Рецензии на книгу Мертвые души

написала рецензию26 февраля 2019 7:21
Мертвые душиАнжела Марсонс

Благочестивые с виду тихони, которые молча ненавидят, гораздо страшнее и опаснее тех, кто громко заявляет о своей ненависти.

"Мертвые души". Анжела Марсонс.

Детективный сюжет завязан на такой непростой теме как фанатизм, расовая нетерпимость и ксенофобия. И если детективная составляющая не особо впечатлила, то над основой и проработкой сюжета автор постаралась на славу.

Начинается книга сразу несколькими сюжетными линиями, которые на первый взгляд никак не связаны. Это покушение на убийство, самоубийство молодого человека и страшная находка во время археологических раскопок. При этом за расследование берутся полицейские-коллеги из соседних департаментов, в прошлом друзья, а теперь заклятые враги.

В итоге, все случайности неслучайны, а события самым невероятным образом переплетаются в один узел. Жестокость и беспредел, омерзительные подробности преступлений заставят содрогнуться. Особенно, когда понимаешь, что такие нелюди живут среди нас. Те, кто впитали ненависть к непохожим на большинство с молоком матери, фанатично преданы своим убеждениям и не остановятся до конца.

Советую читать, если вы любите детальные психологические прорисовки самих персонажей, их поступков и мотивов. Эта книга всё-таки больше психологической направленности, чем детективной, хотя встречается и пара неожиданных поворотов. Финал, на мой взгляд, слишком кинематографичный, чтобы быть правдоподобным. Но это я уже придираюсь.