Мой любимый враг

2017

Что делать, если целый день проводишь в роскошном офисе с человеком, которого от души ненавидишь, и если у тебя даже пароль на компьютере «Умри, Джош, умри»? Люси мила, очаровательна и доброжелательна; она гордится тем, что ее любят все сотрудники издательства. Джош красив, умен, но держится так холодно, что его все боятся. Вынужденные проводить долгие рабочие часы в общем кабинете, Люси и Джош тихо ненавидят друг друга, постоянно устраивают словесные перепалки и стараются во всем превзойти своего соперника. Но когда совершенно невинная поездка в лифте заканчивает страстным поцелуем, Люси начинает по-другому смотреть на своего врага. Она и на работу стала одеваться как на свидание. Может, Джош не испытывает к ней ненависти? Может, и она не так уж ненавидит Джоша? А может, это еще одна игра? Веселая и романтическая история о том, что от ненависти до любви всего один шаг.

Купить книгу Мой любимый враг, Салли Торн

<p>Я вовсе не испытываю ненависти ко всем людям подряд. Только... к большинству из них.</p>
Джошуа
Добавила: driar
<p>Может, все доктора такие. Скорее заправляются топливом, чем получают удовольствие от еды.</p>
Добавила: ropkoptop
<p>Мир взрывается от его смеха.</p>
Добавила: ropkoptop
<p>Когда полиция оттащит меня от него и скует наручниками, я прокричу: "Улыбайся! Чёрт тебя подери!"</p>

написала рецензию18 ноября 2022 23:13
Мой любимый врагСалли Торн

Обычно я скептически отношусь к таким клишированным любовным историям, но в один момент мне захотелось почитать чего-нибудь легкого и романтичного - и выбор пал на эту книгу, как одну из самых известных в своем жанре.

Первая половина книги мне даже нравилась. Стычки героини с Джошем, ее искрометность, забавные игры в ненависть... История начиналась как легкая романтическая комедия, и я искренне ей наслаждалась, а напряженность между героями по-настоящему заводила.

Но со второй половины мой интерес начал стремительно падать. Люси стала откровенно раздражать своим глупым поведением. Когда в ее отношениях с Джошем намечался прогресс, она вбивала себе в голову какую-то дурь или неуместно его подкалывала, чем сводила прошлые успехи на нет. И так до конца книги. Мне понравился тот факт, что Джош связан с медициной, но в какой-то момент санта-барбара с его врачебной семейкой начала утомлять, и когда книга наконец закончилась, я выдохнула с облегчением.

В целом это легкая история, не лишенная милых моментов. Но также автор частенько переигрывает, отчего местами книга кажется глупой. Вечные вздохи Люси по его телу в какой-то момент начали раздражать. И чего только стоит болезнь героини, красочно расписанная на несколько глав так, что мне самой подурнело... А некоторые фразы в постельных сценах вызывали смех.

Не могу сказать, что это тяжелая книга, но местами она так утомительна, что у меня не получилось расслабиться за ее чтением.

написала рецензию18 сентября 2020 14:16

▫️▫️▫️
– Может, подложить под тебя телефонную книгу? Как тебе удалось сделаться такой маленькой?
– Села при стирке;

– Я довольно тяжелый. Я тебя раздавлю.
– Я прожила хорошую жизнь.
▫️▫️▫️
Знаете, это было мило, забавно и местами даже трогательно (тут похотливые ручки главной героини тянутся к стальным мускулам, ведь она услышала только "трогать" и восприняла это как призыв к действию). Думаю, что книга отлично подойдёт тем, кто пребывает сейчас в романтическом настроении и хочет почитать что-то лёгкое.

Люсинда и Джошуа вынуждены работать вместе. С первой встречи у них не заладилось и по всему офису пошли слухи о их взаимной ненависти. Каждый день Джош язвительно высказывается в сторону девушки и злостно подшучивает, а Люси совсем не собирается ему уступать. Приходит момент, когда боссы сталкивают их лбами, заставляя биться за повышение. На что они готовы ради получения новой работы? И что они действительно чувствуют по отношению друг к другу?

В книге достаточно много очевидных сюжетные поворотов и удивляться совершенно нечему, но это её совсем не портит. Просто потому, что я читала её не ради сюжета, а скорее ради эмоций.

Если говорить о персонажах, то Люсинда изначально была мне интересна, но потом она на некоторое время затерялась на фоне Джоша. Его автор раскрыла прекрасно и если изначально он был мне вообще не понятен, то к финалу всё встало на свои места. Я уверена, что теперь у него всё будет круто, но можно мне ещё хотя бы одну главу "Спустя столько-то лет", ну пожалуйста. Каждый раз ругаю себя за то, что привязываюсь к героям, но это не лечится.

Забыла упомянуть, что в книге есть много сцен 18+ и в целом они достаточно адекватные, но местами случаются "я берусь за его твердыню" и это вызывает только хихики, хотя эффект явно должен быть не такой:)

написала рецензию30 июня 2019 21:19

#Дипсилоиды
#Йорки

Ещё одна книга из категории «романтическая комедия», по которым фильмы получаются лучше самих книг за счёт именно актеров. Но в отпуске и книги идут хорошо.

