, но так как до конца оставалось немного, решила продержаться до конца. В награду нашла место, где целых две страницы подряд было интересно читать.
Последний недостаток относится не столько к книге, сколько к её редактору, который делал сноски. Видимо, читать этому человеку было лень, поэтому он просто нашёл все имена/названия и случайно попавшиеся на глаза слова нетипичные для простой книги. Доходит до смешного, когда редактор даёт сноску на слова «реторта», давая некорректное в контексте книги определение.
#кп_перевертыш (сотрудница крематория + отрицательная рецензия)

написала рецензию26 апреля 2020 23:54

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Посреди жизни мы окружены смертью – уже только рождаясь, с каждым днем мы начинаем медленно умирать." (с)

Продолжаю коллекционировать истории людей с редкими и необычными профессиями. Сегодня муж спросил, что я там так сосредоточенно читаю, и на ответ "автобиографию сотрудника крематория" почему-то закатил глаза))) Осторожно сказал, что это же не патологоанатомы, которыми я так интересовалась. Но как ему объяснить, что в последнее время меня интересует "смертельный" нонфикшн?)

Кейтлин Даути в 23 годы решила связать себя с похоронными услугами. Смерть ее навязчивая идея с тех пор, как в 8-летнем возрасте она стала свидетельницей несчастного случая. Ей снились кошмары, повсюду мерещилась смерть, она боялась умереть. Но затем она решила, что со смертью ей нужно свыкнуться и примириться. Диплом по средневековой истории предполагает работу либо учителем, либо в музее, но это явно не для Кейтлин. И своим выбором она удивила всех.

В этой книге автор рассказывает о том, как хотела открыть свое похоронное бюро с блэкджеком и... ну вы поняли. Чтобы люди веселились и закатывали вечеринки в честь усопших, чтобы создавали совершенно чумовые вещи из праха. Но как только она столкнулась с реалиями бюро и со скорбящими, то поняла, что это не совсем то, чего хотят убитые горем родственники. Она поведала сколько и при какой температуре горит тело, о том как брила их, одевала, красила и готовила к последнему прощанию с родственниками, бальзамировании и кремировании в присутствии родственников, а самое страшное - о кремировании детей. Все нюансы собственной работы с легкостью и юмором. Я бы точно так не смогла.

Книга вроде бы и интересная, и не обычная, но меркнет на фоне уже прочитанного нонфика. Хотя о крематориях читаю впервые, если не считать художественной литературы.

написала рецензию11 апреля 2020 20:28

#Слизерин_О

Я вообще не самый большой любитель книг из серии "Один день из жизни...", потому что мне надо либо очень сильно интересоваться этой темой, либо будет просто скучно. Тема работников крематориев не то чтобы была мне сильна интересна, но книга в целом понравилась.

Кейтлин слегка за 20. В детстве она увидела смерть девочки и стала всячески избегать мыслей о смерти, что чуть не привело к ОКР. Но, как известно, мы все приходим туда, от чего бежим и в итоге Кейтлин приняла тему смерти и оказалась в непосредственной близости к ней - в крематории.

Произведение представляет из себя описание рабочих будней, которое перемешано с описаниями обрядов похорон других культур, с тем, как люди относятся к смерти в наше время. В целом, читать было достаточно увлекательно, если можно этим словом назвать описание того, как гниет толстый человек или как разлагается труп в воде.

Тема смерти у многих людей находится под запретом,даже если они этого не понимают. Из своей жизни я помню 3 момента, связанные со смертью.

1. Бабушка позвала меня и показала, где лежат деньги на похороны и в каком костюме ее похоронить. Честно говоря, я настолько разозлилась на нее, что моментально выбросила из головы эти данные. Я в упор не помню, какой костюм она мне показывала. Местоположение денег тоже потерялось где-то в моей памяти))

2. Я в 11 лет стою в подъезде около окна на 2 этаже (даже это помню!) и реву, как псих, потому что решила, что умру при родах.

3. Я сижу дома в туалете и плачу, что когда я умру, все быстро про меня забудут.

Эти моменты настолько ярко стоят у меня перед глазами, что лишний раз подчеркивает страх перед смертью. Кейтлин пытается показать, что не надо бояться умирать, это произойдет в любом случае (если только ты не встретишь своего Эдварда) и лучше заранее подготовиться к этому моменту и обговорить некоторые детали с родственниками, что существенно облегчит им жизнь.

Местами в книге проскакивал странноватый юмор, но, думаю, это можно оправдать профессией Кейтлин, все-таки, каждый день видя смерть, нужно уметь над ней шутить или хотя бы рядом с ней.