Алмазная Академия

2018

Убегая от навязанного замужества, грозящего смертью, очутиться в магической академии? Ну… с кем не бывает. Выяснить, что в тебе сокрыт редчайший дар? И такое случается. Но оказаться к тому же фиктивной невестой, оборотнем и богатой наследницей, и все одновременно, – это уже что-то из области сказок. Правда, сказки-то обычно добрые и веселые, а у Ассони Деркволд они все больше на страшилки похожи. И ни богатство, ни магия это изменить не способны. Остается любовь как последний шанс на счастливое будущее. Вот только удастся ли ее найти?

Купить книгу Алмазная Академия, Катерина Полянская

написала рецензию7 июня 2021 17:28
Алмазная АкадемияКатерина Полянская

Ассони Деркволд выдают замуж за богатого, но с плохой репутацией, гнома. Поэтому она твердо решает убежать из дома и просит о помощи мага, который соглашается помочь, а взамен просит поработать на него в Алмазной Академии и сыграть роль его невесты.

Неожиданно книга мне понравилась: легкий роман о жизни в другом мире со своими законами, тайнами, интригами, даже с небольшой детективной линией. Не ожидая ничего особенного, я лишь надеялась, что все будет не очень плохо. И, о чудо, все было хорошо. Главная героиня не была первой красавицей и покорительницей всех сердец или самой талантливой, у нее имелись некоторые способности, но куда уж без них. А вот образ главного героя, мага Веорана, уже был сплошным клише: красавец писаный и бабник, сразу как-то остепенившийся, разглядев в Ассони - гномихе-метиске - красивый внутренний мир. Ну он все-таки маг, он может и разглядеть.

Читалось легко, интересно было следить за приключениями героев. Я боялась, что авторка переборщит с юмором, но оказалось все очень даже в меру. Высокая оценка - исключительно для данного жанра. Если не ждать многого, можно получить и удовольствие.

#буклайв_зомби

написал(а) рецензию18 июня 2019 21:46

#книжный_марафон, #лялятим

Мэри Сью под землей и с алмазами
Вот читаю очередную книгу романтического и фэнтези и возникает вопрос - когда уже авторы прекратят пихать откровенных Сьюх в свои произведения? На мой взгляд Мэри Сью это плохо проработанный персонаж, который появляется, не от больной фантазии писателя, о нет, таких людей на самом деле мало, а от его лени. Ведь проще описать красивую дивчину, не расписывать ее внутреннее переживание, борьбу и эволюцию, а на решение проблем, которые возникнут по ходу сюжета, дать ей максимум возможностей, чтобы делать минимум работы в писательской стезе. Часто авторы убеждают, что их герои это типаж "романтик", я всегда спорю по этому вопросу утверждая, что романтик обязан быть наполненным эмоционально, мечтания и метания составляют его суть, должны быть прописаны его трепетная натура и душа, а не прущая напролом девица, которую все хотят и она плюнет дракону в глаз и победит.

Эта книга удивила только переносом сюжета в среду гномов, да, о них не так много пишут в этом жанре, и замашками на детективный сюжет. В остальном все осталось прежним, стандартным. для авторов, которые не любят заморачиваться - раз и героине помог так просто маг, два и она уже его суженная и в академии еще.

Стиль написанная довольно прост, как и юмор, который здесь мелькает, собственно иногда создается впечатление, что эти книги пишут молоденькие девушки, которые только-только стали совершеннолетними, от того склад мысли еще подростковый, как и сюжеты и шутки-прибаутки.

Может понравится подросткам, а вот взрослым навряд ли!

написал(а) рецензию27 марта 2019 11:52
Алмазная АкадемияКатерина Полянская

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 апреля 2018 9:13
Алмазная АкадемияКатерина Полянская

Мне не понравилось. Банальная и скучно рассказанная история сбежавшей из дома девочки, которая внезапно устраивается работать ассистентом преподавателя в магической академии. В академии все специализации связаны с драгоценными камнями, даже есть отдельный факультет для адамасов-странных существ, вроде как одушевленных камней и магов одновременно. Как-то я вообще не очень поняла, что они собой представляли.

Вокруг девочки Ассони начинают виться мужики –тут тебе и насмешливые братцы-близнецы, и преподаватель, который с виду циничный, а в душе романтик, и брутальный дракон. А потом она выясняет, что вовсе не такая бездарность, и мир падает к ее ногам (условно). Есть любовная линия, есть вялый детектив – убивают там кого-то между делом.

Проблема даже не в том, что это уже все было 100500 раз, а что герои словно из наборчика персонажей, причем как были картонными, неинтересными, так и остались. Девушка наивно-глупенькая, много мелких каких-то несуразностей по тексту, мужики ведут себя кто неадекватно, а кто как в период пубертата. И от обилия упоминания на страницах драгоценных камней просто в глазах рябило.