Главные герои, Джош и Люси, ненавидят друг друга, конкурируют по работе и вообще совсем разные. В своей офисной войне они используют любые методы, чтобы вывести противника из себя. Но уже с первых страниц становится понятно, к чему все идёт. И как-то слишком быстро и спонтанно ненависть переходит в любовь.

Нет, серьезно, я бы с большим удовольствием подольше прочитала бы про их стычки на работе, их язвительные комментарии, чем описание восхищений Люси по поводу внешности Джоша. Ну да ладно, это же романтика. Но вот надуманный конфликт отцов и детей, который только начался и сразу сдулся даже больше меня разочаровал. Либо его ввели в сюжет слишком поздно, и он получился какой-то недоразвитый.

Но если не придираться сильно, то книга вполне даже подходит для того, чтобы отвлечься: ни размышлений, ни переживаний. Хотя с тем же успехом можно заменить ее фильмом.

написала рецензию23 июня 2019 17:48
Мой любимый врагСалли Торн

Тут так тихо, когда некого ненавидеть.

Помните те старые романтические комедии с Джулией Робертс, Кейт Хадсон и Кэтрин Хейгл? "Мой любимый враг" - просто идеальная история любви/ненависти, которая просится на экран.

Люси и Джош - коллеги. Они сидят напротив друг друга в зеркальном офисе по 12 часов в день и убивают друг друга взглядами каждые пять минут. Люси представляет как задушит его собственными руками, а Джош делает какие-то странные пометки в календаре.

Но все знают, что от ненависти до любви один шаг, особенно, когда эта ненависть беспочвенная и когда каждый день рядом друг с другом это вызов. Часто сексуальный.

Вот люблю я такие летние книги, когда следишь за чьей-то любовной драмой и расслабляешься. Люси прекрасная героиня, а Джош не менее крутой герой, возможно только слишком идеальный. Если бы Салли Торн сбавила градус слащавости к концу книги, то роман только выиграл бы, но надо признать, что он и так очень классный.

#попики

Наталья (@patootie)7 марта 2020 21:16

Тоже читаю сейчас, и тааак нравится)) лёгкая такая, но почему-то такая трогательная) и я тоже сразу начала представлять, как прекрасно сюжет подходит для экранизации) даже актёров начала подбирать, кто мог бы сыграть)) пойду дальше читать))

Александра (@suuushi)7 марта 2020 21:24

@patootie, давай :) буду ждать отзыв
Кстати, экранизация всё-таки будет. Говорят, главные роли исполнят Люси Хейл и Робби Амелл. Мне кажется очень даже хорошо подобрали)

Наталья (@patootie)7 марта 2020 21:26

@suuushi, пошла гуглить, кто это)))

написала рецензию23 мая 2019 15:36

#mybook_челлендж2019
#Йорки

Если рассматривать с точки зрения придирчивого человека и циничного скептика, то этот романчик – банальщина редкостная, стремящаяся к репертуару харлеквиновских брошюрок-часовушек. Но первые три стороны моей личности не в силах побороть романтика, а потому я вновь и вновь обращаю своё внимание на любовный жанр, вооружаюсь платочками и горячим шоколадом ииии забываю, что надо спать.
Клише: двое – соперники, меряются кто круче и борются за новую супер- должность, которую будто специально придумали, чтоб Люсинда и Джошуа окончательно перегрызлись. А получается всё с точностью до наоборот.
Несоответствия:
Люси такая вся милая и местами даже рохля безотказная, одинокая и, я бы сказала, унылая депрессяшка, но в присутствии Джоша она буквально становится крокодилом в юбке и с помадой цвета "Огнемёт". За словом в карман не лезет и не только огрызается, но и атакует и провоцирует.
Джош такой педант и зануда, железобетонный столб в сравнении с ним пластилин, он идёт по головам, решает проблемы жёстко и решительно, его отказ – всегда непоколебимое НЕТ без объяснений и препирательств. А когда Люси удаётся немного приблизиться к нему, там оказывается прячется такой мимимишка зефирный, что у меня глаза заслезились (почему-то не от восторга).
Ну, я понимаю, в тихом омуте и так далее, у всех нас есть скрытые стороны, но чтоб такооое... Станиславского цитировать?
Оценка: няшную обожательницу розовых сказок для взрослых тёть во мне, похоже, не убить ничем. Но надеюсь если автор продолжит творить, то получится что-то более жизнеспособное, но такое же эмоциональное.

@Tatihimikosan, честно, не встречал. Интересно таких увидеть.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 мая 2019 21:45

@Dufrein, добро пожаловать в мой мир! У меня всю жизнь с этим проблемы, обманчиво милая внешность привлекает социопатов или романтиков, и если первым пофиг, то последним очень трудно доказать, что я действительно не люблю цветов, обнимашки вызывают у меня недоумение и раздражение, украшения типа колец я не ношу, они мне мешают, а любые разговоры по душам или о любви я предпочту разговорам о политике, науке или книгах:) В общем сплошное БДСМ то в одну, то в другую сторону:)

У меня она тоже в планах :) так что радует твоя положительная рецензия)