Код Средневековья. Загадки романских мастеров

2013

Книга представляет собой масштабное историко-философское исследование символики романской скульптуры XI-XIII веков. Читатель узнает о людях, животных и чудовищах. Среди них - Хозяин зверей, шепчущие твари, женщина со змеями, трехголовый человек, дерущиеся бородачи и многие другие. Особое внимание уделено загадочным сюжетным совпадениям с произведениями эпох, предшествующих романской, - будь то творения Древнего Востока, античных Греции и Рима, кельтской, франкской и славянской Европы, Византийской империи.

Важнейшим для автора остается вопрос о сословной принадлежности романского мастера и заказчика. Кто стоял у истоков тогдашней идеологии - монастыри, феодалы или таинственные каменщики? В чем уникальность романского стиля и почему его победила "слишком человеческая" готика? Какими социальными изменениями был вызван перелом в сознании людей искусства, происшедший в XIII столетии, и должны ли мы приветствовать его вместе с историками и искусствоведами?

Книга содержит около 400 иллюстраций.

Купить книгу Код Средневековья. Загадки романских мастеров, Александр Волков