Голая экономика

2017

Интересная, веселая, умная и понятная книга по экономике.

Чарльз Уилан, автор бестселлера «Голая статистика» — мастер в том, чтобы превращать скучное и непонятное в интересное и доступное. В этой книге он проделал такой трюк с экономикой, обойдясь без заумных графиков и уравнений.

Увы, у экономики неидеальная репутация: если вы учили ее в университете, то на занятиях и экзаменах вы скорее обсуждали модели, диаграммы и уравнения, чем то, почему базовые экономические законы предрекали неизбежность распада СССР (распределение ресурсов при отсутствии системы ценообразования в долгосрочной перспективе оказалось поистине непосильной задачей), какие экономические выгоды обеспечивают курильщики некурящим людям (они раньше умирают, и остальные могут рассчитывать на большие социальные и пенсионные выплаты), или почему более щедрые пособия по уходу за новорожденным в реальности вредны для женщин (из-за них работодатели нередко дискриминируют молодых соискательниц вакансий).

Вас когда-нибудь мучил вопрос, нет ли рационального зерна в протестах антиглобалистов и не правы ли они в том, что народы развитых или развивающихся стран, возможно, выиграли бы от менее мощной экономической интеграции? Уилан предельно полно и на удивление доходчиво расскажет и об этом.

Купить книгу Голая экономика, Чарльз Уилан

написал(а) отзыв23 декабря 2018 20:15
Голая экономика

Изучая со школьной скамьи технические науки, не уделил экономике должного внимания. Прошли годы и захотелось восполнить пробел, чтобы лучше понимать происходящее в мире. Книга написана простым языком, приведены простые примеры, однако после прочтения чуда так и не случилось. Изложены основные моменты: ввп, человеческий капитал, производительность труда и т.д, но хотелось бы, наверное, чтобы было больше освещено всех тех терминов, о которых слышишь каждый день по ТВ и читаешь в новостях.